Главная » Новости » Итоги Japan Cup 2017

Japan Cup (Grade 1) на 2400м — одна из немногих скачек в Японии, открытых для иностранного участия, представлялась до старта предсказуемой и понятной, так как сильных соперников из Европы не было. Однако Кубок завершился триумфом лошади второго плана и под седлом австралийского жокея.

Не без основания фаворитом считался пятилетний Kitasan Black (Black Tide) — Лошадь года 2016 и победитель Кубка Японии 2016. Играли его 11/11, так как он выиграл в этом сезоне 3 скачки Гр1, включая престижные Tenno Sho Осень и Весна.

Rei De Oro 14/5 (King Kamahameha) также внушал доверие, выиграл Дерби, а затем целенаправленно готовился на Кубок. Трайл перед Сент Леджером на 2400 тренер Казуо Фуджисава использовал, как этап подготовки на Japan Cup.

Из других лошадей, от которых ожидалась если не победа, то хотя бы призовое место, можно назвать:
оксистку Soul Stirring 9/1 (Frankel), Makahiki 14/1 (Deep Impact) — дербист 2016, Satono Crown 5/1 (Marju) — победитель и призер Гр1 в Японии в лучших компаниях.

Будущего победителя — Cheval Grand (Heart’s Cry ) пяти лет, играли 12/1, он выигрывал до этого скачки Гр2 и был на призовых в Гр1.

Европу представили: Германия — Guignol и Iquitos, Ирландия — Idaho — все со слабыми коэффициентами.

Скачка сложилась следующим образом: почти весь путь тройка лидеров оставалась неизменной. Ютака Таке на Китасан Блэк взял не себя лидерство, втором сидел Decipher — 415/1 и третьим Guignol из Германии под седлом Филиппа Минаржика. Айдахо под седлом Райна Мура всю дистанцию не успевал по пейсу, так как в Японии резвые дорожки, к тому же в это день стояла отметка firm, т.е твердая.

На прямую компанию вывел неустанный Китасан Блэк, несмотря на то, что он потерял много сил, ведя за собой соперников, он уверенно шел первым к финишу и сложилось впечатление, что он выиграл скачку. Но в погоню за ним бросились двое: дербист — Rei De Oro и Cheval Grand под седлом Хью Боумена — это был решающий момент скачки. Хью Боумен в мощном посыле , чем-то напоминающим стиль Мура, на последних метрах отвоевал победу у Ютаке Таке и выиграл с отрывом 1¼ корпуса, вторым был Rei De Oro и третьим, уступив шею, Китасан Блэк.

Ютака Таке, который постепенно перенимает стиль европейской езды на класс,т.е. с места до места, в данном случае все- таки перепейсил, но учитывая уровень и великолепную форму его лошади, такая тактика должна была принести успех. Единственное, что не учел Таке, это опасность австралийского жокея — Хью Боумена, хорошо известного в мире благодаря Winx. У всех перед глазами стоит серия побед феноменальной Уинкс под управлением Боумена, который сидит сверху спокойно, как на проездке, но здесь он себя проявил с другой стороны и показал, как может выступать лошадь второго плана при более жесткой езде в посыле, ведь ранее Cheval Grand пересекался с лучшими лошадьми Японии и всегда проигрывал. Резвый пейс скачки подтверждает время —  2m 23.70s.
Макахики пришел 4-м, Айдахо — 5-м, Soul Stirring — 7-я, далеко были те, кто пытался гнаться за Китасан Блэк.

Хью Боумен номинирован на звание World Best Jockey по версии Longines

видео

photo Japan Times

Добавить комментарий