Главная » Новости » Прикнесс Стейкс — стратегия побеждает класс

Россиянам трудно было дождаться ночью розыгрыша второго этапа Тройной Короны, а те кто выдержал, испытали разочарование, поскольку Прикнесс Стейкс  выиграл аутсайдер  — Cloud Computing (Maclean’s Music) с коэффициентом 13/1.

Ничего не предвещало жестокого поражения дербиста  -Always Dreaming (Bodemeister) , которого играли 6/5. Ипподром Pimlico собрал 140 327 зрителей, трек и погода были хорошие. Стартовые позиции двух фаворитов Classic Empire (Pioneerof The Nile) 11/5  и Always Dreaming можно назвать идеальными: 4 и 5 боксы.

Джон Веласкес на Always Dreaming принял резво и возглавил скачку, рядом с ним почти всю дистанцию держался Ж. Лепару на Classic Empire, в двух корпусах за ними бровкой шел Cloud Computing  под управлением Хавье Кастеллано. Сейчас одни специалисты говорят, что двум лидерам надо было ехать резвее, чтобы уничтожить высоким пейсом соперников, другие говорят, что они поехали относительно резво и это больше похоже на правду, т.к. оба оказались уставшими после Дерби и особенно Always Dreaming.

Не доходя до прямой Always Dreaming начал отпадать и  Ж. Лепару на Classic Empire уверенно оторвался от него на 4¾ корпуса. Убедившись, что основного соперника он обыграл, Лепару посчитал, что победа у него в кармане, смотрите, что было дальше:

В острейшей дуэли Cloud Computing  опередил Classic Empire  на голову, третьим остался другой аутсайдер Senior Investment — 32/1, Lookin At lee занял 4-е место, Always Dreaming  -8 место. Резвость 1.55.98

В чем заключалась стратегия действующих чемпионов  2016 года — тренера Чеда Брауна и жокея Хавье Кастеллано? А в том, что они точно знали потенциал своих главных соперников и их кондицию на втором этапе борьбы за Корону. Надеяться на класс  Cloud Computing они никак не могли, жеребец до этого смог выиграть лишь элементарный Мейден, затем был вторым за аутсайдером в Gothem Stakes G3 и третьим с отставанием в 7 корпусов в трайле Вуд Мемориал. Отец его неизвестный Maclean’s Music (Distorted Humor ), скакавший 1 раз в карьере, мать получше —  Quick Temper от A.P. Indy, призер групповых скачек, но таких много.

Цитата Чеда Брауна: » Я не буду спорить с тем, что наша лошадь была намного свежее прочих — это часть нашей стратегии».

Тодд Плетчер, тренер  Always Dreaming: » Тактически скачка сложилась так, как мы ожидали, может быть пейс для него был несколько превышен, но все равно нам нет оправдания. Он слишком много отдал в Дерби. Сегодня был не его день».

Лепару заслужил критику из-за того, что не заметил опасности со стороны Хавье Кастеллано и поехал слишком рано. Цитата тренера Марка Касси: «Единственное, что меня расстраивает — что Always Dreaming не вёл дольше. Когда он (Classic Empire) не следует за лидером, он легко отвлекается, не может сосредоточиться, так что именно это и случилось. Как в скачке Breeders Cup Juvenile, он боролся за утраченные позиции, но в этот раз задача оказалась слишком сложной».

photo SL com

 

 

Добавить комментарий