Главная » Новости » Историческая победа О Брайна

Уже весь мир облетела сенсационная новость Триумфальной Арки, где первых три места завоевал ирландский тренер — Эйден О Брайн. Пару месяцев назад он установил  мировой рекорд по количеству побед в первых группах, но тогда, я думаю, он и представить не мог такой успех в самом престижном Европейском призе. Нужно отметить, что в Арке ему много раз не везло и несмотря на классных состав его конюшни, он выигрывал ТА только один раз на Dylan Thomas (Danehill) в 2007  году.

Фаунд уже прочно закрепила за собой репутацию лошади второго плана, поскольку, она 9 раз финишировала второй в первых группах. Об участии Хайленд Рила и Ордена Святого Георгия все узнали в последний момент, но  именно они сыграли немаловажную роль в этой фантастической скачке, которая наверняка войдет в историю.

16 участников Триумфальной Арки обеспечивали зрелищность этого приза и, одновременно, сложность. Однако, реальных конкурентов было не так много: Harzand (Sea The Stars) — Эпсомский и Ирл. дербист из Ирландии,  Postponed (Dubawi) —  первый фаворит ТА из Англии, Makakhiki (Deep Impact) — дербист из Японии, New Bay (Dubawi) — Фр. дербист 2015 года, коб. Found (Galileo)- второй призер пяти Гр1 из Ирландии.

Found (photo by Anne Eberhardt)

Found (photo by Anne Eberhardt)

Ход скачки

Vedevani 68/1, принадлежащий Ага Хану, должен был делать скачку для Харзенда — т.е быть пейсмейкером, но ему  удалось оторваться максимум на 1 корпус, рядом сразу же заняли позиции Highland Reel (Galileo)  и Order Of St George (Galileo) тренера О Брайна, а также первый фаворит Поустпонд. Таким образом, не Vedevani, а Хайленд Рил  и Орден Св Георгия делали пейс —  все ориентировались на них, поскольку, знали, что любой может выиграть. Их общими усилиями резвость скачки получилось очень высокой и на прямой Райн Мур на Фаунд  легко вырвался вперед.  У Поустпонда броска не получилось при всем его классе, а  Харзенд пришел вместе со своим лидером 9-м и 10-м соответственно. Итог: 1 — я Фаунд 2 -й Хайленд Рил  3 -й Орден Св Георгия 4  — я коб Siljans Saga  5  — й Харзенд 7 -й  Нью Бэй 14 -й  Макахики

Фаунд установила рекорд трека Шантийи на 2400м — это 2m 23.61 (что резвее стандарта на  5.39s), отрыв составил 1¾ корпуса. На этом ипподроме до 2005 года разыгрывалось Дерби на 2400м, т.о Фаунд обошла всех дербистов по резвости. Предыдущий рекорд держал Bering 1986 год — 1.24.10

О Брайн выступил блестяще, но он и сам не был уверен, что Фаунд и Хайленд Рил обыграют Поустпонда  — ведь в других призах они уступали ему. Что же произошло с Поустпондом? Он пропустил вперед даже аутсайдера — кобылу с коэффициентом 66/1? Роджер Вэриан объяснил, что жеребец превысил пейс, но мы помним, как он выиграл Дубай Шима Классик на 2400м, находясь в такой же позиции и обошел  там Хайленд Рила и классного Duramente из Японии. Объяснение одно — тренер не рассчитал время наступления пика формы, т.е Поустпонд был не в лучшей кондиции, возможно, мы узнаем другие подробности.

смотрите видео

 

Отдельной  статьи заслуживает успех производителя Галилео, дети которого заняли первых три места в Триумфальной Арке

Гл. фото Edward Whitaker (racingpost.com/photos)

Добавить комментарий