Главная » Новости » Фавориты Триумфальной Арки 2017

Фавориты Триумфальной Арки 2017

К старту Qatar Prix de l’Arc de Triomphe (Group 1) на 2400м в это воскресенье выйдут 18 голов, состояние дорожки в Шантийи нормальное для этого времени года — нечто среднее между легкой и мягкой, т.е. good to soft, если ничего не изменится.

Сильная группа кобыл отличает Арку в этом сезоне, что уже давно стало традицией. Шесть призов ТА из последних девяти завоевали кобылы: 2008 год Zarkava (Zamindar)- 13/8 Франция, 2011 Danedream (Lomitas) -20/1 Германия, 2012 Solemia (Polyglote) 33/1 Франция, 2013 Treve (Motivator) 9/2 Франция, 2014 Treve (Motivator) -11/1 Франция, 2016 Found (Galileo) — 6/1 Ирландия.

Из списка участников выбыли: Cracksman (Frankel) Джона Госдена, выигравший главный трайл для трехлеток — Qatar Prix Niel (Group 2)  и Highland Reel (Galileo) Эйдена О Брайна. В случае Крэксмена владельцы посчитали, что жеребец не вполне созрел для ТА, а Хайленд Рил, вероятно, растерял свою форму, впрочем, замену ему нашли достойную.

Начнем обзор с организаторов Триумфальной Арки и сразу нужно отметить — команда французов средняя по силе, хотя, включает дербиста и других победителей первых групп.

Brametot 3 года (Rajsaman) играют всего 16/1, тренер Жан Клод Руже. Он выиграл во Франции 2000 Гиней и Дерби, но пришел  далеко пятым в Гр2 15 августа, отсюда слабые котировки. Вл. Al Shaqab Racing, ж. К. Демуро

Zarak 4 года (Dubawi) — 20/1, тр. Дюпре. Летом он выиграл Гран При Де Сен Клу Гр1 на 2400м, вл. Ага Хан, ж.К. Сумийон. В своей карьере серьёзных соперников не обыгрывал.

Cloth Of Stars 4 года  (Sea The Stars) — 33/1, тренер Андре Фабр. Жеребец не имеет побед на 2400м, не смог выиграть ведущий трайл перед ТА для старшего возраста -Qatar Prix Foy, пришел 2-м. Вл. Годольфин, ж. М. Барзалона.

Из этой тройки наиболее интересный Брамету, 6 побед из 8 стартов, включая две классических, выигрывает в красивом броске, потенциал на 2400м имеет.

Японцы большие надежды возлагали на Satono Diamond, 4 года (Deep Impact) — 25/1, но он слабо выступил в подготовительном призе Foy, заняв 4 место. В 2016 году  Сатоно Даймонд выиграл Сент Леджер в Японии и Арима Кинен Гр1 на 2500м. Система подготовки не обещает успеха: весной пришел 3-м на 3200м, все лето не скакал,  тогда бы уже готовили его на Кадран или Голд Кап. Жокей К.Лэмер. Пейсмейкером пойдет для него  Satono Noblesse (Deep Impact) 200/1

От Германии записан достойный соперник Dschingis Secret, 4 года от Soldier Hollow  — 12/1. Именно Джингис Сикрет выиграл ключевой  трайл Foy G2 на 2400м, хорошо переносит мягкий трек. В Германии занял 1 место призе  Берлина Гр1, где обошел Hawkbill (Kitten Joy)  из Годольфина. Тренер Marcus Klug, ж.  Adrie De Vries. Записан также Iquitos (Adlerflug) — 80/1.

Рассмотрим самую мощную группировку Триумфальной Арки, за которую я буду болеть — команду из Беллидойл. Эйден О Брайн применил схему, как в 2016 году, плюс еще две лошади, т.е. всего пять, все они от Галилео. Конечно, в первую очередь нужно обращать внимание на коб. Winter 3 года, ж.Capri  3 года, ж. Order Of St George 5 лет и во вторую очередь на коб.Seventh Heaven 4 года  и на ж. Idaho 4 года.

Райн Мур выбрал себе серую чемпионку Winter, выигравшую в этом сезоне 4 скачки Гр1: 1000 Гиней в Англии, 1000 Гиней в Ирландии, Coronation Stakes G1  и Nassau Stakes G1, в Matron Stakes G1 Уинтер была второй. Есть некоторые опасения насчет того, что кобыла не была испытана в компании жеребцов и на 2400м, но О Брайн закрывает на это глаза — он выставил в Арку лучшее, что у него есть. Коэффициент её  8/1.

Мало доверия к себе вызывает у игроков еще один серый чемпион — Capri. Он набрал форму именно ко второй части сезона, выиграл Дерби в Ирландии и Сент Леджер в Англии. Играют его всего 14/1, жокей Уэйн Лордан.

Заметно лучше позиционируют Order Of St George — 10/1, вероятно, из-за того, что он уже выступил в Арке и был третьим. Его сила на дистанцию пригодится, он выиграл Ирл. Сент Леджер 2017 с отрывом 9 корпусов, а ранее пришел вторым в Голд Кап. Жокей Донака О Брайн.

Idaho  33/1- полный брат Higland Reel, в призе Короля Георга VI и Елизаветы  был третьим за Enable. Жокей Хеффернан

Seventy Heaven  -40/1, победитель уровня Гр1, но в последнем старте пришла 9-й. Жокей Пат Смаллен.

Так выглядит команда О Брайна, по всему видно, что тренер пытается преобладать количеством, поскольку качество, т.е. класс в этот раз не у него.

Enable — (QIPCO British Champions Series)

А у кого же настоящий класс? Подавляющее большинство профессионалов и любителей считают, что ТА 2017 выиграет Enable  от Nathaniel (IRE) — Concentric (GB) (Sadler’s Wells (USA). Думаю, что Джон Госден задумался о Триумфальной Арке уже после победы Инэйбл в Эпсомском Оксе, где она бросила соперниц на 5 корпусов, далее последовал Ирландский Окс  — 5 и 1/2 корпуса. После этого состоялся оглушительный успех в призе Короля Георга VI и Елизаветы, который с математической точностью подтвердил статус этой кобылы — мало того, она обыграла жеребцов уровня Гр1, так еще и в сильный дождь по тяжелому треку с отрывом более 4-х корпусов. Владелец Х. Абдулла может гордиться своими бридерами, редко у кого сохранились замечательные матки от Sadler’s Wells, дающие почти всегда стамину и, конечно, класс. Специалисты сразу замечают близкий инбридинг 2×3, хотя этот вариант разведения может быть опасным, а тем временем, гнедая чемпионка с мощной мускулатурой чувствует себя прекрасно, а игроки единодушно её поддерживают на уровне 10/11. Инэйбл стратует из второго бокса, Френки Деттори вполне может выбрать позицию лидера или близко рядом по дистанции, в таком стиле он уже не ней выигрывал, никакого пейсмейкера у Инэйбл нет.

Следующий представитель Англии — Ulysses (Galileo), он считается вторым фаворитом скачки, но играют его очень скромно — 8/1. О Ulysses можно сказать много хорошего, сэр Майкл Стаут, несмотря на проблемы, смог вывести жеребца на топ-уровень в этом сезоне, чем оправдал его блестящее происхождение —   мать Ulysses   — Light Shift (Kingmambo) — победитель Эпсом Окса. Сам он выиграл очень престижные скачки первой группы: приз Эклипса и приз Джаддмонт Интернейшнл, в призе Короля Георга Гр1 пришел 2-м за Инэйбл. Нельзя сказать, что он любит мягкий трек и дистанцию 2400м. Помимо Георга, он скакал в Дерби, где был 12-м и в Бридерс Кап Турф  на 2400м  финишировал 4-м, отсюда котировки.

Таким образом, мой прогноз не будут отличаться от общего с той разницей, что я  болею против Enable. Кроме неё, в первой тройке жду Capri, Winter и Order Of St George. Нельзя сбрасывать со счетов и победителя трайла Foy — Dschingis Secret из Германии, выиграл он очень легко.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий