Главная » Новости » Предварительно о Кубке Пегаса 2018

Предварительно о Кубке Пегаса 2018

Американский скаковой сезон снова набирает обороты и произойдет это уже в конце января 2018 года. Новое событие  — приз  Pegasus World Cup  Гр1, созданный на основе Donn Handicap Гр1, ликвидировал зимний перерыв, добавив интриги с помощью самого высокого призового фонда в 12 млн. долларов. Уже объявлено, что фонд  второго розыгрыша скачки увеличен до 16 млн. долларов. Кроме того, Кубок снова привлек к участию победителей высшего уровня, но я представлю сначала тех, чьи имена не очень известны.

Если участие таких лошадей, как Gun Runner и Collected никого не удивили, то четырехлетний Prime Attraction стал для всех сюрпризом. Происходит он от Unbridled’s Song — Strawberry Sense (A.P. Indy), из 12 стартов выиграл 4, дважды был вторым. Тренер Джеймс Кэссиди даже проверял  в этом сезоне Prime Attraction на траве, но особого успеха не увидел. После этого он уверенно  одержал победу в скачке по песку Native Diver Stakes (Grade 3) на 1800м, где обыграл неплохую пару Боба Бафферта: Irish Freedom  и Mubtaahij. Но это и есть самое большое его достижение, до этого он имел победы только в Allowance и Maiden. Пока я не вижу достаточных оснований ему бороться на столь высоком уровне, кроме хорошей формы, но в этом и есть особенность  Кубка Пегаса — не очень длинная дистанция (1800м) и неудобная дата проведения, когда чемпионы уже устали и могут быть не в форме.

Четырехлетний Sharp Azteca (Freud), выигравший вчера в красивом стиле Cigar Mile  (G1), заявлен к участию. Об этой лошади можно говорить серьёзно: 16 стартов, 8 побед, вторых — 5. Вторые места занимал в таких призах как: Бридерс Кап Майл 2017, Метрополитен Гандикап Гр1, Малибу Стейкс Гр1. Победа в Сигар Майл состоялась в хорошей компании и с отрывом 5 и 1/4 корпуса. Тренер Д. Наварро так и сказал: » После такого успеха, почему бы нам и не выступить в Кубке Пегаса?». Он прав — достойный соперник, который именно сейчас находится на подъеме физической формы.

В списках второго Кубка Пегаса присутствует кобыла пяти лет — Forever Unbridled от Unbridled’s Song, имя её известно всему миру благодаря победам и призовым местам на высшем уровне, а именно она выиграла:   Apple Blossom Handicap (Grade 1) , Personal Ensign Stakes (Grade 1)   и  Breeders’ Cup Distaff (Grade 1) 2017. Тренер Даллас Стюарт рассчитывает наверно если не на победу, то на призовое место, что возможно, однако, надо учитывать, что все прежние старты она провела среди кобыл.

На владельцев лошадей Далласа Стюарта Кубок Пегаса произвел большое впечатление, они не пожалели еще один миллион долларов для своего участника. Карьера четырехлетнего Seeking The Soul  (Perfect Soul)  в этом сезоне выглядит, как подготовка на Кубок. Скакать он начал в конце августа, был дважды третьим, затем первым  в Allowance, а 24 ноября он неожиданно выиграл Clark Handicap  (Grade 1)  в сильной компании с коэффициентом 9/1. Интересно, что отец победителя — Perfect Soul происходит от Sadlers Wells и его потомство старались испытывать по траве в США. Seeking The Soul — исключение, ему 4 года и скачет он только по песку.

В списке на Кубок присутствуют также и трехлетки, один из них Gunnevera (Dialed In) тренера Антонио Сано. В Дерби он был 7-м, затем 2-м в Треверс Стейкс Гр1 и 5-м в Бридерс Кап Классик. Эта лошадь не обладает особой резвостью, а здесь на 1800м много сильных соперников.

Второй трехлетка — это West Coast (Flatter) Боба Бафферта, будет входить в тройку главных фаворитов. Выиграл с большим просветом Треверс Стейкс Гр1, Пенсильвания Дерби Гр1 и был 3-м в БК Классик 2017.

Бафферт также представит Collected (City Zip), 4 года, он выиграл в этом году Pacific Classic G1, в БК Классик был вторым. Скорее всего будет считаться вторым фаворитом скачки.

И, наконец, Gun Runner (Candy Ride) тренера Стивена Асмуссена, победитель пяти скачек первой группы, включая Бридерс Кап Классик 2017 — первый фаворит Кубка Пегаса, если ничего не изменится.

Для полного комплекта еще необходимо найти 4 конкурента.