Главная » Новости » Gun Runner укрепляет позиции

Gun Runner укрепляет позиции

Быть лошадью номер 2  — очень почетно, особенно если номером 1  признан такой чемпион, как Эррогейт. В то время, как  многочисленные поклонники серого пытаются понять причины его поражения в призе San Diego Handicap G2, фанаты Ган Раннера в глубине души мечтают обойти чемпиона в Бридерс Кап Классик, что состоится 4 ноября на ипподроме Del Mar.

Вчера у них появился новый повод для радости — Gun Runner (Candy Ride) в руках выиграл  очередную первую группу  — Whitney Stakes (G1), дающую право на участие в БК Классик по системе «Win and You’re In». Честно сказать, я никогда не думала, что буду так много писать об этой лошади, я не считала его фаворитом на Кентакки Дерби 2016, но все-таки он выступил достойно, заняв там третье место. Video Whitney Stakes

В США огромный выбор дорогих и престижных скачек первой группы, но выходит так, что владельцу приходится выбирать что-то одно: либо Тройную Корону, либо всё остальное. Важное значение здесь имеет скорость созревания лошади, к примеру, Эррогейта можно назвать позднеспелым, в гонке за Короной он не участвовал и поэтому раскрылся в старшем возрасте. Большинство классных лошадей, выйдя из Тройной Короны, такой возможности не имеют. Из трехлеток прошлого сезона не осталось почти никого, кроме Ган Раннера, так происходит из года в год. Нагрузки очень высоки, но основным  фактором успеха лошади был и остается — тренинг.

15 стартов — 8 побед, таков результат работы тренера  — Стивена Асмуссена, при этом нужно учесть, что жеребец уступал в классе Nyquist и  Exagerrator. Выжав из лошади по максимуму, а в Кентакки Дерби иначе нельзя, Асмуссен отправил  Ган Раннера на отдых, но не такой большой, чтобы выйти из формы. Приведу здесь конкретную цифру: 42  дня — это был перерыв после Дерби, затем победа в Гр3. Далее: 5-е место в Хаскелл Инв Гр Гр1, 3-е в Треверс Стейкс Гр1, 2-е в БК Майл Гр1, 1-е в Кларк Гандикап Гр1, 2-е в Dubai World Cup. Затем победы в Stephen Foster Handicap (Grade 1) и в Whitney Stakes (Grade 1). Теперь уже Боб Бафферт произносит другие слова: «Мы не относимся легкомысленно к нашему сопернику — Ган Раннер очень классная лошадь, но я уверен, что Эррогейт наберет форму к Pacific Classic Stakes Гр1 (19 августа)».

Четвертое место Эррогейта в Сан Диего Гандикапе объясняется полным отсутствием физической формы. Лошади такого типа набирают кондицию крайне медленно, но если достигнут пика, то с ними соперничать бесполезно.

photo Horse Racing Nation

Добавить комментарий