Главная » Новости » Американская мечта в действии

Американская мечта в действии

Мы не можем остаться в стороне от наших коллег из США и не радоваться победе удивительного Найквиста (фото сайта cbsnews)

Мы не можем остаться в стороне от наших коллег из США и не радоваться победе удивительного Найквиста, которого меньше всего хотели признавать профессионалы отрасли не только в Америке, но и за её пределами. Консервативный и скептический подход не мог допустить, что второй раз подряд главную скачку страны выиграет жеребец от мало известного или нового производителя, на такие подвиги был способен только Норсен Дансер. В первой же ставке он дал фантастического Нижинского, который выиграл Тройную Корону в Англии — по сей день, никто не может его превзойти.

Что представляет собой Анкл Мо — отец Найквиста? UNCLE MO от INDIAN CHARLIE
Анкл Мо, как и Найквист завоевал титул чемпиона в возрасте двух лет, выиграв две первые группы, включая БК Джувенал, но в три года его успехи были не такие большие: 3-е место в Вуд Мемериал, в Дерби не участвовал, затем выиграл G2, и был 2-й G1. Возможно, у него была травма, но специалисты отделения Кулмор выделяют этого жеребца из десятков других и выкупают его у прежнего владельца (Repole Stable). Напомню, что Кулмор (Ирландия) один из сильнейших конных заводов в мире, имеет отделения в разных странах, в США это — Эшфорд Стад. Мы не знаем принципы их отбора, но их могла впечатлить победа Анкл Мо в дебютной скачке, когда он оторвался от соперников на 14 корпусов и конечно, победа в БК Джувенал (4 и 1/2 корпуса).
Кстати, в родословной Анкл Мо присутствует Лео Кастели, который продуцировал некоторое время в России, он был куплен в к/з Восход, но затем американцы в срочном порядке выкупили его обратно, но эта другая история.

Американская мечта

Мечта заключается в том, что любой человек может стать знаменитым и богатым, а скачки предоставляют для этого лучшую возможность. Что произошло дальше? Первым открыл кобылу James Keogh, родом из Ирландии.
Джеймс выкупает мать Найквсита — Сикинг Габриэль за очень низкую цену: $6,500. Он не собирался на ней скакать, просто ему понравилась её родословная. Через 4 месяца он продаст её за $45 000, а затем её покупает Блендфорд Блодсток за $100 000. Маточная конюшня Бленфорда не очень крупная и они подвели Сикинг Габриель к молодому и недорогому производителю — Анкл Мо. Так началась история Найквиста.

Найквист менял своего владельца трижды и стоил:
$180,000 $230,000 и $400,000, как 2-х летка.
Согласитесь, что это недорого, к примеру, Мохеймен стоил $ 4 400 000.

За Америкен Фероу попросили на аукционе всего $300 000, но никто не захотел его покупать, так Фероу остался у своего владельца — Ахмеда Зайата.

Владелец и бридер Калифорнии Хром Стив Кобурн- рядовой сотрудник компании, где производят магнитные полоски для кредитных карт. Сначала он купил мать Хрома — LOVE THE CHASE за $8000, за что выслушал немало насмешек, а потом покрыл кобылу ничем не примечательным производителем LUCKY PULPIT, заплатив за случку $2500. Хром уже «привез» владельцам $12,532,650 и это не предел.

Теперь американцы и поклонники Найквиста по всему миру пребывают в ожидании нового победителя Тройной Короны. «Не может быть»! — скажут скептики, «Два года подряд Триждывенчанный?!» Но такое уже было в истории: Seattle Slew выиграл Корону в 1977 году, а Affirmed в 1978. Будем болеть за Найквиста, он выиграл Дерби легче, чем Америкен Фероу и резвее.

 

фото сайта cbsnews

 

Добавить комментарий