Главная » Новости » Нет равных Алманзору и Майдинг

Опасения организаторов Британской Серии Чемпионов не подтвердились — трек в Аскоте находился в прекрасном состоянии, что редко бывает осенью,  а лошади продемонстрировали хорошие резвости. Начнем обзор результатов со скачки на длинную дистанцию:

QIPCO BRITISH CHAMPIONS LONG DISTANCE CUP (GROUP 2)

Здесь, как мы с вами ожидали, лобовой фаворит Order Of St George  4/6 от Галилео тренера О Брайна уступил победу более сильным стайерам. Выиграл скачку семилетний мерин Sheikhzayedroad 11/1 от Дубави владельца шейха Мохаммеда Джабера. Sheikhzayedroad  последний раз выигрывал Гр1 в 2014 году в Канаде, но сегодня был его день. Вторым был Quest For More 6/1 — для него это отличный результат, если учесть, что он выиграл всего две недели назад скачку на 4100м Гр1 во Франции.  Кобыла Simple Verse пришла третьей,  Order Of St George — остался четвертым, все лошади финишировали кучно с разницей в 1/2 корпуса. Надеюсь, что Order Of St George  после очередного поражения  навсегда избавится от ярлыка стайера и получит возможность выиграть Гр1 на 2400м. Объясню, почему я пишу об этом: дистанции от 2800м и выше считаются более опасными, к примеру, в Мельбурн Кап на 3200м в 2014 году погиб японский жеребец -Admire Rakti, в 2015 там же французский — Red Cadeaux, Ирландский Сент Леджер 2015 унёс жизнь Brown Panther, принадлежащего Майклу Оуэну. Есть над чем подумать.

QIPCO BRITISH CHAMPIONS SPRINT STAKES (GROUP 1) 1200м

Результат спринта, как всегда оказался неожиданным: первый фаворит Джона Госдена — Shalaa 4/1 пришел 10-м, а выиграл 4-х летний мерин The Tin Man 13/2  от Equiano тренера James Fanshawe. Кобыла Quiet Reflection 4/1 пришла 7-я.

QIPCO BRITISH CHAMPIONS FILLIES & MARES STAKES (GROUP 1) на 2400м

В скачке для кобыл на классическую дистанцию триумф ожидал тренера Джона Госдена, а О Брайна  неудача: фаворит Seventh Heaven 5/4 финишировала лишь пятой, а выиграла кобыла — Journey 4/1 от Дубави. По информации сайта Рейсинпост, конюшню Госдена  атаковал  вирус и это одна из причин неудачного сезона. По сути, после успехов Голден Хорна в 2015 году, у Госдена не было важных побед. Ситуацию исправила  Journey, которая скакала всего три раза в сезоне и выиграла Гр3, а сегодня смогла обыграть  на 4 корпуса сильнейших соперниц в престижном призе Гр1. На этой скачке сюрпризы закончились.

QUEEN ELIZABETH II STAKES (GROUP 1) на 1600м

Фантастический результат продемонстрировала Майдинг от Галилео тренера О Брайна — её все  называют не иначе, как Superstar. Она одержала седьмую победу уровня Гр1, но если ранее она выступала среди кобыл, то сегодня она подтвердила свой класс в составе лучших жеребцов трех лет. Кулмор, пока, не озвучил дальнейших планов  -всех волнует вопрос, будет ли Майдинг скакать в следующем сезоне и пойдет ли в Бридерс Кап в этом, узнаем позже. Ribchester из Годольфина пришел вторым в 1/2 корпусе,  Awtaad    — 4-м, Galileo Gold  — пятый. Не думаю, что тренер Х Палмер дважды записал Галилео Голда в плохой форме, просто жеребцу нужен, либо мягкий трек, либо более длинная дистанция.

Minding (photo by At The Races)

Minding (photo by At The Races)

QIPCO CHAMPION STAKES (BRITISH CHAMPIONS MIDDLE DISTANCE)  £1.3 million на 2000м

Результат главного приза дня оправдал надежды зрителей ипподрома Аскот  — великолепный поединок состоялся между чемпионами: Фаунд и Алманзором. Almanzor  11/8 от Wootton Bassett одержал уверенную победу в 2 корпуса над Фаунд, у который нашлись силы для броска после такой тяжелой карьеры и победы в Триумфальной Арке.  Фактически, борьбы и не было — жокей Кристоф Сумийон не применил хлыста, он держался, как и Райн Мур где-то в середине компании и на прямой легко оторвался от соперников. У Райна Мура ушло больше времени на выход из группы, о чем сказал О Брайн, но и вторым местом он остался доволен.  Нужно отметить, что в его карьере, пока, нет победы в Английском Чемпион Стейкс — в это трудно поверить, если вспомнить его достижения, насчитывающее 292 победы уровня Гр1. В интервью он сообщил, что Фаунд скорее всего примет участие в БК Турф 5 ноября в Санта Аните.

Almanzor (photo At The Races)

Almanzor (photo At The Races)

Совсем другая позиция у владельцев Алманзора — вероятнее всего, жеребец больше не будет скакать в этом сезоне, хотя, было бы интересно его увидеть в БК Турф на 2400м. До Триумфальной Арки тренера Жан Клода Руже атаковали вопросами о том, почему он не выставил в Арку Алманзора, ведь он уверенно выиграл Ирландский Чемпион Стейкс, обыграв всех и в т.ч Фаунд .Когда Фаунд неожиданно выиграла Арку, эти вопросы посыпались с двойной силой, а сегодня они уже превратились  в упреки. Кроме того, Кристоф Сумийон заявил, что Алманзор выдержит и 2400м. Так или иначе, обе лошади провели блестящий сезон и тренеру виднее.

Третье место занял Jack Hobbs 7/1 от  Halling из Годольфина. Джон Госден высоко оценил его результат и считает, что жеребец хорошо поправился после травмы, планируется участие в Дубай Шима Классик на 2400м в 2017 году.

После скачек ложку дёгтя в свой же праздник добавили англичане. На конюшне у персонала некоторых тренеров, в т. ч. Х Палмера и ЖК Руже были найдены запрещенные препараты. Один из них — это рутин, укрепляющий сосуды. Эти лекарства лошади должны были получить после скачек, но на них надо было заранее получать разрешение, чего не было сделано. Менеджеры  BHA называют данное нарушение незначительным.

photo by At The Races

Добавить комментарий