Главная » Новости » Момент истины для Англии
Всего 14 лет назад одному из самых слабых жеребцов Англии по имени Sarava.. (фото Frankel Juddmonte)

Всего 14 лет назад одному из самых слабых жеребцов Англии по имени  Sarava от Wild Again удалось отобрать Тройную Корону у War Emblem, который в блестящем стиле выиграл Кентакки Дерби и Прикнесс Стейкс.
Sarava играли 70/1, так как он не мог выиграть ни одной простой скачки в Англии. По приезде в США его записали в третий этап Тройной Короны, т.е.  в Бельмонт и он выиграл, оставив позади не только War Emblem, но и Medaglia d’Oro, оказавшему «монстру» достойное сопротивление.

Прошли годы и ситуация изменилась с точностью до наоборот. В двух самых престижных призах Ройал Аскота, посвященных именам Королевской семьи стартуют фаворитами совершенно посторонние лошади. Я говорю о призах Королевы Анны и Принца Уэльского, сопоставимых по значимости только с призами Джаддмонт Интернешнл или Королевы Елизаветы II. И если с фаворитом из Японии — Шин Хикари уже практически все смирились, то возможная победа американской кобылы Тепин в призе Королевы Анны может стать сенсацией, ведущей к неутешительным выводам.

Шин Хикари и Ютака Таке (The Guardian)

Шин Хикари и Ютака Таке (The Guardian)

Не секрет, что уровень испытаний по травяному покрытию в США остаётся очень низким, уровень Тепин — соответствующий, и если вся Европа, особенно Англия, не выставит против Тепин достойного соперника и не выиграет,  то состоится провал, какого еще Старый Свет не видел.
Пока, еще Англия держится на своих традициях и престиже, к примеру, участники из Японии привозят своих лошадей, отдавая дань высокому статусу скачек, а не призовым, которые в их стране несравнимо выше.
Я объясню, почему гастролеров я называю «посторонними». В призе Королевы Анны в XXI веке не побеждали участники из США или Японии, тоже самое можно сказать и о призе Принца Уэльского. Коэффициент Шин Хикари в призе Принца Уэльского — 10/11, у Тепин скромнее — 7/2, но она тоже первый фаворит.
Подробный обзор участников читайте в следующих сообщениях.

Tepin (Thoroughbred Daily News)

Tepin (Thoroughbred Daily News)

Добавить комментарий