Главная » Новости » Ибор митинг — триумф Стаута и Госдена

Ибор митинг — триумф Стаута и Госдена

По общему тону Рейсинпоста видно, насколько англичане соскучились по успехам их любимого тренера — сэра Майкла Стаута. В последние три года ему очень не везло с классными лошадьми, но он смог получить результат даже от тех скромных представителей, которые находись в его конюшне. В частности, все помнят великолепную победу Dartmouth (Dubawi) в Хардвик Стейкс Гр2 в Королевском Аскоте в прошлом сезоне. Это был год 90 — летия Королевы, и Dartmouth принадлежащий ей, стал самым желанным подарком для Англии. За победой в Гр1 Стаут отправился даже в Канаду, но  Dartmouth там занял второе место в призе Canadian International G1. Из ярких побед можно назвать еще успех  Queen s Trust (Dansili) в  Breders Cup Filly Mare Turf G1   и это всё. Многие уже перестали брать в расчет лошадей Стаута, именно по этой причине неудачник Дерби 2016 —  Ulysses (Galileo) долго оставался в тени и его играли хуже, чем он этого заслуживал. Рассмотрим  Juddmonte International Stakes (British Champions Series) (Group 1).

Черчилль от Галилео тренера О Брайна, явно потерявший  пиковую форму, игрался первым фаворитом — 5/2, вторым играли Barney Roy  11/4 (Excelebration) из Годольфина, а Ulysses только третьей лошадью — 4/1. У нас не всегда есть возможность внимательно рассмотреть участника перед стартом и очень жаль. Внешний вид решает всё. Ulysses в этом году совершенно другой и это заслуга Стаута. После провала в Эпсом Дерби, он записал жеребца в легкие скачки Гр3 дважды,  затем Ulysses пришел 4-м в БК Турфе. Щадящий режим принес успех в этом сезоне: приз Принца Уэльского Гр1 —  3-е место, приз Эклипса  Гр1 — 1 место, приз Короля Георга Гр1 — 2 место, приз Джаддмонт  Гр1 — 1 место. На повторе отчетливо видно, как Джим Кроули спокойно отпускает вперед Черчилля и Барни Рой на прямой, и в последний момент легко обходит их в руках на 2 корпуса, он достал хлыст скорее по привычке, но он ему не понадобился. Это была великолепная победа в сильном составе.

Легендарный тренер Англии — сэр Майкл Стаут не выигрывал ни одной Гр1 в 2011 и 2012 годах, а в 2017 он завоевал три первых группы в течение 47 дней. Победа в Джаддмонте стала для него шестой по счету: Shardari 1886, Ezzoud 1993, 1994, Singspiel 1997, Notnowcato 2006, Ulysses 2017. Первое место в Джаддмонт дает право участия в Бридерс Кап Турф и это станет целью Ulysses осенью.

В отличие от Стаута, Джон Госден не может пожаловаться на класс лошадей из своей конюшни. У всех еще на слуху выдающиеся победы Голден Хорна в 2015 году и очень приятно снова видеть его успешный тандем с Френки Деттори.

Нелегкая миссия — тренировать детей великих, но именно этим и занимается Госден весь сезон. Невероятно трудный путь проходят потомки Франкела в погоне за первой группой в Европе — они часто рядом, но еще не первые. Ближе всех к цели сейчас находится — Cracrsman: в Эпсом Дерби — 3-й, в Ирл. Дерби — 2-й и, вот, вчера он одержал многообещающую победу в трайле перед Сент Леджером — Betway Great Voltigeur Stakes (Group 2) на 2400м. Преимущество составило 6 корпусов, и хотя состав там был не самый сильный, все-таки победа очень впечатлила зрителей, которые обожают Франкела и Френки Деттори  — не меньше. Госден не планирует Крэксмена в Сент Леджер и назвал Чемпион Стейкс и Триумфальную Арку, как возможные цели. Он считает его позднеспелым и делает акцент на сезоне 2018, Деттори также отметил, что Крэксмену в Арке скакать рано. Так или иначе, я думаю, что Госден выведет его, в итоге, в статус группы 1.

Вокруг производителя Nathaniel (Galileo) не было никакой шумихи, до тех пор, пока не появилась блистательная Enable. С ней Госдену поистине легко и он не скупится на хвалебные эпитеты в прессе. Череду  побед Инэйбл мы перечислять не будем, их забыть нельзя, особенно приз Короля Георга, где она с легкостью бросила жеребцов старшего возраста и  в т.ч. вышеописанного Ulysses.  Сегодня в Йоркширском Оксе Гр1, когда её играли 1/4,  Деттори не собирался ставить рекордов, но все-таки она увезла его на 5 корпусов — меньше выиграть не получилось.  Не возникает вопросов по поводу качества трека, соперников, дистанции и скорости созревания — это просто кобыла экстра класса, но не будем загадывать слишком далеко, я только скажу, что коэффициент Инэйбл на Арку крепнет с каждым днем.

Enable, Racing Post

Enable, Racing Post

 

главное фото Daily Star

 

Добавить комментарий