Главная » Новости » Arrogate учинил разгром в Треверсе

Выдающийся тренер Боб Бафферт, подготовивший в прошлом году победителя Тройной Короны — Америкен Фероу, вчера представил миру нового чемпиона по имени Arrogate (Unbridled’s Song), который покорил сердца публики невероятной победой в призе Треверс Стейкс первой группы в Саратоге.

Эррогейта играли 12/1 и это благодаря авторитету его тренера, т.к. его прежние достижения нельзя даже сравнивать с успехами соперников. Он не принимал участия в трайлах перед Кентакки Дерби и пропустил остальные призы Короны. Первый раз стартовал 17 апреля, пришел 3-м, а затем выиграл три простые скачки.

О том, что Треверс Стейкс или Летнее Дерби очень коварная скачка знали все и у Эррогейта были соперники, которые также, как и он пропустили основные призы и готовились в Треверс и затем в Бридерс Кап. Однако, никому из тренеров не удалось обыграть Боба Бафферта — он надолго запомнил поражение Америкен Фероу в этом испытании в прошлом году и сделал выводы. Цитата: » После того, как Drefong выиграл King’s Bishop (G1), я понял, что день будет хорошим. Мы все были на нервах, но я был уверен в идеальной форме своих лошадей. Я чувствовал себя, как на Кентакки Дерби..».

Переживания команды Бафферта были вознаграждены сполна, жокеем был приглашен Майк Смит:

Почти сразу после старта Эррогейт возглавил скачку, вторую позицию занял Laoban, выигравший Джим Денди Гр2, затем American Freedom — победитель Айова Дерби Гр3  и  Destin — второй призер Бельмонт Стейкс. Лидеры группы задавали высокий пейс и скачка, действительно, была похожа на Дерби. Первый фаворит — Exaggerator держался последним, как обычно. При выходе на прямую Майк Смит лишь увеличил своё преимущество, American Freedom — второй, на третье место вышел Gun Runner  — третий призер Кентакки Дерби. Финал лучше посмотреть, чем рассказать:

Эррогейт  продемонстрировал фантастическое ускорение на финише и установил рекорд трека  — 1.59.36 на 2000м. Кроме того — это рекорд приза Треверс Стейкс, который насчитывает историю в 147 лет. Отрыв от соперников составил — 13 с половиной корпусов. Цитата Майка Смита: » Я скакал на его отце -Unbridled’s Song   и я вижу, как он похож на него, но я думаю, он более талантлив. У меня были проблемы после финиша — я не мог его остановить!».

Боб Бафферт завоевал вторую победу в Треверсе, а первую он одержал в 2001 году на Поинт Гивен.

Бридер Эррогейта — Clearsky Farms, владелец Джаддмонт Фармс. Жеребенок был куплен на аукционе в Кинленде в сентябре 2014 года за  560 000 долларов.

Arrogate (photo Anne Eberhardt Keogh)

Arrogate (photo Anne Eberhardt Keogh)

Позиции чемпионов: победитель Бельмонта — Creator занял 7 место, второй призер Бельмонта — Destin — 9-е место, победитель Прикнесса — Exaggerator — 11 место, Anaximandros Михаила Янакова пришел последним — для него эта была слишком сильная компания.

Блистательная победа Arrogate наводит поклонников скачек на логичный вопрос: Почему Боб Бафферт не выставил жеребца в Кентакки Дерби, если он такой классный? Ответов здесь может быть несколько. Не все трехлетние лошади успевают созревать к Дерби, которое разыгрывается в начале мая. Боб Бафферт сообщил: «Я жалею, что мы не были готовы к участию в Тройной Короне». На программу испытаний могло повлиять решение владельца — Принца Халида.

Президент Джаддмонт Фармс — John Chandler сказал: » После того, как не стало Боба Франкела, у нас не было  лошадей в Калиофрнии. Но потом Принц Халид принял решение создать там конюшню и, конечно, он выбрал Боба Бафферта. Наша программа разведения делает акцент на лошадях, скачущих на травяном покрытии, но  мы приобрели нескольких специально для Бафферта и, вот, сегодня мы увидели результат. Очевидно, что Эррогейт стал лучшим  победителем из всех, что у нас выступали по песку».

Таким образом, учитывая результаты, можно сказать, что участники Тройной Короны не сыграют первую роль в БК Классик. Предварительные фавориты это: Калифорниа Хром и Эррогейт.

цитаты из интервью на сайте Bloodhorse, photo by ERIC KALET

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий