Главная » Новости » Итоги Кентакки Дерби

Итоги Кентакки Дерби

» Я просто наслаждаюсь тем, что сейчас чувствую. Мне очень повезло, что у меня есть такая лошадь» — сообщил Боб Бафферт в интервью для сайта Bloodhorse. Тренер Зала Славы, подаривший три года назад миру Триждывенчанного — Америкен Фероу после 37 летнего перерыва, а также Эррогейта — рекордиста по сумме призовых, установил вчера новый рекорд. Находящийся в его тренинге Justify (Scat Daddy), выиграл Кентакки Дерби, минуя карьеру в двухлетнем возрасте, чего не было со времен Appolo с 1882 года, т.е. 136 лет.

Эллиот Уолден  — президент Winstar Farm и совладелец Джастифай делится своими впечатлениями : » С тех пор, как Боб сказал мне, что будет готовить жеребца на Дерби, я нахожусь в приподнятом расположении духа». Уолден признался, что именно он решил повременить  с  карьерой лошади и поэтому он не скакал на два года. А Бафферт добавил, что принципиально не акцентировал внимания на Джастифай, хотя видел, что он очень перспективный.

Скачка сложилась почти так, как прогнозировали аналитики, единственным разочарованием в этот день стала погода, из-за которой дорожка стала тяжелой. Удобный 7 бокс позволил Майку Смиту принять хороший старт, и наиболее резвые лошади, которых ожидали, составили Джастифай компанию в первой половине дистанции, это были: лидер — Promisses Fullfilled, за ним — Джастифай, рядом — Flamaway и Good Magic.  Майк Смит своей ездой несколько напугал Бафферта тем,  что взял не очень резвый пейс, а это могло дать преимущество соперникам на финише. Однако интуитивная тактика мастера оказалась правильной. Со второй половины дистанции Джастифай начал уверенно двигаться вперед и на прямую вышел лидером. Щадящий темп скачки не спас почти никого от усталости. Лошади увязали в жидком песке, отказывались от борьбы, а боролись только двое: Good Magic (Curlin) тр. Ч. Брауна и подошедший броском  Audible (Into Mischief) Тодда Плетчера. Угроза могла быть опасной, но Джастифай шел ровно, увеличив  отрыв  на  2 и 1/2 корпуса, он выиграл первый этап Короны, показав резвость 2.4.20.  Для сравнения приведу время на подобном треке: Super Saver (2010) — 2.4.45, Smarty Jones  (2004) — 2.4.06.

Здесь необходимо подчеркнуть, что стиль победы Джастифай подразумевает и более высокий пейс, но в этом не было необходимости. Удивительно рельефные плечи  и корпус победителя отобразились на всех фотографиях, в Санта Анита Дерби он еще не был таким. Здесь уже имеют место  быть секреты Бафферта. Он научился контролировать не только лошадей, но и СМИ с ними связанные. Даже Чед Браун признался — он до конца не верил, что Джастифай лошадь экстра класса. Bolt d Oro, который с ним хоть как-то соперничал, остался далеко 12-м. Сейчас многие станут ожидать Тройную Корону 2018, на это есть все основания.

«То, что произошло сегодня» — говорит Майк Смит, » Я об этом мечтал всю жизнь, его потенциал настолько выше среднего, что трудно описать. Это просто потрясающая лошадь!»

И классная езда, я бы добавила. По свежим итогам Тройной Короны 2015 мы знаем, что высокие резвости совершенно не нужны, Америкен Фероу их и не показывал. Лошади может просто не хватить на три этапа.

Не покидая темы скорости, оценим выступление нашего героя — Мендельсона. Я очень рада тому, что у него целыми остались ноги. Как сказал О Брайн, из скачки он вышел нормально. Таким образом, мы еще раз убедились, что никакие рекорды перед основной скачкой пользы не приносят. Но дело даже не в этом- Кентакки Дерби было и остается скачкой высочайшего класса, и нет в ней места тем, кто не готовится в местных условиях.Теперь это станет анекдотом: победа в ОАЭ Дерби в отрывом в 18 корпусов дает отставание в Кентакки Дерби ровно в три раза, т.е Мендельсон пришел последним с отрывом 54 корпуса. Справедливости ради надо отметить, что жеребца дважды толкнули в начале и трек в таком виде ему конечно не подходит, он не пошел с самого начала. Тем не менее, О Брайн заявил, что он еще приедет на Бридерс Кап, похоже на пункт PR компании.

Какая польза от такой скачки, спросите вы? А вот какая. Рекламная компания с участием Мендельсона собрала рекордное количество зрителей, несмотря на дождь. Это восьмая по величине посещаемость в истории — 157 813 человек. Тотализатор был в большом плюсе, так как большинство играли гастролера, он был от 5/1 до 6/1. Донаке О Брайну тоже повезло, он выиграл первую в жизни классику  — 2000 Гиней на Saxon Warrior в отсутствие Райна Мура. Добавьте к этому дополнительную рекламу Кулмора  в прайм тайм, а это их бизнес.

Американцы обычно любят уточнять суммы, заплаченную за победителя на аукционе, это цифра есть — $ 500 000  за годовика, Кинленд. Таким образом, группе владельцев China Horse Club, Head of Plains Partners LLC, Starlight Racing, WinStar Farm удалось занять первое и третье места в Дерби  — Audible уступил нос Good Magic.

Пожелаем Бафферту удачи в Прикнесс Стейкс!

фото Ryan Thompson, Chad B. Harnon Bloodhorse

 

* Уточнение к статье «Кентакки Дерби 2018»: Лошадь конюшни О Брайна не впервые стартовала в Дерби США, а дебют был в 2002 году, Johannesburg пришел тогда 8-м, Johannesburg — дед Мендельсона.

Видео https://www.bloodhorse.com/horse-racing/race/usa/cd/2018/5/5/12/kentucky-derby-presented-by-woodford-reserve-g1

 

 

Добавить комментарий