Главная » Новости » Бридерс Кап 2 — триумф Годольфина и Асмуссена

Бридерс Кап 2 — триумф Годольфина и Асмуссена

Во второй и главный день призов серии Бридерс Кап продолжилась тенденция, когда фавориты  терпели поражение, а выигрывали лошади второго плана и даже аутсайдеры. Как это часто бывает в спринтерских скачках, мы увидели победителей с котировками 66/1 и 40/1.

Breeders’ Cup Filly & Mare Sprint (Grade 1)

В спринте по песку для кобыл очень слабо выступила Unique Bella , которую играли 6/4. Ей , как и многим в этот день не подошел трек в Дел Мар, но возможно , ей нужна более длинная дистанция, также могли сказаться последствия её травмы. Первое место заняла Bar Of Gold (USA) 66/1 тренер John C Kimmel. Жокей А. Ортиз выиграл всего нос в очень кучном финише и этот результат действительно удивительный. Пятилетняя Bar Of Gold до этого провела 20 стартов и выиграла 3 простых скачки. Владелец и бридер Chester & Mary Broman Sr не мог и мечтать о таком успехе, но разведением он занимается основательно. Кобыла происходит от Medaglia d’Oro.  Bar of Gold стала 6-м победителем уровня grade 1 для Medaglia d’Oro в одном сезоне, а для США это большая цифра, так как после рекорда Storm Cat 1999 таких результатов никто не достигал. Ближе к вечеру этого дня, Medaglia d’Oro пополнит свою копилку еще одним важнейшим достижением, но обо всем по порядку.
Выплата в тотализаторе за Bar Of Gold была самая высокая за всю историю приза.

В спринте по песку для лошадей 3+ TwinSpires Breeders’ Cup Sprint (Grade 1) разочаровал фаворит Drefong 11/8 Бафферта — это его первое поражением в карьере. Майк Смит не смог на нем приблизиться к лидерам ближе 6-й позиции, что-то пошло не так, сильный и резвый жеребец не попадал просто в пейс.
Скачку выиграл пятилетний мерин Roy H (More Than Ready ) с коэф. 9/4, ожидаемая победа, ведь до этого он был первым в Santa Anita Sprint Championship Stakes (Grade 1). Удачный день для тренера Питера Миллера, выигравшего второй спринт Гр1 за день.

Если в спринте по песку Миллер одержал победу на лошади уровня Гр1, то в аналоге на траве он отличился победителем с коэф 40/1.
Breeders’ Cup Turf Sprint (Grade 1)
Снова острейший бой на финише и никого из фаворитов в первой тройке. Lady Aurelia 8/11 темпа не выдержала от самого начала и пришла 11-й, а Marsha из Англии 6-я. Выиграл голову Stormy Liberal (Stormy Atlantic) , мерин пяти лет, до этого имел победу максимум в Гр3.

Результат 14 Hands Winery Breeders’ Cup Juvenile Fillies
для двухлетних кобыл по песку (Grade 1) в целом никого не удивил , выиграла второй призер Frizette Stakes (Grade 1) — Caledonia Road 20/1 от Quality Road, тренер Ральф Никс, жокей Майк Смит. Бросок её выглядел очень убедительно — 3¼ корпуса. Никс праздновал свою первую победу в серии БК, а Майк Смит 26-ю. Moonshine Memories (USA) 9/4 пришла 7-й, Heavenly Love (USA) 7/2 заняла 11 место. Почему они так слабо выступили, трудно сказать, увидим в следующем сезоне.

Вышло так,  что в Sentient Jet Breeders’ Cup Juvenile (Grade 1) для двухлетних жеребцов и меринов по песку также не выиграл первый фаворит. Good Magic от Керлина мы рассматривали на призовые места, но достижения у него были хорошие -2 место в Shampagne Stakes (Grade 1) близко.
Жокей Х. Ортиз держался на нем в лидирующей группе, шли резво, на прямой он увеличил преимущество до 4¼ корпуса. Скачка получилась красивой, а победа Good Magic выглядела легкой. Тренер Ч Браун уверял владельцев, что жеребец становится сильнее с каждым днем, несмотря на то, что дважды был вторым в предыдущих стартах, а это уникальный случай — выиграть приз серии Бридерс Кап, не имея до этого ни одной победы. Good Magic был куплен за 1 млн. долларов в 2016 году в сентябре в Кинленде.

Лобовой фаворит — Bolt D’Oro (USA) 10/11 от самого старта не успевал по пейсу, но сделал все же бросок и занял 3-е место. Free Drop Billy (USA) 11/2 роли не сыграл и пришел 9-м, также как и U S Navy Flag (USA) 6/1 О Брайна — 10 место.

Миля по траве Breeders’ Cup Mile (Grade 1), где стартовала классная европейская команда, досталась американцам.
Серый мерин по имени — World Approval 5/2 (Northern Afleet ) стал единственным фаворитом, выигравшим в этот день. Тренер Марк Касси и его помощник Норман переживали целый день: «Рано или поздно это должно случиться! Должен же выиграть сегодня хоть один фаворит!»

Ribchester из Годольфина и Zelzal из Al Shaqab Racing  тренера Руже не смогли адаптироваться к треку, пришли рядом 5-м и 6-м. Резвость составила 1m 34.55s на 1600м. Порадовал Lancaster Bomber (War Front) О Брайна, занявший второе место с просветом 1¼ корпуса. Интересно, что и в прошлом году он был вторым в БК Турф для двухлеток с таким же отставанием.  Roly Poly (War Front) была — 11-й.

World Approval и его мать Win Approval рождены у владельца/бридера Live Oak Stud/Lie Oak Plantation. 25 летняя кобыла уже дала ранее победителя БК Майл в 2006 году — Miesque’s Approval. Charlotte Weber сообщает: «Эти лошади позднеспелые и надо иметь терпение, но позже можно получить высокий результат. Единственное, о чем я жалею это то, что Win Approval завершила заводскую карьеру».

Большой сюрприз преподнес всему миру Андре Фабр, выиграв на аутсайдере — Longines Breeders’ Cup Turf (Grade 1) по траве.

Talismanic 14/1 от Medaglia d’Oro принимал участие и в Арке и в Дерби, но без успеха. В этом сезоне выиграл Гр2 на 2800м во Франции, но этих успехов не хватило для хороших котировок, так как были соперники и посильнее. К примеру, Highland Reel 11/10 О Брайна, Beach Patrol 6/1 Ч. Брауна, Decorated Knight 8/1 Роджера Чарлтона.

Резвая трава совершенно невыгодна европейцам, обычно лидирующий Хайленд Рил в этот раз  не успевал и сидел третьим. Думаю, что он был в порядке, поскольку показал бросок, но у Талисманик под селдом  М. Барзалоны запаса осталось больше, по дистанции он держался в середине.

В кучном финише Барзалона выиграл 1/2 корпуса у Beach Patrol, 3-м на шею был Хайленд Рил. Резвость 2:26.19. Барзалона выиграл свой первый Бридерс Кап и заявил, что Фабр великий тренер и это ,конечно, правда.

Талисманик стал 7-м победителем Гр1 в Северной Америке для производителя Medaglia d’Oro в одном сезоне.

Результат Турфа для кобыл мне с самого начала представлялся сложным, но во всяком случае, закономерным образом победила кобыла из Англии по имени — Wuheida 8/1 от Дубави, Годольфин, тренер Чарли Эпплби.

Скачку уровня Гр1 она выиграла в двухлетнем возрасте во Франции — Total Prix Marcel Boussac — Criterium des Pouliches (Group 1), но в три года уступала кобылам О Брайна.

Здесь многое зависело от позиции в стартовом боксе. Фавориты Lady Eli и Rhododendron получили полевые места, но если А. Ортиз на Lady Eli на прямой имел достаточно места для броска, то Райн Мур застрял в бровке, а как он там оказался -не очень видно на повторе. Уильям Бьюик занял позицию ближе к бровке и к лидерам, а поскольку финиш был кучным, это его и спасло. Рододендрон шла довольно бодро и бросок её был очень красивый, но Мур не успел на 1 корпус. Бьюик после скачки отметил, что он был счастлив с  удобной позицией по скачке и что кобыле явно подошел трек. Ортиз в свою очередь сказал, что Lady Eli ударилась в повороте и это похоже на правду, так как она никогда не финишировала дальше второго места. Итог: Lady Eli  — 7-я, Senga из Франции — 9-я, Деттори был 5-м на Queen’s Trust 9/1 тренера Майкла Стаута. Таким образом, Годольфин добился двух побед.

Бридерс Кап Классик. Как это было?

Вторая по важности скачка в США после Кентакки Дерби обернулась триумфом лошади, которую никогда не играли фаворитом в знаковых событиях. Gun Runner  (Candy Ride) всегда оставался в тени таких чемпионов, как Nyquist и Arrogate. Классик не стал исключением, по крайней мере, Рейсин пост дает его коэфф. 11/4, а Эррогейту 2/1.
Так получилось, что Ган Раннер всегда попадал в очень сильную компанию, при этом выходя к старту Классика, он ни разу не выиграл скачек на дистанцию 2000м.
Каждый розыгрыш БК Классик — абсолютно уникальный. В этот раз испытание отличалось высокой резвостью от самого старта, что больше напоминало спринт, чем 2000м. Ган Раннеру достался 5-й бокс, и он принял старт идеально под седлом жокея Florent Geroux. Эррогейт был в первом боксе и стартовал совсем неудачно, его отбросило влево. Дальше все проходило по плану. Бывший жокей — Стивен Асмуссен знал, как пройдет скачка и решил использовать скоростное преимущество Ган Раннера, отправив его лидировать, чтобы уничтожить соперников пейсом. Вторая лошадь Бафферта — Collected под седлом Гарсии всю дистанцию оказывал давление на Ган Раннера, находясь в хвосте или рядом. Что делал в это время Майк Смит? Смысл в том, что Эррогейт не успевал от самого начала, Смиту  пришлось ехать в посыле, когда другие еще сидели, но это не помогло.
Тем временем, Ган Раннер оторвался от Collected на время, но Гарсиа снова настиг его, и в повороте они уже ехали в борьбе, смотрите что было дальше: 

Так выглядит первая пятерка БК Классик
1 Gun Runner (USA) 11/4
Florent Geroux
Steven Asmussen, 2¼ корпуса

2 Collected (USA) 13/2
Martin Garcia
Bob Baffert , 1¼

3 West Coast (USA) 4/1
Javier Castellano
Bob Baffert, 1/2

4 War Story (USA) 80/1
Jose L Ortiz
Jorge Navarro, 2¼

5. Arrogate (USA) 2/1F
Mike E Smith
Bob Baffert

Цитата  тренера Стивена Асмуссена » Я знаю, что он сейчас лучше, чем когда-либо —  это был наш план всего года». Цитата владельца Ган Раннера Рона Уинчела: » Когда он выиграл Woodward с отрывом 10 корпусов, я пришел и посмотрел на него после скачки — он был переполнен энергией. Так, я и Стив почувствовали огромную уверенность в этой лошади. Это был особый момент для всех нас».
Привожу здесь также цитату Бафферта по поводу выступления Эррогейта: » Все мои лошади прошли хорошо. Эррогейт — не знаю . Я не люблю оправдываться, но это уже не та лошадь, что была когда- то». Майк Смит снова говорил о неудобном треке для серого чемпиона, но дело, конечно, не в этом.

photo Daily mail

результаты, цитаты:  Bloodhorse, Racingpost, котировки до и после скачек БК 1 и 2  — Racingpost

Здесь можно прочитать подробнее о Ган Раннер

Gun Runner укрепляет позиции

Добавить комментарий