Главная » Новости » Итоги уикенда в Ирландии

Итоги уикенда в Ирландии

Ирландский уикенд 14-15 сентября до сих пор обсуждается в скаковых СМИ и наверняка войдет в историю.

Рассмотри итоги главного события — Чемпион Стейкс Гр1 на 2000м. Ближе к началу скачки котировки фаворита — четырехлетней  Magical (Galileo) О Брайна укрепились до 11/10. Маджикал почти всегда сталкивалась с Инэйбл и ей не удавалось выиграть, но в отсутствие чемпионки Госдена, победа в этой компании для нее не представляла сложности. Скачку повел пейсмейкер О Брайна Hunting Horn 66/1, его резвость сама по себе не очень высокая и поэтому лошади провели за ним комфортно всю дистанцию. Райн Мур на Маджикал сидел вторым, далее Elarqam (Frankel) 5/1 под седлом Джима Кроули. Дербист Anthony Van Dyck (Galileo) — 12/1, Madhmoon (Dawn Approach) 5/1  и Magic Wand (Galileo) 20/1 — ехали в середине. Японская Deirdre (Harbinger) 11/1 и  Headman (Kingman) 11/2 замыкали группу. На прямой у всех лошадей получился резвый бросок, и в какой то момент показалось, что может выиграть Headman  или Deirdre, однако, им класса не хватило, смотрите видео:

Победу Маджикал можно считать легкой — просвет 2 и 1/4 корпуса. Теперь у старательной кобылы в зачете 8  побед из 18 стартов, много вторых мест за такими классными лошадьми, как Инэйбл, Laurens  или Crystal Ocean. Вторую позицию заняла Magic Wand  и третью Anthony Van Dyck — таким образом всю тройку забрал О Брайн. Маджикал скорее всего пойдет в Триумфальную Арку, Энтони Ван Дайк в Бридерс Кап Турф,- вероятно. Deirdre, занявшая 4 место, тоже выступит в Арке.

Каким бы не был престижным Чемпион Стейкс Гр1, а все-таки  приз National Stakes G1  его превзошел — именно об этой скачке люди не перестают говорить уже почти неделю.  Конечно, все ожидали победы Pinatubo (Shamardal) , но чтобы выиграть в таком стиле…никто не предполагал. Нейшнл Стейкс справедливо считают скачкой О Брайна — он здесь часто побеждает или хотя бы борется на уровне, но только не в этот раз. Донака О Брайн, занявший третье место на классном Arizona (No Nay Never) 5/1, в интервью выглядел очень расстроенным — он уже понял, что в Гинеях 2020  никто из их команды не объедет Pinatubo. Рассмотрим ход скачки. Вперед поехали трое: Аризона , Minoski 50/1  и Geometrical 16/1. Главный фаворит О Брайна — Armory (Galileo) 10/3 под управлением Райна Мура и Pinatubo 1/3 под  седлом Ульяма Бьюика держались в середине компании. В этот момент в Сurragh шел дождь, но он не успел сделать дорожку мягкой, поэтому все двухлетки находились в равных условиях и они показали резвый бросок на дистанции 1400м, но вот только в «разных» скачках, смотрите видео:

Пинатьюбо уже прозвали вулканом и присвоили ему рейтинг больше, чем был у Франкела в этом возрасте, 5 побед из 5 стартов. Отрыв составил 9 корпусов и резвость вторая в истории приза, который разыгрывается с 1976 года: на 1400м —  1.21.82, а рекорд у Hawk Wing (Woodman) — 1.20.90. Перечислю, каких лошадей обошел Пинатьюбо по  скорости: New Approach, Dawn Approach, Dubawi, Danehill Dancer,  Desert King, Mastercraftsman, Teofilo и многие другие чемпионы. Тренер Чарли Эпплби говорит о планах победителя очень осторожно, обещал в течение 10 дней сообщить куда Пинатьюбо поедет в следующий раз. Рожден чемпион в Годольфине от Шамардала и Lava Flow (Dalakhani). Производитель Shamardal (Giants Causeway) в этом сезоне отличился особенно ярко( вспоминаем здесь Блу Поинт), у него приватная ставка за случку, ему 17 лет.

В ирландском Сент Леджере  Гр1 на 2800м замечательный сюрприз всем приготовил тренер Дэмот Велд. Как мы с вами помним, фаворитами считали лошадей старшего возраста: Kew Gardens (Galileo) 7/2 О Брайна и  Cross Counter (Teofilo) 6/4 из Годольфина. Д. Велд умудрился объехать их всех на трехлетней кобыле, которая ранее не выигрывала выше Листеда. Это была фантастическая скачка! Search For A Song (Galileo) играли всего 10/1 и стиль у нее всегда одинаковый — она очень сильно налегает на повод. Как оказалось, в ситуации невысокого пейса, она способна на подвиг, а иначе как назвать ее победу над старшими жеребцами, которые выиграли анг. Сент Леджер (Кью Гарденс) и Мельбурн Кап (Кросс Каунтер). Хорошо, если Крис Хэйс додержал ее до середины дистанции, но потом  он ее отпустил, и эта миниатюрная кобыла устроила настоящий разгром, выиграв уверенно 2 и 1/4 корпуса. Работу жокея Криса Хэйса высоко оценили на всех уровнях, действительно, проехал великолепно, хотя и рисковал:

В итоге, Кью Гарденс  — 2-й, Southern France — 3-й О Брайна, Кросс Каунтер — 4-й. Резвость на 2800 — 3.3.24

Если в Ирландском Сент Леджере ехали тихо, то в Английском ровно наоборот. На победу ждали Logician (Frankel) 5/6 Джона Госдена и далее играли  Sir Dragonet (Camelot) 11/4 О Брайна.  Пейсмейкеры Кулмора, как обычно творят чудеса. На этот раз О Брайн нашел нового кандидата на эту роль — Western Australia (Australia) 50/1. Он поехал вперед с отрывом и за ним  бросился темпераментный Logician, однако, Френки Деттори сразу взял его на себя и придерживал всю дистанцию не ближе второго-третьего места от конца — тактически это было идеально верно. На финишной прямой серый красавец эффектно набрал обороты и  проехал мимо компании в легком стиле, смотрите:

Преимущество составило 2 и 1/4 корпуса, резвость отличная  — 3.0.27 на 2800м, тренирует победителя Джон Госден.  Второе место у Sir Ron Priestly (Australia)  7/1 тренера Марка Джонстона. Третье — Nayef Road (Galileo) 40/1- Марк Джонстон. Четвертое — Sir Dragonet (Camelot) 11/4 — О Брайн. Пятое место — Ill Paradiso (Galileo) — 8/1 — О Брайн.

Добавить комментарий