Главная » Новости » Английская рокировка или как Майкл Стаут Королеве угодил.
Настоящий драйв состоялся в пятый и завершающий день Королевского Аскота (фото At The Races)

Настоящий драйв состоялся в пятый и завершающий день Королевского Аскота, который был отмечен захватывающей борьбой на финише в нескольких призах. У Королевы стартовал Dartmouth от Дубави в призе Хардвик Стейкс на 2400м и в связи с этим ответственная миссия была возложена на тренера сэра Майкла Стаута. Смысл в том, что 4-х летний Dartmouth от Дубави до 2016 года не принимал участия в групповых скачках и его не называли аутсайдером только из уважения к владельцу, играли его 10/1. В новом сезоне Стаут применил необычную подготовку, записав Dartmouth дважды на дистанцию 2700м и жеребец выиграл под управлением Райна Мура. Вторая лошадь Стаута — Exosphere владельца K Abdullah, выигравшая Жокей Клуб
(GROUP 2) шла фаворитом 6/4. Остальные соперники не представляли опасности для Стаута, кроме одного — вездесущего О Брайна. Как известно, ирландский чемпион тренер получает лошадей из конного завода Кулмор, который всегда располагает классным составом. Когда Райн Мур заключил с ними контракт, конкуренты расстроились в большой степени. От Кулмора стартовал Highland Reel (Галилео) — лошадь уровня первых групп и он бы выиграл благополучно эту скачку под седлом Мура, если бы Майкл Стаут не пригласил жокея по старой памяти скакать на Exosphere. Напомню, что ранее Мур работал в позиции стэбл жокея у Стаута — именно у него он стал выдающимся профессионалом. Exosphere, тем временем, пришел предпоследним.

British Champions Series

British Champions Series

В этом и заключалась рокировка Стаута. Я не берусь утверждать наверняка, но если даже мы с вами пытаемся просчитать варианты перед большими призами, то Стауту сам Бог велел моделировать скачку и получать закономерный результат.
Так или иначе, финал привел Королеву в полный восторг:Highland Reel с жокеем Семми Хефернаном и Dartmouth под управлением Ольвье Пелье, оторвавшись от основной группы, в острейшей борьбе прошли половину прямой голова в голову и Королева, не выдерживая накала страстей, закрыла лицо руками…

DAVID DAVIES/PA

DAVID DAVIES/PA

Оливье Пелье, помня о важности победы, даже слегка толкнул Хеффернана в ходе борьбы, но тот жаловаться не стал. Стюарты формально анализировали результат, но это уже никого не интересовало. Аскот просто утонул в аплодисментах…

Таким образом: Майкл Стаут сегодня снова подтвердил свое звание сэра, выиграв важный приз в год юбилея Королевы, на лошади не первого класса. Ведь ни для кого не секрет, что Королева сознательно ограничивает расходы на свой конный завод, который никак не конкурирует с лидерами. Своей позицией Елизавета II демонстрирует достойный, но не шикарны образ жизни, хотя,  лошадей любит с самого детства. Пожелаем ей больше удачи и новых побед!

At The Races

At The Races

фото -At The Races

STEVEN CARGILL/RACINGFOTOS.COM

Добавить комментарий