Главная » Новости » Exaggerator взял реванш
Четыре раза в своей карьере Экзаджерейтор проигрывал Найквисту (photo by The Guardian)

Четыре раза в своей карьере Экзаджерейтор проигрывал Найквисту, начиная с двухлетнего возраста, но вчера он одержал победу и в этом ему помогла погода. У покрытия из песка есть несколько состояний после дождя — вчера трек был самым сложным, т.е. вязким и густым. Игроки, находящиеся на ипподроме, изменили своему герою — Найквисту под действием СМИ и плохой погоды и сделали фаворитом Страдивари, его коэффициент стал — 3/5, а у Найквиста — 5/2. В итоге, панические настроения публики оправдались:

Пейс скачки оказался настолько тихим, что Экзаджерейтор уже в середине дистанции находился близко к первой группе. От старта лидировали Uncle Lino, Awesome Speed и рядом Найквист. Далее произошло следующее: Экзаджерейтор уверенно обошел лидирующую группу и со стороны казалось, что победа нужна всем, кроме Найквиста, Марио Гутиэррес почти не пользовался хлыстом.

Так завершилась борьба за вторую Корону — Прикнесс Стейкс на 1900м.

1 Exaggerator
2 Cherry Wine
3 Nyquist

Тяжелый трек лишил Найквиста его главного преимущества — резвости. Для сравнения приведу время победы Калифорнии Хром в Прикнессе в 2014 году, трек был сухой — 1.54.84 Резвость Прикнесса 2016 — 1.58.31. Также сравните время двух жеребцов в Кентаккки Дерби: 2.3. 66 — Калифорниа Хром и 2. 1 .31. — Найквист.

Огромное уважение вызывает команда Найквиста. Понимая, что жеребец может проиграть, тренер даёт установку жокею не бороться за призовое место, что встречается крайне редко в призах такого уровня.

Погода была плохой, но несмотря на это я называю такие скачки красивыми за честную борьбу в Тройной Короне и долгий путь к ней, за стабильные выступления фаворитов на протяжении двух сезонов и за бережное отношение к лошади.

photo  by The Guardian

Добавить комментарий