Главная » Новости » Итоги Кубка Гонконга

Итоги Кубка Гонконга

Престижные призы в Гонконге в конце года — это огромная нагрузка для лошадей и профессионалов, и в тоже время, подарок для поклонников — они имеют возможность наблюдать за скачками весь год без перерыва.

День на ипподроме Ша Тин открылся розыгрышем самой интересной скачки на дистанцию 2400м —  LONGINES Hong Kong Vase (Group 1). Лобовым фаворитом здесь шел всеми известный Хайленд Рил от Галилео из конюшни О Брайна. Этот сезон, как и прошлый, был исключительно активным для него, об объехал 6 стран и в Гонконге был дважды,  его достижения: Приз Короля Георга Гр1 и Бридерс Кап Классик Гр1 — выиграл, был вторым в Триумфальной Арке Гр1, в  Джаддмонт Интереншнл Гр1 и в Хардвик Стейкс Гр2 Ройал Аскота, четвертым пришел в Дубай Шима Классик Гр1. Нужно ли говорить, что жеребец уже находился не на пике формы? Тем не менее, он уверенно повел скачку от старта под седлом Райна Мура. В какой-то момент,  в борьбу вступил Big Orange из Англии,  но долго пейса не выдержал.  На прямую компанию вывел Хайленд Рил и было заметно, что соперники порядком выбились из сил, складывалось впечатление, что Райн Мур уже выиграл. Однако на последних 50 метрах в борьбу вступил японский Satono Crown от Marju под седлом Ж Морейра — с огромным трудом, но он всё же достал Райна Мура, опередив на 1/2 корпуса. Резвость по сухому треку составила -2.26.22. Четырехлетнего Satono Crown играли всего 20/1, но он достойный жеребец. Он выигрывал в Японии вторые группы и был третьим на Дерби в 2015 году, в этом году скакал слабо и трижды остался без места в Гр1, но тренер N Hori сделал правильный расчет. По сути в этой скачке ему не с кем было соревноваться и надо было объехать лишь уставшего Хайленд Рила. Прочие конкуренты финишировали в семи корпусах за ними. Морейра заявил, что Satono Crown очень талантливый, если смог объехать лошадь топ-класса. О Брайн подчеркнул, что Хайленд Рил выступил великолепно при таком жестком графике. Райн Мур не расстроился, сказав несколько общих фраз, и  в следующей скачке устроил коллегам  гениальный реванш. Смотрите видео Hong Kong Vase (Group 1)

Главная скачка дня — LONGINES Hong Kong Cup (Group 1)  на 2000м получилась очень красивая, благодаря резвому A Shin Hikari  от Deep Impact из Японии, который  повел с большим отрывом под седлом опытного Ютаке Таке, его играли 8/1, Ю Таке попытался выиграть » с места до места». Райн Мур здесь ехал на первом фаворите  — Maurice от Screen Hero. Ход скачки: через 500м после старта A Shin Hikari начал уходить в отрыв, большую часть вел 6-7 корпусов, в повороте  — 8 корпусов и на прямую вышел с просветом 7 корпусов. Не снижая темпа,  Таке уверенно шел к финишу. По дистанции гнаться за ним не было ни у кого ни возможности, ни желания. Итог безумного пейса оказался плачевный: компания из 11 голов резко сократила разрыв и бровкой вперед вырвался Райн Мур,  его бросок был великолепен: смотрите видео:

Преимущество победы составило 3 корпуса, резвость на 2000м — 2.00 95. Вторым пришел Secret Weapon 10/1 из Гонконга, третьим Staphanos 17/1 из Японии, Elliptique 69/1 тренера А Фабра из Франции пришел 7-м, Designs On Rome 7/1  из Гонконга занял 8-е место, A Shin Hikari остался десятым.

Первые три места в спринте LONGINES Hong Kong Sprint (Group 1) достались лошадям из Гонконга,  выиграл Aerovelocity 66/10. Тренер P O’Sullivan, жокей  Z Purton.

Милю LONGINES Hong Kong Mile (Group 1) выиграл также местный Beauty Only 5/1 от Holy Roman Emperor. Тренер A Cruz, жокей  Z Purton. Фаворит Able Friend 11/5 от Шамардала пришел шестым.

 

photo Japan Times

Добавить комментарий