Главная » Новости » Ирландский Чемпион Стейкс

Ирландский Чемпион Стейкс

После небольшого перерыва в Европе снова начинаются скачки уровня первых групп и, конечно, наибольший интерес вызовет Irish Champion Stakes G1   на 2000м для лошадей трех лет и старше стоимостью €1.25 million евро. Престижности этой скачке не занимать — в 2001 году  здесь проиграл Галилео, уступив шею Fantastic Light (Rahy), а в последние годы в Чемпион  Стейкс принимали  участие такие дербисты, как: в 2014 г. — Australia (Galileo)  — 2 место, в 2015 г — Golden Horn (Cape Cross)  — 1 место и в 2016 — Harzand (Sea The Stars) — 8 место.

Первым фаворитом сейчас играют Черчилля (Галилео) О Брайна. Флагман Беллидойла после побед в Гинеях двух стран так и не добился первого места: в Ройал Аскоте он пришел 4-м в призе St James’s Palace Stakes (Group 1) , в Джаддмонт Инт Гр1 был 2-м в двух корпусах от Ulysses (Galileo), тем не менее играют его 4/5. Тренер Мартин Мид, записавший сюда Eminent (Frankel), отметил, что он боится больше кобылы Winter (Galileo), чем Черчилля. Эминента играют 5/1, ему, наконец, удалось выиграть приличную скачку, за победой в которой он ездил во Францию. Там под седлом Райна Мура он с места до места одержал победу в Prix Guillaume d’Ornano Haras du Logis Saint-Germain (Group 2) на 2000м, оставив далеко фр. дербиста —  Brametot (Rajsamen). Жокеем для него приглашен Френки Деттори. О Winter мы пока ничего не можем сказать, т.к. она записана в этот день в Coolmore Fastnet Rock Matron Stakes (Group 1) на милю для кобыл 3+, где её играют 10/11 и это объяснимо — она выиграла 4 скачки Гр1. В списках на Чемпион Стейкс она также есть, но уже с другим с коэффициентом —  6/1 и это тоже можно понять, т.к. с жеребцами она еще не скакала.

Подававший большие надежды Cliffs Of Moher (Galileo) О Брайна имеет коэфф. всего 10/1, хотя ранее занял 2-е место в Эпсом Дерби. Он дважды был четвертым: в призе Эклипса Гр1 на 2000м и в Джаддмонт Инт Гр1 на 2100м.

Довольно высоко котируют Poet’s Word 8/1  от Poet’s Voice тренера Майкла Стаута, но я не вижу оснований — лучшее достижение у него  — победа в Гр3.

Decorated Knight от Галилео Роджера Чарлтона играют 16/1, был вторым на Принца Уэльского Гр1.

Benbatl (Dubawi) из Годольфина — 25/1, Lancaster Bomber (War Front) О Брайна — 25/1, был вторым на St James’s Palace Stakes.

коб. Zhukova (Fastnet Rock) тренера  Д К Велда  имеет коэфф. 20/1, ей удалось выиграть в США престижный приз Man o’ War Stakes (Grade 1).

Первого фаворита Черчилля обыгрывали две лошади: Barney Roy и  Ulysses, но здесь их нет. Если он в хорошей форме, он может выиграть, его и  Cliffs Of Moher я ожидаю в первой паре. Eminent окажет команде О Брайна достойное сопротивление, как он это уже показал в Эпсом Дерби.

Как я уже сказала, в Coolmore Fastnet Rock Matron Stakes (Group 1) для кобыл на 1600м лобовым фаворитом играют Winter (Galileo), она выиграла Гинеи в Ирландии и Англии, а также Coronation Stakes G1 и  Nassau Stakes G1. Кроме неё, у О Брайна есть классная Roly Poly (War Front), выигравшая Falmouth Stakes (Group 1) и Prix Rothschild (Group 1), коэфф. 5/2.

Persuasive (Dark Angel)   тренера Джона Госдена,  Qemah (Danehill Dancer) Ж.К.  Руже и   Rhododendron (Galileo) О Брайна — все с коэффициентом 7/1.

В случае отсутствия Winter, между кобылами может развернуться острая борьба, на первое место могут вполне претендовать Roly Poly  и Qemah. В кондиции Рододендрон я не уверена, хорошо может пройти еще Hydrangea (Galileo).

 

 

 

 

Добавить комментарий