Главная » Новости » Итоги Королевского Аскота 2019 (1 день)

Итоги Королевского Аскота 2019 (1 день)

Незадолго до начала Ройал Аскота Френки Деттори пошутил, что он чувствует себя, как ископаемое в окружении молодых жокеев. Так, вот ему удалось завоевать титул чемпиона Аскота  с итогом в  семь побед. На втором месте Райн Мур  с пятью победами, затем Даниэл Тадхоуп — 4 победы и Джеймс Дойл — три. Лидерство среди тренеров держит Эйден О Брайн  — 4 победы, Чарли Эпплби —  3, Роджер Вэриан — 3  и  по две победы имеют: Марк Джонстон, Эндрю Болдинг, сэр Майкл Стаут, Уильям Хаггас  и Джон Госден.

Эти пять дней были очень насыщенными: менялась кондиция дорожки, шел дождь и было трудно,  а потом было резво, выигрывали аутсайдеры в самых престижных призах, а отдельные личности и лошади  ставили невероятные рекорды.

1 день

Первый сюрприз состоялся в призе Королевы Анны Гр1 на 1600м для  лошадей 4+.  Прошлогодний победитель — Accidental Agent остался стоять в боксах, полагая наверно, что два раза ему не повезет, играли его 14/1. Но и фаворитам также не удалось выиграть: Laurens 11/2  — 6-я, Le Brivido 11/2 — 5-й,   Barney Roy 5/1 — 8-й. А выиграл Lord Glitters  -шестилетний серый  мерин от Whipper, тренер Дэвид О Мира, жокей Даниэл Тадхоуп. Смотрите острый финиш, в прошлом году Лорд Глиттерс был здесь второй и вот взял реванш через год, резвость 1.37.40 по дорожке good

В призе Coventry Stakes (Group 2) на 1200м для двухлеток все прошло по плану — победил фаворит из конюшни О Брайна Arizona (No Nay Never). В подготовительной скачке он выиграл  8 корпусов, а в этой Райн Мур выдержал время перед броском, а затем объехал компанию своими руками. Это было нелегко. Смотрите: Резвость 1.13.02

Приблизительно одинаково играли двух классных спринтеров в призе King’s Stand Stakes (Group 1) на 1000м и приятно, что они финишировали в паре: Blue Point (Shamardal) — 5/2  и Battaash 2/1 (Dark Angel). Спринтерские скачки редко бывают настолько предсказуемые, но великолепный Блу Поинт нам показал другую реальность. Он уверенно выиграл Кинг Стэнд с просветом 1 и 1/4 корпуса, а затем поддержал амбициозную идею шейха, и выиграл не менее сложный спринт Гр1 Diаmond Jubilee на 1200м в заключительный день фестиваля. На отдых жеребец получил три дня. Конники и особенно бридеры, затаив дыхание, наблюдали за фантастическим ускорением сына Шамардала. В нем притягательно всё: его мощь, его резвость, промеры, экстерьер, класс и конечно происхождение. Резвость первой скачки на 1000м — 0.58.53. Смотрите повтор и замедленное видео, как лошади в дождь взлетают на подъём и это называется «легкая скачка». Я вообще не считаю, что спринты в Англии можно скакать чаще, чем другие дистанции.

В субботу перед Джеймсом Дойлом стояла более трудная задача, поскольку, Блу Поинт не мог быть на 100% свежим, но  он отдал всё, что у неге было и этого хватило для победы. Смотрите видео, как он выдерживает дуэль со стороны Dream Of Dreams (Dream Ahead) 12/1 из конюшни Стаута.

Резвость 1.11.42 на 1200м. Тренирует Блу Поинт Чарли Эпплби, вл. Годольфин.

В  последнее время участилась критика в адрес качества езды Райна Мура. Поклонники Беллидойл прямо заявляют, что нужно сделать стэбл жокеем Хеффернана. Но не будем забывать, что Мур прикреплен к одной конюшне и скачет на том, что есть, а Френки приглашают на ведущих лошадей из разных конюшен. В призе St James’s Palace Stakes (Group 1)  на 1600м для трехлеток он ехал на лошади с коэффициентом 10/1. Это Circus Maximus (Galileo)  — он был 6-м в Дерби. Мы с вами рассматривали эту скачку и здесь конкуренция была сильная: Too Darn Hot (Dubawi) — 2/1, King Od Comedy (Kingman) — 4/1, Phoenix Of Spain (Lope De Vega) — 5/2.  Из них только Phoenix Of Spain не справился с дорожкой, остальные дали острейший бой, но Райн Мур превзошел их классом езды, при этом на Too Darn Hot сидел Френки Деттори:

Резвость 1.39.90 на 1600. Circus Maximus — 1 тр. О Брайн ,  King Of Comedy-  2 — тр. Госден,  Too Darn Hot  — 3  тр. Госден, Scardu —  4  тр. У. Хаггас,  Shaman — 5  тр. Laffon- Parias, Phoenix Of Spain -6  тр. Ч. Хиллс.

 

продолжение следует

 

 

Добавить комментарий