Главная » Новости » Максимум Секьюрити выигрывает первый Кубок Саудовской Аравии

Максимум Секьюрити выигрывает первый Кубок Саудовской Аравии

По первым оценкам специалистов и публики, Сауди Кап 2020 прошел на очень высоком уровне. Когда развитие скачек входит в государственную программу страны с богатыми природными ресурсами и работающими законами, то результат не заставит себя ждать. До 2030 в СА должен активно проходить процесс модернизации и переориентации страны в 21 веке. Принц Бандар бен Халид аль-Фейсал — председатель Жокей клуба Саудовской Аравии, сказал в приветственном слове на торжественном вечере: «Для нас большая честь, — сказал Бандар, — что мы все из разных стран и разных национальностей можем объединиться для очень благородного спорта». Главный приз победители получили из рук самого короля Саудовской Аравии.

Racing Post/Edward Whitaker

Зрителей на трибунах было не очень много, помещается там пока 8000 человек, но в свете последних событий с короновирусом это и не нужно. Всех интересовало качество трека на незнакомом нам ипподроме, и по характеру скачек нам удалось понять, что это за дорожка. По мнению жокеев, отдача песком не настолько резкая и это большой плюс, но более важно другое — там очень длинная прямая. Как написали на Рейсин Пост, «финишной столб как мираж» — очень точное выражение. Это самая длинная прямая в мире, по моему мнению, и жокею нужно время, чтобы к ней привыкнуть. Прессовать пейсом компанию не получится потому что сильные лошади тебя все равно достанут на финише. Конечно, преимущество у дистанционных лошадей с броском, с хорошим боевым характером. Травяная дорожка обладает тем же секретом.

Теперь давайте рассмотрим ход главной скачки, с фаворитами мы подробно знакомились ранее. Максимум Секьюрити достался 7 бокс и тренер Джэйсон Сэвис сказал, что он  для него счастливый. Мучо Густо Бафферта имел 8 бокс, Бенбатл 3, Норт Америка 4-й. Все 14 голов стартовали удачно,  и на широкой дорожке песка с оранжевым оттенком лошади смотрелись очень красиво. Резвый Капезано, как обычно бросился лидировать,  рядом двигался Норт Америка,  но вскоре вперед выдвинулся  Мучо Густо под седлом Ирада Ортиза. О езде Ортиза будет много справедливых замечаний, ибо помехи фавориту он стал строить от самого начала. А когда Бафферт начал оправдываться мне показалось он говорит о российском ипподроме: » Я думаю, что трек в середине был лучше и Ортиз просто попытался туда добраться». А по  факту  Ортиз использовал каждую возможность вытеснить Максимум Секьюрити наружу. Таким образом, повел Мучо Густо и выглядел он классно — высокий и стройный,  без усилий  и  в руках он держал высокий пейс да так, что Луису Саезу на МС пришлось ехать за ним в посыле, чтобы не отстать.

Далее у всех сложилось впечатление, что Максимум Секьюрити не сможет догнать Мучо Густо — Ортиз продолжал лидировать в руках, а Саез вовсю работал хлыстом. И вот, наконец, МС начал свое движение. Ортиз, чувствуя опасность, совершил помеху дважды, но ему это не помогло, смотрите, как это было:

Так, Максимум Секьюрити одержал еще одну историческую победу. Просвет 3/4 корпуса, резвость 1.50 58 на  1800м. Для примера, в Гольфстрим дорожка резвее, в Пегасе резвость была 1.48.85. Надо отдать должное тренеру Джейсону Сэвису, он держит лошадь в порядке с января 2019 года, жеребец у него не проигрывает, а сколько пришлось вынести критики и обиды после Дерби! Сейчас поклонники требуют его участия в Кубке Мира, но не надо забывать, что чистокровные лошади развивались всегда с зимним перерывом, это неестественно столько скакать. Впрочем Кулмор и Уэсты, владеющие теперь по 50% интересов МС, вмешиваться в тактику тренера не собираются.  Сэвис сказал, что пока не вернется в конюшню, ничего говорить не будет. Отметить также необходимо блистательную работу Стивена Асмуссена. Его кобыла Midnight Bisou (Midnight Lute) из последних мест выехала концом на второе под управлением Майка Смита.  Бенбатл был 3, Мучо Густо-4, Тэситус 5, один из фаворитов — Маккинзи Бафферта — 11, Норт Америка 13.

Добавить комментарий