Главная » Новости » Итоги митинга в Гудвуде

Итоги митинга в Гудвуде

Результаты скачек в Гудвуде в этом сезоне получились неожиданными из-за непогоды, которая началась во второй день, но и в день открытия митинга не обошлось без обидного поражения самого яркого фаворита.

Qatar Vintage Stakes (Group 2) на 1400м разыгрывался для лошадей двух лет и здесь не было равных конному заводу Джаддмонт Фармс. Впечатляющую победу одержал  жер. Expert Eye 7/4F от Acclamation, выигравший 4 и 1/2 корпуса очень легко, Expert Eye тренирует сэр Майкл Стаут. Андреа Атцени признался в интервью, что у него никогда не было более резвой двухлетки. Успех в этой скачке стал символом удачи дня для Атцени.

Конечно, одним из самых интересных событий митинга считался приз Qatar Goodwood Cup Stakes (Group 1) на 3200м для лошадей трех лет и старше. Кубок разыгрывается более 200 лет, но именно в этом году он завоевал особое одобрение конников Англии, т.к. получил статус первой группы. Эксперты сайта Racing Post неоднократно публиковали материалы, где звучала критика современных направлений бридинга Англии. Особое опасение у специалистов вызывает ослабевающий интерес к скачкам на длинные дистанции и продажи производителей из данного дивизиона. В качестве негативного примера автор приводил ситуацию в Австралии, когда у них все платные места в Мельбурн Кап занимают гастролеры из Европы. Итог Кубка Гудвуда не мог не удовлетворить англичан, скачку выиграл жеребец, можно сказать, с элитным происхождением.

Первый фаворит Big Orange 6/4 от Duke Of Marmalade, выигравший  ранее Кубок дважды, взял лидерство на себя, как ожидалось. У него почти не было конкурентов, Order Of St George (Galileo)  О Брайна был снят. Однако в этот день от Деттори отвернулась удача. Биг Оренж сам же навязал довольно резвый пейс, давая возможность соперникам беречь силы, и не довел скачку. Броском из последних мест его обошел Stradivarius 6/1 от Sea The Stars под седлом Андреа Атцени, тренер Джон Госден. Жеребцу три года, 7 стартов,  4 победы, включая Queen’s Vase (Group 2) в Ройал Аскоте. Wicklow Brave пришел 4-м, US Army Ranger  — 8-м.

Не менее важная скачка сравнения для майлеров Qatar Sussex Stakes (Group 1) состоялась во второй день, когда шел сильный дождь. Как мы с вами отмечали, фаворитом был Ribchester (Ifraaj) из Годольфина, мягкий трек не повлиял на его котировки, его играли 8/13. Черчилля О Брайн благоразумно снял. За Беллидойл «отвечал» Lancaster Bomber, но было ясно, что шансов у него нет, так как дети War Front тяжелой дорожки не переносят,  также как дети  Fastnet Rock и некоторых других. Нужно отметить, что Рибчестер настоящий боец: Toscanini, который должен был идти лидером для него, сразу же отстал и Рибчестеру пришлось идти вперед. На прямой ему не хватило для победы шеи, первое место занял аутсайдер, мерин семи лет — Here Comes When (IRE) 20/1 от Danehill Dancer тренера Эндю Болдинга. Lightning Spear 8/1 от Pivotal Дэвида Симкокка пришел 3-м, Zelzal (Sea The Stars) тренера Ж.К. Руже пришел четвертым.

Таким образом, две первых группы Гудвуда фаворитам не достались.  Сегодня в третий день была только одна надежда на Winter 10/11  (Galileo) тренера О Брайна в призе Qatar Nassau Stakes (Group 1) на 2000м для кобыл 3+. Выигравшая 1000 Гиней в Ирландии и Англии, а также Коронейшн Стейкс Гр1 в Ройал Аскоте, кобыла накопила не усталость, а силу. Увеличение дистанции, соперницы старшего возраста и проливной дождь не помешали ей выиграть в привычном стиле. So Mi Dar тр.  Госдена и  Queens Trust  тр.  Стаута выступил  хуже ожиданий, 5- 6 места.

Великолепная Winter принесла удачу Райну Муру, став 100-м  в карьере жокея победителем скачек уровня Group 1/ Grade 1. В наш обзор на сайте не вошла замечательная победа Райна Мура в призе Prix Rothschild G1 на Roly Poly, читайте на ФБ заметки за 30-31 июля.

photo RTE

 

 

 

Добавить комментарий