Главная » Новости » Превосходство Новой Зеландии

Превосходство Новой Зеландии

Пока в северном полушарии лошади только готовятся к важным трайлам, в Австралии уже разыграли второй этап Тройной Короны. И снова лошади из самой восточной скаковой страны одержали верх над австралийцами. В прошлом сезоне жеребец из Новой Зеландии — Tavago выиграл Австралийское Дерби с коэффициентом 30/1, а сегодня Gingernuts (NZ) обыграл лучших трехлеток в Роузхилл Гинеях на 2000м на ипподроме Роузхилл Гарденс в Австралии. Напомню, что Тройная Корона Австралии  включает три скачки: Рэндвик Гинеи — 1600м, Роузхилл Гинеи- 2000м и  Австралийское Дерби — 2400м. Если победу Tavago (Tavistok) можно назвать в некоторой степени случайной, поскольку, после этого он выступал слабо, то о Gingernuts  (Iffraaj)  этого сказать нельзя. Сначала Gingernuts обыграл 17 лучших лошадей в Дерби Новой Зеландии Гр1 на 2400м стоимостью 700 000 долларов, а затем по тяжелому треку одержал победу в Роузхилл Гинеях на 2000м с фондом 460 000 долларов. В этой скачке играли на первое место победителя Гиней Австралии — Inference 2/1  (So You Think), но он ничего не смог противопоставить Gingernuts, который отличается дистанционным происхождением по матери. Gingernuts был куплен годовиком за 42 500 долларов и карьеру начал не очень хорошо, после победы  в скачке Гр2 с коэффициентом 26/1 он стал вторым фаворитом на Дерби. Тренеры Stephen Autridge & Jamie Richards, жокей Opie Bosson.  Таким образом, мы видим, что удаленность от основных центров бридинга, в т.ч. и от Австралии на 2300км, не мешает Новой Зеландии конкурировать на равных с сильными соседями, при этом их лошади показывают лучшие результаты на дистанции от 2000м.

Gingernuts

Gingernuts

смотрите видео победы, как жокей Bosson по тяжелому треку отпускает соперников вперед, но успевает их  легко обойти на финише:

В этот же день на ипподроме Роузхилл состоялся самый дорогой приз в мире для двухлеток — Longines Golden Slipper (Group 1) на 1200м стоимостью 2 691 000 долларов. Стартовали 8 кобыл и 8 жеребцов, первые два места заняли кобылы, которых фаворитами не считали. Выиграла She Will Reign (AUS) 7/1 от Manhattan Rain тренера Gary Portelli. She Will Reign принесла много удачи владельцам, так как была куплена всего за 20 000 долларов. Первых два фаворита: Catchy и Houtzen финишировали 16-й и 5-й соответственно, о классной и резвой  Catchy можно сказать, что она оказалась совершенно беспомощной на тяжелом треке, в день скачек шел дождь.

Каким бы не был тяжелым трек и погодные условия, а на чемпионку Winx  (Street Cry) это не повлияло. Она одержала победу в призе China Horse Club George Ryder (Group 1)  на 1500м  с преимуществом 7 и 1/4 корпуса под седлом Хью Боумена. Спринтер топ-класса Chautauqua от Encosta De Lago финишировал 3-м и это отличный результат для дорожки с пометкой heavy.

Владельцы феноменальной кобылы Winx, пока, не желают остановиться, но результаты, которых она уже достигла не могут не восхищать: 26 стартов, 20 побед, из них 16 подряд, включая 11 уровня первых групп на дистанциях от 1400 до 2000м. Мать Winx — Vegas Showgirl(NZ) (Al Akbar)  рождена в Новой Зеландии, выигрывала там скачки уровня Stakes, затем была куплена в Австралию для разведения за 350 000 долларов. Сама Winx была куплена за 230 000 дол., она уже заработала за карьеру 6 630 000 дол. и превзошла лучшую дочь Street Cry  —  Zenyatta. Неоднократно велись разговоры о возможном участии Winx в одной из скачек Ройал Аскота, в этом случае ей пришлось бы пропустить некоторые призы у себя на родине.

photo Winx

 

Добавить комментарий