Главная » Новости » Харзенд готовится в Ирландский Чемпион Стейкс

Чемпион Стейкс первой группы на 2000м для лошадей трех лет и старше без преувеличения можно назвать самой престижной скачкой в Ирландии. QIPCO IRISH CHAMPION STAKES (Group 1) разыгрывается не так давно — с 1976 года, но среди его победителей много чемпионов: Giant’s Causeway,   High Chaparra, Dylan Thomas и Sea the Stars. В прошлом сезоне скачку выиграл Голден Хорн от Кейп Кросса, за эту и другие победы он удостоился титула Лошадь года 2015. Отдельно стоит сказать о выдающемся производителе Sadler s Wells (Northern Dancer), который дал целую плеяду замечательного потомства, включая Галилео. Сэдлерс Веллс  выиграл Чемпион Стейкс в 1984 году и установил рекорд, который еще не побит — 2.00.90 на 2012 метров.

Лидер по количеству побед среди тренеров —  Эйден О Брайн, он выиграл приз 7 раз:  Giant’s Causeway (2000), High Chaparral (2003), Oratorio (2005),  Dylan Thomas (2006, 2007), Cape Blanco (2010), So You Think (2011).

IRISH CHAMPION STAKES входит в систему Breeders’ Cup Challenge — т.е первый призер  автоматически попадает в Бридерс Кап Турф.

В скачку, которая состоится 10 сентября в Леопардстоуне записаны предварительно: победители Дерби во Франции  в 2015 — New Bay (Dubawi) и в 2016 году — Almanzor (Wootton Bassett),  чемпионка Minding (Galileo), победитель Бельмонт Дерби — Deauville (Galileo), Silverwave (Silver Frost), выигравший Гран При Де Сен Клу, Highland Reel (Galileo) — победитель приза Короля Георга и другие известные лошади.

После перерыва в два с половиной месяца тренер Д К Велд и владелец Ага Хан всё же принимают решение о старте Харзенда, выигравшего Дерби в Ирландии и Англии. Информации о проблемах со здоровьем жеребца не поступало и перерыв можно объяснить неуверенностью тренера. Он убежден, что Харзенду подходит только мягкий или даже тяжелый трек, возможно, это и так, но ведь лошадь нужно проверить в компании старшего возраста. Харзенд котируется вторым фаворитом на Триумфальную Арку, где трек в любом случае будет резвее, чем в Эпсоме. Тем не менее, вопрос о его участии в Чемпион Стейкс еще не решен, если он пропустит и этот старт, то сложно будет прогнозировать его результат в Триумфальной Арке.

Таким образом, 10 сентября нас ждет большая интрига, кроме того, в этот день состоится Английский Сент Леджер и 11 сентября Ирландский.

photo racingandsports.com.au

Харзенд, Пат Смаллен и владелец Ага Хан (theirishfield.ie)

Харзенд, Пат Смаллен и владелец Ага Хан (theirishfield.ie)

Добавить комментарий