Главная » Новости » Итоги Гиней в Англии

Итоги Гиней в Англии

В тот день, когда О Брайн потерпел неприятное поражение в Кентакки Дерби с Мендельсоном, он выиграл приз первой Короны, но только в Англии, а именно 2000 Гиней Гр1 на 1600м.

Вот, текущая статистика побед О Брайна в английских Гинеях, примечательно, что все эти 9 жеребцов стартовали без подготовительной скачки, цифра перед именем — это перерыв в днях между Гинеями и последним стартом:

223  — King Of Kings
196 – Rock Of Gibraltar
196 – Footstepsinthesand
230 – George Washington
252 – Henrythenavigator
196 – Camelot
209 – Gleneagles
210 – Churchill
189 – Saxon Warrior

Лидировавший по предварительным котировкам Gustav Klimt (Galileo), ближе к скачке свой коэффициент потерял (4/1)  и не зря, он занял 6 место. Густав Климт довольно долго стоял в прошлом году, в этом выиграл трайл, но что-то пошло не так, хотя он не сильно отстал — на 3¾ корпуса.  На Эпсом Дерби его котируют  20/1.

А на первое место стали играть Masar (New Approach) — 5/2 из Годольфина, приблизительно также оценивали Saxon Warrior  3/1 (Deep Impact) О Брайна. В отсутствие Райна Мура на Saxon Warrior сел сын О Брайна — Донака. US Navy Flag сняли.

Нужно признать, что Гинеи О Брайн разыграл, как по нотам. Лидером отправили резвого Murillo 40/1 (Scat Daddy) и тот справился с задачей. Уильям Бьюик на Masar старался далеко не отставать, придерживался первой группы со стороны трибун. Донака проехал  в стиле Райна Мура — не спешил,  сидел в середине большую часть дистанции, хотя знал, что бросок на 1600м у Saxon Warrior не будет такой сильный, этой лошади нужна более длинная дистанция. Затем он взял вправо, смотрите, что было дальше:

Удивительно упорно боролся второй призер Гиней — Tip Two Win (Dark Angel) 50/1  тренера Роджера Тила. Донака с трудом от него отделался, просвет победы Saxon Warrior составил 1½ корпуса, резвость на хорошем уровне — 1m 36.55.  Уильям Бьюик на Masar уступил аутсайдеру голову и пришел третьим. Четвертое место занял  Elarqam 5/1 от Франкела тренера Марка Джонстона, пятое место у Roaring Lion  14/1 (Kitten Joy) Джона Госдена и шестое у Густава Климта.

Специалисты уже давно принимают меры, а поклонники Галилео переживают из-за того, что у производителя давно  не было дербиста, сказывается возраст. Можно сказать, что поиски Кулмора уже дали результаты. Сэксон Уорриор стал первым сыном  японского чемпиона Deep Impact, выигравшем классику  в Европе, при этом надо отметить, что Кулмор на потомство Deep Impact сделали акцент сравнительно недавно. Родословная победителя вполне подойдет и для Дерби — Deep Impact(JPN) — Maybe(IRE) (Galileo). Игроки не заставили ждать и дают  ему коэфф. на Эпсом Дерби — 4/5. Очень важная информация прошла в одном из интервью О Брайна, где он сказал, что в случае победы в Дерби, владельцы не исключают участия Сэксон Уорриор в Сент Леджере, т.е речь идет об английской Тройной Короне — 2000 Гиней 1600м — Дерби 2400м — Сент Леджер 2800м.

Невероятно сложная серия скачек и большой разброс дистанций привел к тому, что Тройную Корону почти забыли в Англии, последний раз Триждывечанным был Nijinsky (Northern Dancer)  в 1970 году, уже прошло 48 лет. Англичанам надо догонять Америку, там уже обновили Корону в 2015 году с помощью Америкен Фероу и Боба Бафферта, правда у них был перерыв в 37 лет. Единственный, кто пытается что-то изменить, это конечно О Брайн, его Camelot (Montjeu) в 2012 году чуть не выиграл Корону, ему не хватило 3/4 корпуса в Сент Леджере. Но не будем далеко забегать вперед, сейчас в самом разгаре трайлы и там тоже есть классные лошади  у соперников.

Как мы с вами знаем, шансы у Беллидойл в 1000 Гиней были не менее убедительными, но в призах для кобыл намного чаще случаются неожиданности и 6 мая был именно такой день. Райн Мур успел вернуться из Америки и сел на первого фаворита О Брайна — Happily (Galileo) — 11/4. Джемса Дойла на Wild Illusion играли -11/2, Sоliloquy была 9/2 с жокеем У. Бьюиком, обе от Дубави из Годольфина. Рослая кобыла Laurens  7/1 (Siyouni) определила резвый темп скачки, рядом шла Wild Illusion. Райн Мур на этот раз держался близко к лидерам — четвертым. Пока классные кобылы, имеющие победы в Гр1 увлекались резвостью, далеко в глубине группы сидел Шон Леви на малоизвестной Billesdon Brook от Champs Elysees  с коэффициентом 66/1, смотрите что было дальше:

Billesdon Brook тренера Ричарда Хэннона ранее не выигрывала выше Гр3, а главное, что в пробном она пришла 4-й, уступив Sоliloquy, Алтын Орде Нурлана Бизакова и другим. Тем не менее, отрыв  ее победы значительный — 1¾ к., резвость тоже хорошая — 1.36.62. Хэппили выглядела бесцветно, так что успех брата- Глениглса повторить не удалось. Вторая была — Laurens тренера К. Бёрка, третья — Хэппили, четвертая Wild Illusion,  пятая Altyn Orda от Kyllachy -достойный результат владельца Нурлана Бизакова.

Интересно, что Кулмор все-таки будет праздновать победу и в этом случае, так как они недавно купили производителя Champs Elysees . Хэппили играют на Окс -5/1, Wild Illusion -10/1,  Billesdon Brook вообще туда не записана, в Оксе  есть другие интересные конкуренты, но об этом позже.

Billesdon Brook

Billesdon Brook

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий