Главная » Новости » Несравненная Инэйбл

Результат Триумфальной Арки 2017 был предсказуемый, но так бывает всегда, если стартует фаворит по настоящему феноменальный — в избранной компании сильнейших соперников мира по траве Инэйбл снова подтвердила свой экстраординарный класс. Важнейшие трофеи двухдневного митинга, к которому французы готовились долгие месяцы, достались англичанам. Френки Деттори стал чемпионом по количеству побед в ТА — теперь у него их пять, а у Англии есть первая кобыла, выигравшая Арку.

Если бы Майкл Белл не снял Биг Оренжа с приза Кадран Гр1 на 4100м, французы могли остаться без победы в первой группе. Vazirabad, принадлежащий Ага Хану спас ситуацию, кроме приза Кадран, французы выиграли все групповые скачки первого дня митинга, а это четыре события Гр2.

Ирландцы по принципу Наполеона боролись за невозможное и поэтому получили максимум  — две победы в Гр1: — Qatar Prix Jean-Luc Lagardere (Grand Criterium) (Group 1) и в Prix de l’Opera Longines (Group 1).

Англичане, создавшие породу ч/л лошадей всегда воспринимают свои победы, как должное. Они выиграли Арку и плюс еще три скачки первой группы бонусом: Total Prix Marcel Boussac — Criterium des Pouliches (Group 1), Prix de l’Abbaye de Longchamp Longines (Group 1) и  Qatar Prix de la Foret (Group 1) — в пору назвать Триумфальную Арку английской. Рассмотрим, как это было:

Сразу хочу высказать слова благодарности  специалистам канала Конный мир за отличную трансляцию. Участники скачки номер 1 в мире по траве, крупным планом выглядели все, как на подбор великолепно. Сияющий порядок Инэйбл снимали сотни камер,  когда она вышла в паддок, Деттори улыбался, а Джон Госден скрылся в пустой трибуне. О Брайн посчитал нужным пройти перед публикой со своей командой, дождя не было и участники отправились к боксам.

Дали старт. Покрытие выглядело абсолютно гладким и казалось, лошади идут легко, но это иллюзия — так бывает, когда соперники  сильные и блестяще подготовлены. Пейс задавал темпераментный Idaho  под седлом Хеффернана, сразу за ним пристроился рослый Order Of St George под управлением Донаки О Брайна. Деттори занял третью позицию, Инэйбл рвалась в бой, но пара из Беллидойла, как щитом прикрывали её от преждевременного броска. В середине группы было не так комфортно: Winter и Райн Мур оказались глубоко в бровке, Капри совсем не успевал под управлением Уэйна Лордана, т.е находился к конце компании. Прочие претенденты сидели кучно в середине и там же пейсмейкер из Японии — Satono Noblesse, хотя должен был вести скачку.

Отдав силы на все сто процентов, Айдахо начал ранний бросок на прямой, за ним поехал и Order Of St George — они прибавили значительно, но только их ускорение было ничто по сравнению с атакой Инэйбл — Деттори, взяв немного в поле, начал удаляться от них, как от стоящих. Когда Хеффернан и Донака ОБрайн поняли, что сопротивление бесполезно, их накрыли концом Д. Кроули на Ulуsses и М . Бразалона  на Cloth Of Stars, французский дербист — Brametot добрался пятым. видео

Так выглядит первая пятерка

1 Enable 4/5 от Nathaniel(IRE) — Concentric (Sadler’s Wells)
Frankie Dettori
John Gosden
2½ корпуса

2. Cloth Of Stars (IRE) 209/10 от Sea The Stars(IRE) — Strawberry Fledge(USA) (Kingmambo)
Mickael Barzalona
A Fabre
1¼ [3¾] корп.

3. Ulysses (IRE) 121/10 от Galileo(IRE) — Light Shift(USA) (Kingmambo)
Jim Crowley
Sir Michael Stoute
1½ [5¼] корп.

4. Order Of St George (IRE) 141/10 от Galileo(IRE) — Another Storm(USA) (Gone West)
Donnacha O’Brien
A P O’Brien

1¼ [6½] корп.
5. Brametot (IRE) 174/10 от Rajsaman(FR) — Morning Light(GER) (Law Society)
Cristian Demuro
J-C Rouget

Резвость 2m 28.69s (fast by 0.31s)

Не было предела радости Деттори, который сегодня вошел в историю: » Я 29 раз принимал участие в Арке — 5 побед их них это не так много! Я не предполагал, что будет так легко, в Арке обычно что-то происходит не по плану. Все случилось, как во сне, я до сих пор  не могу поверить, что это правда! Я нервничал безумно, но если человек не нервничает, значит это не человек!»

На конференции победителям задавали логичный вопрос о планах  Инэйбл, Джон Госден ссылался на Халида Абдуллу: » Я не думаю, что он запишет ее в этом году куда-либо, скорей всего ей предстоит отдых, насчет карьеры на 4 года еще не принято решения». Автор Рейсинпоста, присутствующий на конференции, отметил: «По лицам Госдена и Деттори было видно, что их единственное желание продолжить работу с Инэйбл в следующем сезоне, когда она станет еще сильнее». Госден выразил своё желание намеком: » У неё такие же длинные уши, как у Трев»…

Photo by Racing Post

Photo by Racing Post

результаты и интервью  — Racing Post

главное фото Sporting Life

обзор прочих скачек следует..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий