Главная » Новости » Блистательный успех Крэксмена — итоги British Champions Day

Блистательный успех Крэксмена — итоги British Champions Day

Завершающие скачки сезона в Англии получились незабываемыми — признанные и начинающие чемпионы храбро отстаивали свои позиции в условиях повышенной сложности. Трава всё-таки достигла состояния soft, что было невыгодно большинству фаворитов, картину дополнили дождь и сильный ветер. Королева Елизавета II, несмотря на погоду, посетила праздник. В первой скачке у неё шел Dartmouth от Дубави тренера сэра Майкла Стаута.

К старту Qipco British Champions Long Distance Cup (Group 2) на 3200м вышли 13 голов. Скачку повел, как обычно Big Orange (Duke Of Marmalade), чей коэффициент упал  до 10/1 в связи с условиями трека. Рядом с ним шел аутсайдер Mount Moriah 66/1. Фаворит О Брайна — Order Of St George 4/ 5 (Galileo) держался комфортно в середине. Задолго до финиша Биг Оренж резко потерял темп и к лидерам присоединился другой аутсайдер — Torcedor 25/1 (Fastnet Rock). Вместе с Mount Moriah (Mount Nelson)  они уверенно двигались к цели. Френки Деттори на Stradivarius 4/1  (Sea The Stars) и Райн Мур на Order Of St George еще и не думали  выбираться, и казалось, что ни один из них не успеет к финишу, смотрите, что было дальше:

Какими то невероятными усилиями Мур вытянул Ордена на первое место, Torcedor уступил ему 1/2 корпуса, Stradivarius — пришел 3-м, Mount Moriah -4 — м, Dartmouth — 10-м и  Big Orange 11 -м. Таким образом, Order Of St George подтвердил свой класс даже после участия в трудной Арке, но надо признать, что без железного посыла Райна Мура, он пришел бы на платном месте.

В спринте, как это часто бывает, фавориты в первую пару не попали. Выиграл пятилетний мерин тренера Д. Айвори, который лишь дважды до этого скакал в Гр1 без успеха. Зовут  его Librisa Breeze 10/1, отец его Mount Nelson происходит от Rock Of Gibraltar и это приятная новость, поскольку от самого Rock Of Gibraltar не так много победителей в Европе. Вторым был Tasleet 10/1 от Showcasing шейха Хамдана, 3-м -Caravaggio (Scat Daddy)  и 4-м первый фаворит Harry Angel (Dark Angel) из Годольфина.

Результат третьей скачки для кобыл Qipco British Champions Fillies & Mares Stakes (Group 1) на 2400м для нас с вами не стал сюрпризом, т.к. мы ожидали на первое место  Hydrangea 4/1(Galileo). Играющая публика доверилась двум другим кобылам от Дубави: Bateel — 7/4 и Joourney  — 7/2 тренера Д. Госдена. Hydrangea после участия в призе L Opera находилась в превосходной форме, Райну Муру необходимо было взять реванш, смотрите, как он это сделал:

Итог: Bateel  -2-я, 2 корпуса, Coronet  11/2 (Dubawi) Госдена  -3-я, Joourney -6-я. Так, О Брайн достиг рекорда Бобби Франкела, Hydrangea принесла ему 25 победу в Гр1 в одном сезоне.

Миля Queen Elizabeth II Stakes (Group 1)  получилась очень трудной и одновременно красивой. Стартовали 15 голов по прямой без поворотов, сразу после старта лидерство на себя взял  резвый Toscanini от Шамардала — пейсмейкер для фаворита Ribchester 2/1 (Iffraaj) из Годольфина. За 200 метров до финиша лошади выстроились в линию кучно, но вскоре от них отделились самые стойкие: фаворит Ribchester, Churchill и кобыла Госдена — Nathra.  Смотрите, как это было:

Победителя великолепно подготовил тренер Джон Госден, это кобыла — Persuasive  8/1 (Dark Angel), жокей Ф. Деттори. Рибчестер уступил 1 корпус, Райн Мур на Черчилле был третьим рядом, Nathra (Iffraaj) осталась четвертой. Thunder Snow (Helmet) из Годольфина вероятно выбился из формы, пришел 15-м,  хотя в ходе сезона он не финишировал дальше 3-го места.  Al Wukair (Dream Ahead) Андре Фабра занял 7-е место.

Итог главного события дня- Qipco Champion Stakes (British Champions Middle Distance) (Group 1)  на 2000м превзошел ожидания профессионалов и публики. В коротком видео снятом  на боксах,  показали будущего победителя — Крэксмена (Франкел), который стоял тихо в стороне, так как его нужно было завести последним. Когда его подвели ближе, он поразил меня своим прекрасным экстерьером — это была другая лошадь по  сравнению с началом сезона, он явно выделялся на фоне прочих. Все хвалебные комментарии в адрес сына Франкела в СМИ оказались правдой, хотя, в отличие от нашей традиции, на западе принято хвалить перед скачкой  всех и всегда.

Десять участников приняли резво, лидерство на себя взял Success Days 40/1, рядом с ним поехал Райн Мур на Highland Reel 17/2, Cracksman 13/8 под седлом Френки Деттори занял 4-ю позицию. Мур на некоторое время уходил в поле на более твердые участки трека. На прямой быстро выяснилось, что второй и третий фавориты: Barney Roy  9/2 (Exelabration)  и Brametot  11/2 (Raisaman) абсолютно неспособны к борьбе на такой дорожке и роли в скачке не сыграют. Смотрите, что делает Крэксмен:

Позже Racing Post в отчетах напишет «Star performer», что означает примерно  — звездное выступление, но мне больше нравится «уничтожил своих соперников». Многочисленные поклонники Франкела пережили прекрасные моменты в этот день, даже их кумир не всегда выигрывал с таким преимуществом. Крэксмен бросил компанию на 7 корпусов! Ликуют бридеры, сделавшие ставку на Франкела, а ведь случка с ним стоит — £125,000. Крэксмен под конец сезона выправил статистику — до этого не было в Европе победителя Гр1 от Франкела (есть в Японии, коб. Soul Stirring). Но больше всех радуется Френки Деттори, у него двойной повод — он выиграл Английский Чемпион Стейкс впервые.

Таким образом, мой прогноз здесь не оправдался, так как состав был никакой не равный,  и если Крэксмен и по легкому треку будет всех обыгрывать в подобном стиле, то это второй Франкел.

Теперь понятно почему Стаут вывел из скачки Ulysses (Galileo), смысла не было, но зато здесь у него здорово выступил  другой жеребец — Poet’s Word  7/1 от Poet’s Voice — 2 место. Райн Мур не зря маневрировал  и занял 3-е место,  Brametot -6  — й и Barney Roy -9 — й.

photo  The Sportsman

 

 

 

Добавить комментарий