Главная » Новости » Итоги Дерби в Ростове

Итоги Дерби в Ростове

Рожденный в конном заводе Донской жеребец по имени —  Альманах  от Мономaх / Moнaхиня сегодня уверенно выиграл Дерби в составе достойных конкурентов. Стартовали:  победитель приза Анилина в Краснодаре  — Домбай Первый (Йорк Фэйр), победитель приза Анилина в Ростове  — Мавик от Mэджecтик Уoppиop, второй призер Окса  (Р) — Утренняя Прохлада (Мономах),  третий призер Дерби (Кр) — Фанкур (Керлин), Победитель от Керлина, выигравший Малое Дерби (Кр). Альманах отличался от других небольшим количеством стартов, на два года не скакал, в этом сезоне провел три старта и выиграл приз Мономаха — подготовительную скачку перед Дерби на 2000м.

День в Ростове был очень жаркий, около +40 градусов. Скачку повел Мавик, за ним Маркшейдер и Утренняя Прохлада, Альманах под седлом Мырзабека Каппушева держался в первой половине дистанции близко от лидеров бровкой, но очень скоро он легко выдвинулся вперед и в последнем повороте уже лидировал. Нужно отметить, что уйти в бровку было нелегко, т.к бокс был 7-й. На финишную прямую Альманах вышел первым с  запасом, так что победитель Дерби стал всем очевиден. Некоторую борьбу навязал Фанкур под управлением Мирбека Мамурова, но не устоял и занял второе место. Поздравляем с победой Мырзабека Каппушева, тренера Владимира Мелехова, команду Донского конного завода и Первый Скаковой Синдикат.

Отдельно стоит поздравить бридеров Донского — их вклад в развитие нашего коневодства переоценить невозможно. Уровень производителя Мономаха понятен без статистики — без его потомства не обходится ни одно значимое скаковое событие. Оценивая стиль победы Альманаха, складывается впечатление, что он может  успешно соперничать с лучшими трехлетками  страны и на любых ипподромах.  Так выглядит первая пятерка: