Главная » Новости » Мельбурн Кап -триумф Джозефа О Брайна

Не успели мы оценить результаты великолепной серии  призов Бридерс Кап в Америке, как утром  из Австралии пришла  ошеломляющая новость — ирландцы заняли первых три места в Кубке Мельбурна, который «останавливает нацию», но главное не это —  сверхсложный и непредсказуемый стайерский гандикап стоимостью А$ 6 000 000 выиграл начинающий тренер Джозеф О Брайн на лошади с коэффициентом 14/1. С одной стороны достижение Джозефа легко объяснить — ведь он учится у своего  выдающегося отца, но как быть с тем фактом, что О Брайн старший, принимавший участие в Кубке почти каждый год, ни разу не добился там успеха? Кроме того, победитель Rekindling  от High Chaparral стал первой трехлеткой, выигравшей Кубок после 1941 года,  а здесь обычно побеждают лошади старшего возраста. Rekindling также стал единственным гастролером  — победителем  без подготовительной скачки в Австралии после 1993 года ( в 1 993 году первое место занял  тренер Д. Велд из Ирландии наVintage Crop). И, наконец, сам Джозеф вошел в историю, как самый молодой тренер, добившийся успеха с Кубке, ему всего 24 года.

photo by City AM

photo by City AM

Известный австралийский автор —  Greg Baum, как и многие его коллеги, подверг критике своих профессионалов -конников: » Мельбурн Кап стал скачкой, которая обходит нашу страну стороной. Как это возможно? Первых три места занимают ирландцы, а у нас самое близкое  — четвертое! О Брайн младший прилетел сюда в понедельник, а в четверг он уже улетел с  нашим лучшим трофеем! Действительно, ли мы хотим, чтобы это была величайшая скачка нашей нации?»

Не могу не поддержать Грэга Баума, австралийцы совершенно не развивают стамину, а раскручивают только спринт, даже их маленький сосед — Новая Зеландия часто обыгрывает их в ключевых скачках на 2000м и более. Это еще хорошо, что пришли четвертыми, так как этот призер  по кличке Big Duke — 100% майлер по отцу и по матери и нечего ему делать на 3200м.

Владелец победителя Ллойд Уильямс, выставлял в Кубке еще несколько голов, а ранее он неоднократно подчеркивал, что Джозеф исключительно талантлив и имеет все шансы превзойти своего отца: » Мы стали свидетелями старта блистательной карьеры молодого тренера, выиграть на  Rekindling Кубок — это очень высокое достижение, особенно после его тяжелого графика».  От себя скажу, что 7 стартов, может, и не так много, но среди них 3 стайерских скачки и плюс Эпсом Дерби. Лучший результат   Rekindling в Гр1 — это 4-е место в Англ. Сент Леджере и победа в Comer Group International Curragh Cup (Group 2) на 2800м. Отец Джозефа готовил здесь более классную лошадь по имени —  Johannes Vermeer 12/1 от Галилео, его здоровье было подорвано трудной победой  в двухлетнем возрасте  в Criterium International (Group 1) во Франции. После этого он получил травму, лечился, выиграл затем Гр3, а в Кубке Мельбурна он занял второе место, т.ч. Джозеф обыграл папу.  Третьим был Max Dynamit 19/1  (Great Journey) тренера Маллинза, Max Dynamit  — универсал, имеет успех  и в гладких скачках и с препятствиями. Фаворит владельца Ллойда Уильямса  и победитель Мельбурн Кап 2016 — Almandin 6/1 (Monsun) пришел под седлом Френки Деттори — 12-м. Все жокеи первой тройки ирландцев — австралийские:1  Corey Brown 2  Ben Melham 3  Zac Purton. Нужно сказать, что европейцев здесь было около половины, вот, некоторые итоги:

Thomas Hobson 20/1  — 6-й, тренер Маллинз,
Marmelo 6/1  — 9-й,  тр. Х. Моррисон

Wall Of Fire 10/1 —  16-й  тр. Х.Палмер

US Army Ranger 18-й  — О Брайна старшего

Годольфин —  Hartnell  был 20-й

Сама скачка получилась невероятно красивой,  участвовали 23 претендента, после некоторых маневров от старта, лошади разместились стройно по двое, максимум по трое в группах, одни за другими. Лидерство на себя взял резвый Cismontane  40/1 от High Chaparral из Новой Зеландии, он продержался почти до конца. Вторым сидел Gallante  90/1 (Montjeu) , который еще в 2015 году перебрался от Андре Фабра из Франции в Австралию. Третью позицию держал Boom Time 30/1 (Flying Spur) — местный.  Кори Браун на будущем победителе проехал идеально по бровке на одинаковом расстоянии от лидера и последнего.  Перед прямой цепь из лошадей снова собралась  в  плотную группу, из неё выдвинулись европейские Tiberian, Marmelo, Max Dynamit. Было крайне трудно понять, кто куда едет, так как фавориты владельца Ллойда Уильямса  были все в одинаковых камзолах, и, вот, один из них резко оторвался от группы и уверенно направился к финишу — это был  Johannes Vermeer  Эйдена О Брайна, сложилось впечатление, что он уже выиграл скачку, смотрите, что было дальше:

По сухой дорожке ирландцы финишировали резво, как на 2400м, а не на 3200м — это лошади иного класса и системной подготовки, они не бегают сегодня милю, а завтра спринт, так в Европе не принято.

Хочется несколько слов сказать о замечательном  производителе  — High Chaparral от Sadler’s Wells. В 2002- 2003 годах ему не было равных в Европе, он выиграл дубль Дерби в Ирландии и Англии, Бридерс Кап Турф дважды, Ирл. Чемпион Стейкс, в Арке был два раза третьим. Однако при всех этих достижениях Кулмор не оставил его производителем в Ирландию, а направил в Новую Зеландию, где он прожил всего до 15 лет. О смене полушария и его влиянии на здоровье я писала не раз, но все же  High Chaparral успел дать многих классных лошадей, включая победителя Тройной Короны в Австралии — It s Dundeel, перечислю нескольких:

Выдающийся — So You Think, выиграл за карьеру $ 7 902 190
Выступал в Австралии, Англии, Ирландии,Франции, выиграл 10 первых групп, включая Кокс Плейт, Принца Уэлльского, Эклипса, Ирл. Чемпион Стейкс.
It s Dundeel, выиграл $ 4 898 270, 7 побед из них 6 первых групп в Австралии.
Shoot Out, $ 2 989 540, 9 побед из низ 5 первых групп в Австралии
Wigmore Hall, $ 2 085 010, 7 побед из них две первые группы в Канаде
Toronado, $ 1 177 890, 6 побед включая Queen Anna, Sussex St.
Monaco Consul, $ 1 157 460, выиграл Чемпион Ст и Дерби в Австралии.

 

После триумфа в Мельбурне трехлетний Rekindling занял третью строчку в рейтинге детей High Chaparral с суммой —   £2,409,320.

В России от High Chaparral есть классный жеребец по имени Джокер (2007)   владельца Р.А. Кадырова.  В его карьере 9 побед, 15 призовых мест, выигрыш в рублях 9 440 550, назову самые яркие:Пятигорское Дерби, Кубок Чемпионов в Пятигорске, Приз Президента РФ — 2 -е место и другие.

Недавно классная трехлетняя кобыла — Хайприн от High Chaparral выиграла престижный Супер Окс в Краснодаре, кз Прогресс.

цитаты и фото by Racing Post

High Chaparral

High Chaparral

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий