Главная » Новости » Ибор митинг: непостижимый класс Инэйбл и неожиданный итог Джаддмонта

Ибор митинг: непостижимый класс Инэйбл и неожиданный итог Джаддмонта

Когда летом в Англии устанавливается погода и все лошади, наконец, приходят в порядок, начинается настоящая магия…Это может произойти уже в Ройал Аскоте, где рождаются новые чемпионы, и важно, что большинство из них  не однодневные. В призы Ибор митинга идут наиболее проверенные  — лучшие из лучших.

Рассмотрим приз Джаддмонт Интернешнл Гр1 на 2100м, где лобовым фаворитом играли пятилетнего Crystal Ocean (Sea The Stars) — 11/10 тренера сэра Майкла Стаута. Напомню, что из 16 стартов он выиграл 8 раз, выступая в самых престижных событиях, дальше второго места не финишировал, выиграл приз Принца Уэльского Гр1.  Затем играли трехлетнего King Of Comedy (Kingman) — 4/1 Джона Госдена. Japan от Галилео Эйдена О Брайна котировался всего 5/1, но он тоже заявил о себе победой в Аскоте в призе Короля Эдварда Гр2, а затем и во Франции в призе Парижа Гр1.

Приняли удачно и поехали 9 голов резво. Повел очень сильный и очень резвый Circus Maximus (Galileo) 12/1 под седлом Донаки О Брайна. Близко за ним Джеймс Дойл  на Crystal Ocean. Третий находился Elarqam (Frankel) 8/1  с Джимом Кроули и четвертый рядом Japan под седлом Райна Мура. Френки Деттори, зная дистанционные недостатки своей лошади, сидел в середине, корректно управляя сыном Кингмана, который  то и дело задирал голову. Circus Maximus вел группу где-то до отметки 1900м и Джеймс Дойл справедливо не обращал на него внимания, он не ехал, ожидая атаки со стороны Мура — так и получилось.  Тем временем, Japan, которому требуется мощный посыл, мог бы отстать в руках другого жокея, но только не Мура. Он поставил его на ход заранее и с огромным трудом пошел на сближение, Crystal Ocean двигался на корпус впереди, смотрите видео:

Многие расстроились из-за Crystal Ocean  — в очередной раз ему не повезло в первой группе, он уступил всего голову. Но положив руку на сердце, мы должны признать, что этот жеребец создан руками Майкла Стаута в первую очередь и генетикой во вторую. И потом шансов против О Брайна у него не было. Объясню почему. В этой скачке ключевую роль сыграл Сиркус Максимус. До этого он выиграл самую престижную в мире первую группу на 1600м для трехлеток — Сент Джеймс Пэлэс Стейкс Гр1. О Брайн отправляет его в качестве пейсмейкера — без комментариев.  Соответственно — Crystal Ocean отдал на борьбу  все силы по дистанции,  а Japan сделал свое дело. Таким образом, О Брайн завоевал  свой шестой Джоддмонт. Третье место у Elarqam, четвертое King Of Comedy, пятый Regal Reality.

Согласно версии Bet 365 на Арку следующие котировки: Enable 10/11,  Japan 5/1,  Crystal Ocean  6/1 и Sotttass — 8/1 (дербист Франции).

На следующий день все ожидали триумфа Инэйбл, вопрос был только в том, как она выиграет: легко или в борьбе с Мэджикал? В записке остались только 4 кобылы. От Брайна шла лидером South Sea Pearl 100/1 и от Госдена Lah Ti Dar на призовое место 11/1.

На практике выяснилось, что лидер —  South Sea Pearl никуда годится и в пейс не попадает. Многие отметили блестящий порядок Инэйбл — выставив вперед уши, она очень резво выскочила из боксов и легко повела скачку. Такое впечатление, что ее грудная клетка стала еще больше. Она невольно налегала на повод и видно, что держать ее бесполезно. Деттори сделал, что он смог — просто собрал максимально повод.

Далее был фантастический момент и очень редкий — почувствовав за спиной приближение La Ti Dar и  Magical, Инэйбл сама прибавила, ибо отчетливо видно, как она набирает скорость, а Деттори даже рук не поднимает. Когда приближение Мэджикал стало опасным, Деттори поехал:

Кто бы мог подумать, что Натаниэл даст такую великую лошадь, с другой стороны, чему удивляться, ведь он сын Галилео. Ему приходилось скакать с такими чемпионами, как Франкел и Дейндрим, тем не менее, он выиграл приз Эклипса Гр1 и приз Короля Георга Гр1.  В итоге, Инэйбл завоевала 11 скачек из 12 стартов, включая 10 призов первой группы. Тренер Джон Госден, жокей Френки Деттори. Наверно в этом мире  есть только один человек, который не удивляется успехам Инэйбл — это владелец принц Хадид Абдалла. Создание великих он поставил на поток, ни у кого другого нет таких результатов: Dancing Brave (1983), Arrogate (2013), Frankel (2008), Enable (2014).

 

 

Добавить комментарий