Главная » Новости » Выступления европейцев в призе Бридерс Кап Классик

Всем известно, что американские лошади слабо скачут на травяном покрытии, и наоборот, европейцы «не уважают» покрытие из песка. Тем не менее, из года в год тренеры из Европы штурмуют главный приз в США для лошадей трех лет и старше на 2000м стоимостью  $ 6 000 000.

Побеждают главным образом  местные лошади, но редкие выступления  европейцев отличались невероятным накалом борьбы на финише и даже сенсационными победами.

Большую часть попыток осуществил Эйден О Брайн и, пока, без успеха, но веру в  победу в него вселил фантастический майлер Giant s Causeway (Storm Cat). Считаю своим долгом перечислить его достижения: в ходе одного сезона он выиграл Сент Джеймс Палас Стейкс Гр1, Корал Эклипс Гр1, Сассекс Стейкс Гр1, Джаддмонт Интернешнл Гр1, Ирл Чемпионс Стейкс Гр1, остался вторым в Ирландских и Английских Гинеях, а также в призе Королевы Елизаветы II Гр1. Как объяснить его уникальную способность к борьбе на разных треках? Не знает никто. Финиш Бридерс Кап  Классик 2000 года вошел в историю, как образец непревзойденной борьбы чемпиона  из Европы на новом для  него треке,  против сильнейших лошадей Америки. Giant s Causeway под седлом М Кинейна уступил шею Tiznew на котором ехал К Мак Кэррон. Смотрите видео.

В следующем году непростая задача борьбы с Tiznew выпала на долю Годольфина.  Флагман их конюшни — Sakhee  (Bahri), выигравший Триумфальную Арку и Джаддмонт Инт Гр1 под седлом Френки Деттори   в аналогичном стиле бился всю прямую с Tiznew, но уступил в итоге нос. В этой скачке принимал участие и Галилео, занял шестое место. Смотрите видео.

Я хочу перечислить классных лошадей О Брайна, которые проиграли: Hawk Wing, Oratorio, Rip Van Winkle, Gleneagles, So You Think, Galileo. Вторыми остались:  Giant s Causeway  и  Henrythenavigator  (Kingmambo), третьим – Declaration Of  War (War Front).

В 2008 году представителям семьи шейха (Принцесса Хайа) удалось взять реванш за  обидное  поражение Sakhee. Успешный в Европе майлер Raven s Pass  с чисто американским происхождением  (Elusive Quality) смог обыграть команду лучших под седлом Френки Деттори. Жеребца играли 8/1, а первым фаворитом был Curlin 5/2. Это был блестящий успех европейцев, второе место  тогда взял О Брайн  на Henrythenavigator, а победителя подготовил Джон Госден. Видеo:

Есть день в истории серии Бридерс Кап, который американцы запомнили надолго. Шокирующий результат обеспечил выдающийся французский тренер Андре Фабр. В 1993 году его жеребец по имени Arcangues (Sagace) выиграл Бридерс Кап Классик с коэффициентом 133/1! Все американские болельщики уже посчитали, что победа у них в кармане, поскольку, чемпион Роберт Франкел выставил сразу трех участников, способных на победу, но всё вышло иначе: смотрите видео.

Arcangues было тогда пять лет и единственной  его победой до участия в БК Классик было первое место в призе D ispahan G1, в Триумфальной Арке он пришел 7-м. Расчет Фабра оказался верным, жеребец отлично перенес смену трека, ведущий американский жокей Д Бейли идеально провел лошадь по дистанции. Второе место занял Гарри Стивенс на лошади Роберта Франкела  Bertrando 6/5.

Arcangues (Getty Images)

Arcangues (Getty Images)

 

на главном фотоRaven s Pass  (picturehouse)

Добавить комментарий