Главная » Новости » Бельмонт Стейкс — побеждает умнейший
Приз Бельмонт Стейкс по песку единственная серьёзная скачка в США на дистанцию 2400м (photo Mike Stobe/Foxsports)

Приз Бельмонт Стейкс по песку единственная серьёзная скачка в США на дистанцию  2400м — его часто выигрывают аутсайдеры, поскольку в Америке преобладают майлеры. Есть и другая особенность: классическая дистанция требует тщательной тактики. Вчера мы увидели яркий пример, когда победила стратегия тренера,  точным образом воплощенная жокеем, а точнее двумя.

Победителем стал  Creator от Тэпита, занявший в Дерби 13-е место и ранее выигравший Арканзас Дерби. Тренер Стивен Асмуссен.

Creator, photo Bobby Flay

Creator, photo Bobby Flay

Первым фаворитом, конечно, считался Exaggerator — 3/2, Suddenbreakingnews 5/1, Destin — 8/1,
Lani — 12/1, Stradivari — 7/1, Brody’s Cause — 19/1, Cherry Wine 10/1 и Creator 16/1.

Ход скачки:

Аутсайдер Gettysburg стартовал лидером для Creator и прекрасно справился с этой задачей. Обе лошади принадлежат одной группе владельцев и одному тренеру — Стивену Асмуссену. В связи с этим обстоятельством, можно сказать, что все знали заранее стратегию,  но тогда возникает вопрос: почему её  проигнорировали?

Lani, Creator and Destin (NewsdayJ. Conrad Williams Jr)

Lani, Creator and Destin (NewsdayJ. Conrad Williams Jr)

Геттисбург по плану с места возглавил скачку и рядом с ним оказался Дестин под седом Хавье Кастеллано, который шел сам за себя, за ними Сикинг Де Соул (55/1). Экзаджерейтор принял не очень резво, как всегда, но его жокей повел себя странно: вместо того, чтобы занять бровку и ехать своим ходом, он ушел в поле и там остался до конца скачки. Тем временем, Пако Лопез на Гиттисбурге продолжал разгонять компанию изо всех сил и при этом Дестин шел рядом с ним, как привязанный. Creator под управлением жокея И. Ортиза и Лани из Японии под седлом Ютака Таке, без суеты заняли бровку и продвигались по дистанции очень постепенно.
Чего нельзя сказать об Экзаджерейторе: он рано погнался за лидерами, делая по ходу рывки в середине компании. Дестин по настоящему классный и подготовленный лучше всех на прямой смог еще прибавить, несмотря на то, что превышал пейс и шел вместо лидера. Остальное можно посмотреть на видео, так как красивую борьбу на финише трудно описать словами. Победителя определял фотофиниш.

Итог: 1. Creator.2 Destin 3. Лани

Exaggerator занял 11-е место и причин может быть несколько: недостаток класса на эту дистанцию, усталость (Creator и Destin в отличии от него в Прикнессе не участвовали) и,  конечно, неправильная езда жокея.
Тренер J Keith Desormeaux сообщил в интервью: «Я не знаю почему он так плохо выступил, он не выглядел уставшим после скачки, мы должны это проверить». На повторе видно, что жокей сразу «сложился», как только понял, что не выиграет.

Таким образом, все три приза Тройной Короны в США достались разным лошадям. Хотелось, конечно, чтобы Бельмнот выиграл Дестин (Giant’s Causeway), обладающий и спидом и стаминой, но не повезло всего на нос.

фото NewsdayThomas A. Ferrara.

фото NewsdayThomas A. Ferrara

Добавить комментарий