Главная » Новости » Биг Брайт — Всероссийский дербист 2019

Биг Брайт — Всероссийский дербист 2019

В День Кубка Шахтеров 2019 состоялось 8 скачек с общим призовым фондом 27 890 000 рублей, что на 200 000 больше, чем в прошлом году. В Дерби приняли 12 голов, и хотя дербистов из регионов было немного, уровень скачки был очень высоким. Отсутствовали победители из Ростова (Стэй Фёрст), Пятигорска  (Мебибайт), а дербист из Нальчика (Кэсмен) не успевал отдохнуть по времени, так как у себя выиграл 10 августа.

Любители и специалисты рассматривали это Дерби непростым для прогноза. Все обращали внимание прежде всего на победителя приза Анилина  — Ганнибала Лектора (Резон Д Эта) из конюшни Р.А. Кадырова, а также на Сильвер Страйка (Рио Де Ла Плата) тоже Кадырова Р.А. Рожденный в США Ганнибал Лектор имел 3 победы подряд, включая Открытие и Монте-Карло в Москве. Сильвер Страйк и вовсе не имел поражений, выиграв все старты в Казани и один в Гудермесе. За Стармастера (Мастеркрафтсмен)  — дербиста из Краснодара болели многие, вл. Прогресс. Волгоградский представил оксистку (М) — Крафт Лэй (Мастеркрафтсмен) и Ноубл Гэст (Гостзэппер).  От Первого Скакового Синдиката шел Биг Брайт (Терс)  — второй призер приза Анилина (М). От Барсук ТЛ КФХ шел Энерджайзер Барс (Эрджияс) — второй призер Дерби (Кр) и Шотландец Барс (Трэпп Шот), выигравший Малое Дерби (Кр). Интересно, что от Донского, Краснокутского и Восхода никого не было, но были другие: Аркелл (Тандер Сторм Кэт) — вл. Мальсагов М.И., Оскар (Скэттер Тзе Голд) — Закаев С.С., Шторм Барс (Гейл Форс Тен) — Барсук ТЛ КФХ, Кэнди Шелл (Кэнди Райд) -кз 711.

Ход скачки: Старт все приняли успешно, немного отстал только Ноубл Гест. Ганнибал Лектор под управлением  Дениса Суханова и Сильвер Страйк с Хамзатом Улубаевым заметно рвались в бой, чем отбирали силы у себя и жокеев —  они лидировали. Перед трибунами первую позицию занимал Сильвер Страйк полем, за ним рядом Ганнибал Лектор и средним полем держался Биг Брайт под седлом Александра Иванского. Александр также сдерживал Биг Брайта, находясь на третьей позиции,  но после трибуны жеребец у него несколько успокоился. В бровке двигался Шамиль Хатков на Крафт Лэй, в середине группы Стармастер с Мырзабеком Каппушевым. Во втором повороте пару лидеров возглавил Ганнибал Лектор и Крафт Лэй. Около половины противоположной прямой Ганнибал Лектор и Сильвер Страйк продолжали невероятно налегать на повод, а когда они устали это делать, от них жокеи потребовали бросок..

В итоге, уже в начале финишной прямой к ним опасно подъехал А. Иванской на Биг Брайте. Тройка лидирующих оторвались от прочих соперников на несколько корпусов, и перед публикой развернулась острейшая борьба между Ганнибалом Лектором и Биг Брайтом.  Александр Иванской оказался удачливее на 1/2 корпуса. Третий с просветом 2 и 1/2 к.- Сильвер Страйк, 4-й — Аркелл под седлом Урмата Кожомжарова, 5-й — Стармастер, Крафт Лэй — 8-я.
Таким образом, Александр Иванской выиграл Дерби два года к ряду, а Денис Суханов два раза был за  ним второй.

Уровень класса наших лошадей  вырос в последние годы, резвость Дерби 2019 — 2.31.5  лучшая за 10 лет:

2009 — Статик Мемори (Малибу Мун) — 2.37.7

2010 — Норт Стрим (Джайнтс Козвей) — 2.37.5

2011 — Арджуна (Джохар) — 2.37.6

2012 — Гост Онор (Гостзэппер) — 2.42.4

2013 -Амонит (Кентакки Динамит) — 2.35.4

2014 — Юбилей (Киттенс Джой) — 2.34.9

2015 -Даки (Арч) — 2.35.5

2016 — Мартин Найт Барс (Малибу Мун) — 2.32.6

2017 — Фаер Бёрд (Паландер) — 2.32.0

2018 — Чилд Плэй (Паландер) — 2.36.6

2019 — Биг Брайт (Терс) — 2.31.5

Конечно, резвость дорожки не настолько стабильная для выводов, но и по лошадям и по скачкам видно, что есть сдвиг в лучшую сторону.

Биг Брайт рожден во Франции, но от лошадей, которые скакали у нас в России. Терс от Йоханненсбурга выиграл Приз Президента, Монте- Карло и Открытие. Мать — Бунгур Ривер от Баратеа выиграла Сент Леджер  в Москве и в Оксе была вторая. Поздравляем с победой тренера М.У. Кантакузина, жокея А.В. Иванского и всю команду Первого Скакового Синдиката.

Повтор скачек можно увидеть по ссылке ЦМИ https://www.youtube.com/watch?v=TQRME1fySbQ

 

Добавить комментарий