Главная » Новости » Самый лучший день или триумф Годольфина

Самый лучший день или триумф Годольфина

День  — пятое июня принес корпорации Годольфин двойной успех в  классике на двух континентах. Давайте рассмотрим события в хронологическом порядке: Итак, ход  Эпсом Дерби:

К старту вышли 11 участников, сняли Mohaafeth, трек был частично мягкий. С места жокеи поехали резво, лидировал Gear Up 50/1 Марка Джонстона,  рядом Youth Spirit 25/1 Эндрю Болдинга,  фаворит Большой Балет под седлом Райна Мура держался третьим. Будущий победитель Adayar (Frankel) 16/1 тренера Чарли Эпплби  под управлением Адама Кирби занимал где-то  4-ю позицию,  Френки Деттори в самом конце на John Leeper 8/1 , Hurricane Lane  6/1   Ч Эпплби   и Mac Swiney 8/1   Д Болджера — в середине. Так лошади большую часть дистанции прошли кучно в комфортном для всех пейсе. После поворота,  в начале бросок получился у всех, лошади выстроились в линию и было не понятно, кто выдвинется вперед, как вдруг, бровкой неожиданно прорвался Адам Кирби на Адайаре, он свободно поместился в дорожку между Gear Up и канатом. Мало кто говорил об Адайаре, как о победителе, но  тем не менее, он оказался лучший в Годольфине. Довольно высокий в холке и мощный по себе жеребец, он с легкостью оторвался от компании и уехал  вперед под счастливым Адамом Кирби, которого посадили на эту  лошадь в последние дни, сняв с Joohn Leeper.

Англия ликовала и мне Адайар в целом понравился, но не хватило зрелищности и борьбы в самом финише. На втором месте откуда то взялся аутсайдер Majo Star (Sea The Stars) — 50/1 и сидевший на нем Дэвид Иган почти смеялся от счастья. И, действительно, смешно. Где оказался хваленый Большой Балет? Он выступил абсолютно бесцветно, Hurricanre Lane пришел третий в 8 корпусах, 4 место у Mac Swiney  — 11 корпусов первому проиграл и пятый был Third Realm 14/1  тренера Роджера Вэриан.  В последнее время в Дерби часто побеждают средние лошади, будем верить, что Адайар к ним не относится.

Так вышло, что я привыкла к езде с пейсмекером. В Годольфине шли трое и не один из них не повел, но цель достигнута — есть победа. Смотрите повтор: https://www.youtube.com/watch?v=PDOJvUT-TyM

Резвость 2.36.85, просвет 4 и 1/2 корпуса. Адайар рожден в Годольфине, до этого имел только 1 победу в Мейдене, в трайлах этого года пришел дважды вторым.

Если Дерби прошло спокойно и гладко, то Эпсом Окс, что разыграли днем ранее, погрузил всех в состояние беспредельного восторга, причем радовались все — и свои и конкуренты.   Все конечно знали, что от О Брайна идет сильная группа кобыл, но таких итогов никто не ожидал. Дорожка была очень неприятная, после дождя и довольно тяжелая, но казалось, кобылы не чувствовали этого, от самого старта и до финишной линии они шли на класс очень резво. На победу ждали Santa Barbara (Camelot) — 5/2  тр О Брайна, далее играли Dubai Fountain (Teofilo) — 4/1 Марка Джонстона и Snowfall (Deep Impact) -11/2 О Брайна. Всего их их было 14.

Рассмотрим ход скачки:  От Беллидлойл участвовали пять кобыл, но никто не вел, нашлись другие. Сразу после старта Холли Дойл поехала в посыле, чтобы поставить на ход Sherbet Lemon 28/1 и с ней рядом Mystery Angel 50/1 с Беном Кертис в седле. Сноуфолл с Деттори в середине, Райн Мур на Санта Барбаре последним. Земля кипела под нами кобыл, в отдельных местах дорожка была просто опасной. Все стремились занять место в первой тройке, так сказал Деттори после скачки, он тоже хотел продвинуться ближе, а когда понял, что это невозможно, остался  в середине ждать финиша.

В поисках более прочной почвы, жокеи на прямой повернули к трибуне и тут началось самое интересное. Аутсайдер Mystery Angel упорна вела скачку,  а 13 соперниц подступили к ней со всех сторон, собрав последние силы для броска,  все глаза устремились на Райна Мура, а он выглядел безнадежно. Тогда за дело взялся Френки Деттори — невероятно, как Сноуфолл сохранила свежесть, когда все прибавляли от жесткого посыла,  Деттори  спокойно ехал в руках. Чудеса застилают глаза  — есть такой эффект,  поэтому я и многие другие не сразу поняли, куда эта лошадь исчезла из скачки..  смотрите https://www.youtube.com/watch?v=L_xICumxF0k&t=48s

За 360 лет  Окса не было отрыва в 16 корпусов. Этот умопомрачительный финиш конечно вошел в  историю. О Брайн скромно заметил, что такие отрывы иногда бывают по грязной дорожке, а Деттори считает, что Сноуфолл должна непременно скакать с жеребцами. Таким был Эпсомский уикенд, а шейха еще  ждала напряженная ночь в Америке.

С американской классикой у Годольфина намного сложнее.  Я сама болела в Дерби за Essential Quality (Tapit), но итоги меня разочаровали в большой степени и не только меня. Как вы знаете, Боб Бафферт дисквалифицирован за допинг минимально на 2 года. Шейх, его команда и тренер Брэд Кокс, поражения не приняли и решили готовиться к Бельмонт Стейкс Гр1. Отдыха было достаточно, а команда собралась классная на все сто процентов.  Их было всего 8: фаворит  Essential Quality, третий призер Дерби — Hot Rod Charlie 5/1 (Oxbow) тренера Д О Нила, победитель Принкнесса  — Rombauer (Twirling Candy) 6/1 тренера М МакКарти, победитель Флорида Дерби —  Known Agenda (Curlin) 7/1 Тода Плетчера, победитель Санта Анита Дерби — Rock Your World (Candy Ride) 5/1 — Джона Сэдлера и др. C места очень резво поехали Hot Rod Charlie, Rock Your World, Луис Саез на Essential Quality в первой части дистанции отпустил лидеров  далеко, занимая где-то пятую позицию. Но затем легко догнал первую пару и было видно, что идет он  с запасом. Hot Rod Charlie не имеет привычки сдаваться, вместе с Essential Quality он прошел прямую в острой борьбе, оторвавшись на 12 корпусов, но серый чемпион оказался сильнее, смотрите: https://www.youtube.com/watch?v=4K83iqCzUZ0

Просвет победы 1 к и 1/4, резвость 2.27 .11

Essential Quality также как и Адайар рождены в собственном заводе шейха. Так Годольфин в один день завоевал классику двух ведущих скаковых держав и для него это важно — быть на уровне не только в Дубае.

 

 

 

 

Добавить комментарий