Главная » Новости » Тайгер Кид взял реванш, анализ тактической езды в Призе Президента

Тайгер Кид взял реванш, анализ тактической езды в Призе Президента

Пятилетний Тайгер Кид от Лемон Дроп Кид в Призе Президента не считался первым фаворитом

Пятилетний Тайгер Кид от Лемон Дроп Кид в Призе Президента не считался первым фаворитом. Почему его обошли вниманием? Он достойно выступал в Ростове и выиграл там ранее: Дерби Юга России,  приз Элиты, Вступительный, но самым важным достижением 2015 года было второе место в Призе Президента. Тогда он проиграл Си Коуду два с половиной корпуса  под седлом жокея Григория Болдырева. В новом сезоне он финишировал вторым в подготовительном призе на 1800м в Ростове под седлом жокея и, одновременно, тренера — Владимира Мелехова. Возможно, из-за поражения от него не ожидали победы, но в интервью для канала Конный мир, Владимир Мелехов сообщил, что он всегда в него верил, готовил его к победе
и, самое главное, сменил жокея, пригласив Мырзабека Каппушева.

Возвращение Владимира Мелехова в седло — это отдельная история. Ведь он длительное время не скакал, хотя в его копилке есть все классические победы,  а также Приз Президента. Ему пришлось преодолеть последствия серьёзных травм и, конечно, тренироваться и сбрасывать вес. Почему он не решился сесть на Тайгер Кида в Призе Президента? Теперь это неважно — он выиграл самый престижный приз в России и сделал правильный выбор жокея. Именно у Мырзабека Каппушева есть бесценный для наших условий  опыт выступлений в США, где уровень качества езды высочайший в мире. Круговые и резвые ипподромы, а также строгие рамки правил для жокеев воспитывают настоящих профессионалов.

Как проходила скачка?

С места лидерство на себя взяли, как ни странно, фавориты: Дакки и Си Коуд,  а также Кандиво.  Где-то в середине дистанции вперед пошел второй претендент на победу Конард Лорд  под управлением Станислава Круглыхина. Но он недолго продержался в первой группе, к нему приблизился Элс Кэт и затем Центурион под седлом Александра Чугуевца. В конце противоположной прямой началась борьба соперников и при этом в повороте срезались Дакки и Центурион, т.е. поехали раньше времени.  Тайгер Кид также сделал бросок, но бровкой. Лошади в острой борьбе вошли в поворот. Мырзабек Каппушев в отличии от других,  шел всю скачку своим ходом, оставляя резерв для броска, поворот проехал по меньшему радиусу. Приблизительно за 300 метров до финиша он уже смог обойти конкурентов, применяя эффективную езду в посыле. Центурион не сдался, продолжая упорное сопротивление, но проиграл 1 корпус, в таком же стиле, как и Дерби в прошлом году. Итог:
1. Тайгер Кид 2. Центурион. 3 Шторм Аттак 4. Дакки 5. Конард Лорд 6 Си Коуд.

Так завершилась борьба за Приз Президента РФ, скачка получилась красивая, т.к.
принимали участие классные лошади.

Поздравляем еще раз с победой команду Донского!

фото принт скрин Конный мир

Добавить комментарий