Главная » Новости » Кентакки Дерби 2018

Кентакки Дерби 2018

Первый этап американской Тройной Короны состоится завтра, здесь результаты жеребьевки позиций в стартовых боксах. 

Сразу же изменился коэффициент у Magnum Moon 6/1, а был 4/1 тренера Тодда Плетчера, ему стали меньше доверять (16 бокс) , а Justify Бафферта, получивший 7 бокс, наоборот, укрепился. Отмечу, что на английском сайте Racinpost на первое место играют Мендельсона, хотя его позиция неудачная.

Надо сказать, что Кентакки Дерби в этом году непростое для прогноза, нельзя исключить из возможных победителей, как минимум 4 лошади : Audible (Into Mischiev), Justify (Scat Daddy) , Mendelssohn (Scat Daddy), Magnum Moon (Malibu Moon). Из темных лошадок постоянно говорят о Vino Rosso (Сurlin), который понравился не только мне,  но и Джону Веласкесу, выбравшему именно его из всех лошадей Тодда Плетчера.

Рассмотрим первого фаворита. Резвый и  стремительный Justify (Dcat Daddy)  3/1 со свежими силами на всех производит положительное впечатление. Он пропустил весь сезон на два года, хотя для Дерби это плохой знак и Бафферт отметил, что ему надо было проскакать. Но просмотр его победы в Санта Анита Дерби убеждает — жеребец очень классный, выиграл легко три корпуса у достойного фаворита Bolt d Oro (Medaglia D Oro). Justify ожидают в числе лидеров по дистанции и предполагается, что он доведет, увидим. Жокей Майк Смит.

Mendelssohn  5/1 (Scat Daddy), тренер О Брайн, Ирландия. Безусловно, этот замечательный жеребец добавит интриги в скачку, поскольку, такого прецедента еще не было. Происхождения и класса у него достаточно для победы, это признают все, особенно вспоминая его разгром в  ОАЭ Дерби с отрывом 18 корпусов. Однако, эксперты никак не могут допустить мысль, что О Брайн  с первой попытки возьмет и выиграет скачку, которую они считают почти недостижимой по сложности для лошадей не американского тренинга. На самом деле О Брайн на это способен, но я себе задаю другой вопрос: выходит, что все американцы, вместе взятые, не лучше Райи, занявшей в ОАЭ Дерби второе место?  Жокей Райн Мур

Теперь о Magnum Moon (Malibu Moon) Т. Плетчера. Победителя Арканзас Дерби играют 6/1, а выиграл он легко Рейбел Стейкс Гр2 и Арканзас Дерби Гр1 с отрывом 3 и 4 корпуса соответственно. От хлыста очень легко прибавляет, мать его происходит от Unbridled’s Song, что считается идеальным для увеличенных дистанций. Жокей Луис Саэз

Bolt D’Oro  от Medaglia d’Oro тренера М. Руиса имеет коэффициент 8/1, хотя от него все ожидали большего. Аналитики из США справедливо подчеркивают, что Bolt D’Oro после сентября 2017 года не выиграл ни одной скачки, занимая 2-3 места, напомню, что победу в San Felipe ему отдали в результате дисквалификации. Жокей  Виктор Эспиноза.

Audible  от Into Mischief имеет такой же коэффициент — 8/1, тр. Т. Плетчер. Он без поражений, Флорида Дерби Гр1 выиграл 3 корпуса, резво, к нему нет ни малейшей претензии, тем не менее, его Веласкес не выбрал, наверно, он что-то знает. Жокей Х. Кастеллано.

Весьма стабильно скачет Good Magic  12/1 (Curlin), чемпион прошлого года, победитель Breeders Cup Juvenal G1, тренер Ч. Брауна. В новом сезоне был 3-м и выиграл важный трайл Блу Грасс Гр2. Жокей Х. Ортиз.

Vino Rosso (Curlin) — 12/1 произвел отличное  впечатление победой в препе Вуд Мемориал Гр2 в хорошем броске, дистанцию держит, тренер Т. Плетчер, жокей Д. Веласкес. До этого был в трайлах 3 и 4-м.

Группе владельцев с участием китайского скакового Клуба — China Horse Club, Head Of Plains Partners Llc Et Al в этом году очень повезло. У них два претендента на Дерби и у обоих прекрасные позиции в боксах: Audible — 5 бокс и Justify — 7 -й бокс, остается понять, кто из них будет лидировать, т.е. растягивать компанию, а кто поедет на бросок. Большинство сходятся во мнении, что пейс будет задавать Джастифай, а Одибл поедет на бросок. Возможно, все так и будет, но лидерство у Джастифай попытается перехватить Райн Мур на Менедельсон или хотя бы  приблизиться к нему, спида у него хватит с запасом на это, единственное, что может помешать —  дальний стартовый бокс. Кроме того есть и другие front runners (лидеры по стилю)  в этой скачке: Promissses Fulfulled 50/1, Flameaway 40/1, Bravazo 66/1.

Кентакки Дерби выигрывают главным образом фавориты и это объяснимо, ведь лошади долго готовятся, набирая баллы, случайности бывают редко здесь. Иногда бывает так, что на результаты влияет погода, но в субботу обещают солнце и резвый трек.

На днях на сайте Horse Racing Nation  автор С. Лопез представил статью, где попытался проанализировать скаковой класс Мендельсона, детально сравнивая резвость. По его мнению Мендельсон  теоретически мог выиграть Кубок Мира 2018, БК Классик 2017 и Кентакки Дерби тоже ему по силам, вот цитата: » Райн Мур должен устроить коллапс скачки, и если у него это получится, то соперникам понадобится целая жизнь, чтобы победить Мендельсона». Коллапс,  надо понимать,  означает тактику «убить пейсом». Я могу сказать одно -Мендельсону  здесь придется намного труднее, чем в Дубае. В Дерби этого сезона у меня нет определенного фаворита, все лошади, которых играют от 3/1 до 12/1  — хороши, но я буду болеть против Мендельсона, иначе придется признать тот факт, что уровень Кентакки Дерби никуда не годится в последние годы. Конечно, это всё мои личные переживания, а факт заключается в том, что у Мендельсона американское  происхождение, тем не менее, его победа вызовет такой же эффект, как если Джастифай приедет и выиграет Эпсомское Дерби.

на фото Magnum Moon

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий