Главная » Новости » Чемпионы Королевского Аскота
Самым успешным тренером Королевского Аскота стал Эйден О Брайн (photo by Anna Eberhardt Keogh)

Самым успешным тренером Королевского Аскота стал Эйден О Брайн из Ирландии, у него стартовали 26 голов, выиграли 7, 4 лошади заняли вторые места и 4 — третьи.  О Брайн превзошел самого себя по сравнению с 2015 годом, когда он завоевал 5 побед, включая приз Сент Джеймс Палас Стейкс на Глиниглсе (Галилео). Самой престижной победой Ройал Аскота 2016 для О Брайна, конечно, стал Голд Кап первой группы на 4000м. Трижды Кулмор был очень близок к полному триумфу, когда всего только шею проиграла Фаунд в призе Принца Уэльского,  Де Гёрка пришел вторым в призе Сент Джеймс Палас Стейкс и Хайленд Рил нос проиграл в Хардвик Стейксе. Все эти лошади от Галилео.  Even Song, выигравшая  Ribblesdale St на 2400м для кобыл принесла О Брайну 50-ю по счету победу в скачках Королевского Аскота.

photo Ascot Racecource

photo Ascot Racecource

Чемпионом среди  жокеев стал снова Райн Мур. Трудно побить собственный рекорд, я напомню, что в 2015 он выиграл 9 скачек в ходе фестиваля, а в 2016  — 6 скачек, но какие это были победы! Острейшая борьба на финише сопровождала Мура на коротких дистанциях и сколько раз ему не повезло,  столько же он компенсировал неудачи фантастической победой в других призах. Смотрите финиш приза Diamond Jubilee Stakes спринт первой группы,  Мур выиграл нос на Twilight Son.

Важность этой победы невозможно переоценить —  для тренера Генри Кэнди это был первый успех в Королевском Аскоте с 1979 года. В призе Chesham Stakes Райн  Мур на двухлетнем  Churchill (Galileo)  обыграл двух жеребцов от Франкела и других соперников, которые финишировали очень кучно и боролись на уровне трехлеток. Относительно легко ему далась победа в трех призах: на Караваджо в Ковентри Стейкс (GII)  для двухлеток, на Order OF St George  в Голд Кап и на Even Song  в Ribblesdale St для трехлетних кобыл.

Getty Images

Getty Images

Френки Деттори завоевал 4 победы, но я уверена, что он гордится в первую очередь призом Сент Джеймс Палас Стейкс, где он обыграл самого Райна Мура на фаворите.  Галилео Голд взял реванш после обидного поражения в Ирландских 2000 Гинеях и это, благодаря, смелой езде Деттори, когда он по мягкому треку рискнул лидировать и выиграл. Райн Мур на Де Гёрка в этой скачке поехал поздно, заняв второе место. Фантастическую победу завоевал Деттори в призе Короля Эдварда на 2400м («Малое Дерби» Ройал Аскота) на жеребце Across The Stars 7/1, Райн Мур и О Брайн в этой скачке выбрали неправильную тактику и снова проиграли на фаворите. Красивое воспоминание о Королевском Аскоте оставила американская 2-х летняя  кобыла  — Леди Аурелиа, выигравшая приз Королевы Мэри с отрывом 7 корпусов. Она доставила Френки Деттори к финишу в лучшем виде.

photo David Davies/PA

photo David Davies/PA

У Ройал Аскота была своя сенсация, когда фаворит из Японии  —  Э Шин Хикари проиграл приз Принца Уэльского и пришел последним. Все уклонились от борьбы с Шин Хикари, но самый смелый тренер Clive Cox  записал аутсайдера My Dream Boat и выиграл.

Лидером по количеству побед в Королевском Аскоте, конечно, стала Англия, за ней Ирландия.

США удалось отлично выступить благодаря двум кобылам: Тепин ( приз Королевы Анны) и Леди Аурелиа (приз Королевы Мэри).

Франция завоевала первое место в призе Коронейшн Стейкс (Qemah)

Самой яркой скачкой с точки зрения англичан был Хардвик Стейкс, где выиграла лошадь Королевы  — Dartmouth (Dubawi) тренера сэра Майкла Стаута. Елизавете II исполнилось 90 лет и ей, конечно, непросто выдержать 5 дней фестиваля — жокей Оливье Пелье и Майкл Стаут преподнесли Королеве и всей Англии лучший подарок и вознаграждение за труды. Здесь нужно отметить, что тренеру О Брайну ещё очень далеко до рекордов Стаута, у которого уже есть 75 побед в скачках Королевского Аскота.

photo Ascot Racecource

photo Ascot Racecource

 

Добавить комментарий