Главная » Новости » Дубай: ОАЭ Дерби выиграли наши!

Дубай: ОАЭ Дерби выиграли наши!

Этот день был похож на сказку для нашей команды из Imperial Racing, хотя многие позже расстроились из-за неудачи Норт Америка, но я думаю, что победа нашего Plus Que Parfait в классическом призе с фондом 2,5 миллиона долларов и с коэффициентом 25/1 компенсирует любые поражения.

Владельцы победителя — синдикат Imperial Racing, имеющий прямое отношение к Первому скаковому синдикату, был организован в США относительно недавно, но как мы видим, успехов добился очень быстро. Plus Que Parfait (Point Of Entry) рожден в штате Кентакки у бридера Calloway Stables, на аукционе был продан за 135 000 долларов по информации Bloodhorse. Тренирует лошадь Бренден Уолш и по его словам он впервые задумался о Кентакки Дерби в тот день, когда двухлетний жеребец занял второе место в престижном призе Kentucky Jockey Club Stakes (Grade 2) в Черчилль Даунс по тяжелому треку. Проиграл он тогда всего шею Signalman. Новый  сезон не был в начале настолько удачным: пятое место в пробных  Lecomte Stakes G3 и 13-е в  Risen Star G2. Время шло, а баллы надо набирать, команда решила ехать в Дубай.

В ОАЭ Дерби участвуют лошади по классу очень разные,  это непростая скачка  на 1900 метров в новом климате, да еще с такими полями, стартовали 14 голов. Поэтому пригласили одного из ведущих жокеев в США — Хосе Ортиза. Он выступал в Мейдане впервые, но похоже ипподром станет у него любимым, поскольку, первую же скачку (Годолфин Майл) он выиграл на втором фаворите в острой борьбе.

Дерби стало единственной скачкой этого дня, где в первой тройке не оказалось ни одного фаворита. Напомню, что играли кобылу Divine Image из Годольфина 9/4, Walking Thunder — 7/2, Janbath -13/2.

Повела коб. Swift Rose 22/1 Годольфин, рядом  Stubbins — 11/1 из США, Walking Thunder -7/2.  Plus Que Parfait принял бодро из четвертого бокса и шел довольно резво, но ему некуда было ехать. Ортиз занял  в бровке где-то шестую позицию и там оставался до времени, песок пришлось принять на себя. Перед самой прямой ситуация не улучшилась, перед Ортизом оставались шесть голов по двое в три ряда и в поле уйти нельзя — он бросил все силы на прорыв вперед и конь его не подвел. Это надо видеть, как послушный и управляемый мастером  Plus Que Parfait оперативно маневрировал между соперниками, пока не вырвался вперед. Фавориты остались где-то далеко, но двое упорных бойцов: Gray Magician из США  и Manguzi местного владельца никак не сдавались:

В скачках есть свои символы. Когда Полар Ривер обидным образом проиграла Дерби, Лани показал резвость 1.58.41. Plus Que Parfait взял реванш и показал резвость 1.58.41. Время это вполне нормальное, например сопоставимо с тем, как проехал Тандер Сноу в Дерби — 1.57.76.

Выбор наших владельцев за небольшую сумму значительно превосходит работу шейхов в этой скачке. Просто сравните результаты кобыл: Полар Ривер пришла в Дерби близко вторая, а Divine Image  -предпоследняя.

Интересен также отец Плюс Ку Парфе — Point Of Entry, продуцирующий в Адена Спрингс в Кентакки (ставка 20 000 дол). Происходит он от Dynaformer и относится  к редкой группе лошадей в США, которые скакали исключительно по траве. За грамотный тренинг жеребец отблагодарил сполна, он выиграл: Man o’ War Stakes (Grade 1), Sword Dancer Invitational Stakes (Grade 1), Joe Hirsch Turf Classic Invitational Stakes (Grade 1), Gulfstream Park Turf Handicap (Grade 1), Woodford Reserve Manhattan Handicap (Grade 1), в Бридерс Кап Турф был 2-м и 4-м.
Сейчас не очень понятная ситуация с фаворитами на Кентакки Дерби, конечно, хотелось бы увидеть Plus Que Perfait и там. Как он выглядит — мне очень понравился.

итоги других скачек следуют

Добавить комментарий