Главная » Новости » Хью Боумен — победитель чемпионата Longines

В острейшей борьбе австралийский жокей — Хью Боумен выиграл чемпионат в Гонконге, который состоялся сегодня на ипподроме Happy Valley. Конкуренцию ему составили ведущие жокеи мира, в т.ч. Райн Мур, которому дважды достался фаворит по жребию.  В последнее время имя Хью Боумена неразрывно связано с чемпионкой Winx, но и до неё он завоевал около 1000 побед у себя на родине.

Хью Боумен (South China Morning)

Четыре скачки входили в общее соревнование и Хью Боумен уверенно выиграл первый приз  на 1000м на фаворите по кличке Premiere 2.5/1 от Dylan Thomas, заработав 12 очков, второе место занял Флоран Жиро из Франции и третье Пат Смаллен из Ирландии.

Во второй скачке на 1600м Райн Мур не оставил никому шансов, выиграв легко на фаворите Giant Turtle 3/2 от Zabeel, вторым пришел Дуглас Уайт,  третьим Жоао Морейра — оба из Гонконга. По итогам двух скачек у двух жокеев было по 12 баллов — Х Боумена и Р Мура, по 6 баллов заработали Д Уайт и Ф Жиро, по 4 очка П Смаллен и Ж Морейра.

Райн Мур (hkjc)

В третьей скачке могло  все решится, но зрителей ожидал острый финиш и победа темной лошадки. В гандикапе на милю первым фаворитом шел   Works Of Art 8/5  под седлом Флорана Жиро и Kiram 2/1 под управлением Хью Боумена, однако, к финишу пришла другая пара:  голову выиграл Мирко Демуро на Mutual Joy 41/5 (Snitzel) у Хью Боумена на Kiram.  Мирко Демуро представлял Италию.  В этой скачке борьба за призовые места была не менее интересная, чем за победу. Райн Мур на аутсайдере ухитрился финишировать голова в голову на третьем месте с первым фаворитом  Works Of Art 8/5  под седлом Флорана Жиро. По баллам лидировал Х Боумен  -18, Райн Мур — 14, М Демуро  — 12 баллов.

В завершающей скачке Райну Муру снова достался фаворит  — Beauty Prince 19/10, но выиграл неожиданно Кеита Тосаки из Японии на  Big Bang Bong  28/1  от Big Bad Bob. На втором месте остался З Партон из Гонконга, на третьем Дуглас Уайт и на четвертом Райн Мур.

Таким образом, поражение Мура  в последней скачке позволило Боумену удержать первенство и он победил с 18-ю баллами, на втором месте остался Райн Мур с 14-ю баллами и третье место разделили между собой Кеита Тосаки и Мирко Демуро с 12-ю баллами. До этой победы Хью Боумен  принимал участие в чемпионате в 2009 и 2015 годах, но без успеха.

Ипподром Happy Valley посетили 29 601 человек.