Главная » Новости » Итоги Дерби 2017

Итоги Дерби 2017

Цитатой дня Кубка Шахтеров 2017 стали слова тренера Дарины Шипиловой, выигравшей главный приз года. На вопрос о том, как она добилась победы, Дарина ответила: «Надо верить в свою лошадь». Великолепный состав соперников Большого Всероссийского приза отмечали все без исключения профессионалы и любители. На победу играли не менее шести разных участников, при этом победитель считался далеко не первым фаворитом. Как столь желанный трофей, к которому многие идут десятилетиями, покорился молодой девушке и начинающему тренеру?

Обычно победитель Дерби сочетает в себе всё: класс, идеальную форму и хорошее происхождение. Нужно отдать должное бридерам из конного завода Волгоградский. От Паландера они получили уже двух дербистов: Сонар Прадо и Фаер Бёрд, а также окститсу Паланку. Интересно, что дербисты являются  полными братьями и происходят от Сонар (Обзервейшн Пост), рожденной в кз Ставропольский №170, Сонар также дала Си Коуда, сама выиграла Окс в 2003 году.

Фаер Бёрд начинал в команде тренера Шадзева З.Л и  он обратил на себя внимание публики 2 июля, когда выиграл огр. приз в Пятигорске с отрывом более 11 корпусов, но надо думать, что тренер оценил его класс намного раньше, поскольку берег его еще с двухлетнего возраста. В 2016 году Фаер Бёрд скакал 1 раз и выиграл, а в новом сезоне третьим стартом для него стало Дерби в Пятигорске, где он пришел вторым. Именно в этот период Фаер Бёрд сменил владельца и тренера — за дело взялась Дарина Шипилова и надо сказать очень успешно. По сути, многие считают, что Фаер Берд проиграл Дерби из-за неудачной езды, но с другой стороны, победитель был очень силен — это Государь от Голана, о котором мы  с вами не раз писали. Тем не менее, он на Всероссийское Дерби не поехал, а Фаер Берд, уступивший ему 3 и 1/2 корпуса оказался в списках. В этом пункте расчет Дарины оказался абсолютно верным — в лошади скрывался огромный потенциал, тонкости   тренинга мы не знаем, но Дарина смогла подготовить жеребца » на удар» — в другой форме обыграть такую компанию невозможно.

Ход скачки: Наше Дерби всё чаще становится похоже на Кентакки Дерби — пейс, как говорят англичане —  crazy т.е. сумасшедший. Такие лошади, как Сераль  — ж. Чугуевец А.А, Талгот  — Альбердиев А.А, Небоскреб — Рахматуллин М.А. и Цицерон — Д. Авидзба  — резвые по определению, оказались во главе компании. Но если Небоскреба и Цицерона никто не держал, то Сераль и Талгот все силы потратили на борьбу с жокеем, т.е. их пришлось сдерживать, что не лучшим образом сказывается на финале. Здесь нужно отметить, что Краснодарский дербист — Лемон Найт Барс явно не успевал за всеми, особенно в начале дистанции, так что у Станислава Круглыхина выбора не было и мог рассчитывать только на бросок. Что делал Алексей Волик на Фаер Берде? Разместившись в самом центре группы, Алексей проехал в спокойном темпе, Фаер Берд не налегал на повод, т.е. шел свободно. Но в тоже время, Алексей довольно рано начинает подталкивать жеребца, его целью по всей видимости был Серебряный Дождь. Поехал Серый и, как по команде за ним двинулся Фаер Берд. Весь последний поворот особо резво прошли Цицерон и Серебряный Дождь под седлом Мырзабека Каппушева, они финишировали очень резво, однако, этого не хватило, чтобы оторваться от преследования — на прямую всех вывел Алексей Волик, и стало ясно, что Фаер Берда уже не достать никому. Просвет победы составил 3 и 1/2 корпуса, вторым был Серебряный Дождь, третьим в 1 и 1/2 к. — Цицерон, четвертый — в 6 и 1/2 к.  -Лемон Найт Барс, Талгот — пятый. Разочаровали своих болельщиков: Сераль — 7-я, Гром -9-й, Мейк Меморис из Казахстана — 10-й, Майти Кейн — дербист из Нальчика пришел — 12-м. Интересно, что резвость Дерби и ПП  2017 одинаковая — 2.32.00, что подтверждает класс трехлеток.

Мы начали наш отчет с Дерби, однако, неожиданности состоялись в этот день не только в этой скачке.

Большой Двухлетний приз на милю красиво выиграл Денис Суханов на Япончике (Джерси Таун) тренера и владельца Ольги Полушкиной. Ранее он проскакал только 1 раз и был третьим. Вторым пришел Бернардино Чарм (Морнинг Лайн) — ж. М. Каппушев, тренер также О. Полушкина, третьим Эмпайр Мо (Анкл Мо) -кз Волгоградский, тр. Ищенко Н.А, ж.  Ш. Хатков. От Бернард Барса и Эмпайер Мо ожидали лучших результатов. Победитель Летнего приза Гр2 на ЦМИ — Крутой (Шеклфорд) вл. Морудуховича Э.И. и Вартанова В.А. мог также хорошо выступить, но он вырвался из рук, испугавшись барабанного боя.

Вообще нужно отметить, что праздник получился очень эффектным, однако лошади и персонал были просто измучены большими перерывами, а также излишним шумом. Большинство лошадей пришлось долго водить между длинными церемониями и представлениями, отчего у некоторых случились колики перед скачкой.

Отменную стабильность продемонстрировали Шторм Аттак, Конард Лорд и Центурион, заняв призовые места в самой дорогой скачке России — Кубке Шахтеров (Кубке Н.Н. Насибова) на 2400м стоимостью 12 млн. р. От кого-либо из них ожидали победы, однако, великолепный реванш взял Даки от Арча — поздравляем с победой команду Р.А. Кадырова. Даки немного ушел в тень в последнее время, т.к. в ПП выступил слабо, заняв 9-е место. Как мы видим, это была временная неудача. Шамиль Хатков проехал отлично, занимая 4-5 позицию, в то время, как пейс форсировали Скай Файтер, Центурион, Конард Лорд.  На последних  метрах  он опередил на голову Шторм Аттак (Кэптен Рио),  вл. Беков И.В. ж. Казбек Хамизов. Третьим остался Конард Лорд, уступив три корпуса, четвертым довольно далеко был Центурион. Резвость 2.32.6.

В Большом Спринтерском лобовым фаворитом шел Звездный Путь от Стрит Сенс из Донского, но он уступил первое место Старлею (Инкандесент Стар) вл. Аршинова Н.Н тр. Цушба Т.Ю.  ж. Авидзба Джубей. Третьим был Мaмир от Moнoмax кз Восход , тр. Петрий И.Г. ж.  Николкин Иван.

В призе города Москвы или в Малом Дерби меня порадовал Бoй Tзе Hайл  от Пaйoниeрoф Тзe Haйл Конный завод 711, тр. Тупиха А.Н.  ж. Альбердиев А.А. Он выиграл 6 и 1/2 корпуса, вторым был Kейп Пaунд от Джио Понти ОАО конный завод «Волгоградский» Волик А.И. тренер и жокей. Третьим —  Болд Бой от Трэпп Шoт, вл. Краснокутский КФХ, тр. Прищепа В.А.ж.Николкин Станислав.

Поздравляем всех участников с победами и призовыми местами!

результаты hippodrom.ru

Добавить комментарий