Главная » Новости » Ушел из жизни Уолтер Суинбёрн

Ушел из жизни Уолтер Суинбёрн

12 декабря из Англии пришло печальное известие — в возрасте 55 лет ушел из жизни выдающийся жокей — Walter Swinburn. Трудно переоценить его вклад в мировую историю скачек, как и смириться с его преждевременным уходом. Он выиграл в Англии практически все виды классических призов и множество традиционных, достиг много успехов и за рубежом. По информации сайта Racingpost, Уолтер Суинбёрн страдал эпилепсией — невозможно вообразить, как он стал классным жокеем при таком серьёзном недуге, тем не менее, многие его победы можно смело называть великими, о них и вспоминает сейчас вся скаковая общественность.

Уолтер Суинбёрн и Шергар

Уолтер Суинбёрн и Шергар The Times

Карьера Уолтера Суинбёрна была очень яркой — ему трижды повезло выиграть Эпсом Дерби и первый раз он одержал победу в возрасте 19 лет. До сих пор, никто не может превзойти рекорд Shergar, выигравшего Дерби   в 1981 году. Фантастический Шергар выиграл два трайла с отрывом 10 и 12 корпусов и в Эпсом Дерби сохранил такое же преимущество — 10 корпусов — рекордное в истории преимущество.  Второе Дерби Суинбёрн завоевал в 1986 году на Shahrastani и третье в 1995 году на последнем сыне Нижинского — Lammtarra. В первых двух случаях он работал с тренером Майклом Стаутом и владельцем Ага Ханом.  Очень удачным было его сотрудничество с членами семьи Maktoum, им принадлежал дербист   — Ламмтара, блестящий майлер  — Zilzal и другие. Для тренера мадам Хэд Маарек Уолтер выиграл 1000 Гиней на кобыле Hatoof,  для Эйдена О Брайна он завоевал  первую скачку уровня G1  на Desert King. Видео Дерби 1981 г.

На Шергаре Суинбёрн также выиграл приз Короля Георга. Триумфальную Арку Суинбёрн выиграл на замечательной кобыле  — All Along в 1983 году, затем ей присудили премию Эклипса. В арсенале достижений Уолтера Суинбёрна есть неоднократные победы в таких важных призах  Ирландии и Англии, как: 1000 и 2000 Гиней, Окс, Чемпионс Стейкс, Коронейшн Стейкс, Дьюхерст Стейкс, Сент Джеймс Палас Стейкс, Сассекс Ст, Эклипса, Голд Кап  и мн.другие.

видео Дерби 1995 года, Уолтер Суинбёрн выигрывает на Ламмтаре от Нижинского, резвость 2m 32.31 — рекорд, который продержался до 2010 года (Workforce 2.31.33). Это одно из самых красивых Дерби в истории, Ламмтару играли всего 14/1, а фаворитом шел Pennekamp 11/8 Андре Фабра, но он был 11-м. Второе место занял Деттори на Tamure.

главное фотоAlchetron

Добавить комментарий