Главная » Новости » Дейнхилл

Дейнхилл

Из архива группы Ognev skachki.net на Facebook. Danehill (Danzig  — Razyana  от His Majesty )

Друзья, приступая к описанию наследия блестящего производителя Дейнхилла я столкнулась с таким большим объёмом разной информации, что не знала с чего начать. Дейнхилл — жеребец необычный во всем и мне кажется, до конца непознанный. Он давал выдающихся лошадей на все дистанции, сам же при этом не выиграл ни одной престижной скачки. Одни его дети сразу проявляли себя, выигрывая несколько подряд  первых групп, быстро завершали карьеру. Другие наоборот, оставались долго нераскрытыми и побеждали, начиная с 4-х лет, но в лучших призах. Но всех его детей объединяет одно качество — воля к победе и старательность в каждом старте. Как часто мы видели победителей классических призов, которые в других испытаниях могли спокойно занять последнее место. У  детей Дейнхилла такие случае крайне редки.

Danehill, Juddmonte Farms

Danehill, Juddmonte Farms

Владельцы быстро подметили эту закономерность и стали вывозить его потомков за границу. В результате мы видим  победы детей Дейнхилла на лучших ипподромах мира: в США, Канаде, Австралии, Гонконге.

Трудно представить себе уровень современного Австралийского коневодства,  если бы не Дейнхилл. За 6 лет нахождения в этой стране, он дал множество чемпионов и, что самое главное, оставил производителей, но это уже  другая тема. В этой статье я хочу вспомнить лучших детей Дейнхилла, которые достигли высоких побед в скаковой карьере.

Наверно самый заслуженный из них это — Dylan Thomas, у него 10 побед из них 6  — это первые группы: Ирландское Дерби, Irish Champion St — дважды,  Приз Короля Георга, Триумфальная Арка и  Prix Ganay.Общая сумма выигрыша достигла $ 5 000 000.

Если Dylan Thomas хорошо известен в скаковом мире, то Rock Of Gidraltar прославился на весь мир, благодаря  тому, что попал в частичное владению к сэру Алексу Фергюссону — тренеру футбольной команды Манчестер Юнайтед. Алекс Фергюссон никогда серьёзно не увлекался лошадьми, но на скачки все же пошёл, предварительно одев жокея в цвета Манчестер Юнайтед.  Конечно, все люди спорта азартные, но такой бурной реакции от Фергюссона никто не ожидал! Rock Of Gidraltar в 2 года выигрывает Гранд Критериум в Лоншаме и после этого начинаются проблемы у Фергюссона на работе. В ходе следующего сезона он старается найти любой предлог, чтобы  присутствовать на ипподроме, а там было на что посмотреть. Rock Of Gidraltar выдал пять побед из пяти стартов: 2000 Gueneas GB, 2000 Gueneas Irish, St James Palace St, Sussex St, Prix de Moulin. Общий итог Rock Of Gidraltar — 10 побед, из них 7  — это первые группы. В конце сезона он занимает  второе  место в Breeders Cup Mile. Rock Of Gidraltar мог бы побеждать и в 4-летнем возрасте, но был отправлен в завод.

Жеребец по кличке Westerner показал в своей карьере редкий образец выносливости  в скачках на 2400 и выше, у него 11 побед,  5 из них   — первые группы. Prix du Cadran (2400) — 2 раза, 1G, Prix Royal-Oak (3100) — 2 раза, 1G, Prix de Barbeville (3100) — 2 раза, Prix Vicomtesse Vigier (3100), Gold Cup (4000) — 1G. В Триумфальной Арке Westerner занял второе место.

North Light интересен тем, что он первый из детей Дейнхилла выиграл Эпсом Дерби, в Ирландском Дерби был вторым.

Duke Of Marmalade раскрылся уже в старшем возрасте и достиг высоких показателей, у него 6 побед, 5 из них  — это первые группы. Prix Ganay, Tattersalls Gold Cup, Prince Wales’s S, King George VI, JUddmonte International.

George Washington — 6 побед, из них 4 первых группы. Phoenix Stakes, Laing O’Rourke National Stakes,  2000 Guineas Stakes, Queen Elizabeth II

Mozart  — отлично выступал  на спринтерскую дистанцию, выиграл: Jersey Stakes Darley, July Cup Showcase Race, Victor Chandler Nunthorpe Stakes, в Ирландских Гинеях пришел вторым.

Очень редкой лошадью можно назвать Desert King, так как он выиграл Гинеи и Дерби (2000 Gueneas Irish, Irish Derby). Итог 5 побед, 3 из них —  первые группы.

Oratorio — 6 побед, 3 из них первой группы. Prix Jean-Luc Lagardere, Coral-Eclipse Stakes,  Irish Champion Stakes, Dewhurst — второй, 2000 Gueneas Irish  — второй.

Кобыла Banks Hill добилась победы в Breeders Cup Filly Turf — 1 место, Breeders Cup Filly Turf — 2 место, в  Coronation St — 1 место.

Кобыла Intercontinental  — из 22 стартов выиграла 13 скачек, включая первые группы в США Matriarch Stakes (Grade 1)  и  Breeders’ Cup Filly & Mare Turf

Кобыла Peeping Fawn  — 5 побед, из них 4  — это первые группы: Pretty Polly Stakes , Darley Irish Oaks ,  Nassau Stakes, Darley Yorkshire Oaks, в Эпсом Оксе была  вторая.

Кобыла Aquarelliste достигла  7 побед включая  Французский Окс, Prix Ganay, Prix Vermeille Hermitage Barriere, в Триумфальной Арке- 2 место,  в Гонконг Вейз — 2 место.

Чемпионы Австралии, Японии и Гонконга

Fairy King Prawn    — общая сумма призовых $ 3 500 000

Elvstroem — $ 3 400 000

Zipping  — $ 2 900 000

Scintillation — $ 2 000 000

Lucky Owners — $ 2 350 000

Dane Ripper  -$ 1 750 000

 

Tiger Hill «нашел себя» в Германии, выиграв там 10 скачек, из них 3 первой группы. В Арке занял 3-е место.

Champs Elysees — скакал в Канаде, выиграл 6 скачек, 3 из них первой группы: Northern Dancer Turf Stakes, Pattison Canadian International.

Это далеко не весь список классных лошадей, которых дал Дейнхилл, всех просто невозможно перечислить. Дейнхилл  ушел из жизни на пике своей славы, прожив всего 17 лет.

картина  Susan Crowford

.

 

 

 

 

Добавить комментарий