Главная » Новости » Ирландское Дерби — новый шок в исполнении Бэгги

Ирландское Дерби — новый шок в исполнении Бэгги

Наверно правы те игроки, которые в первую очередь  обращают внимание на жокея, а не на лошадь.  Padraig Beggy — жокей из команды  Беллидойл  устроил вчера очередной шок в скачке самого высокого уровня, а именно в Дерби. Он стал культовым героем для букмекерских компаний. Спикер Paddy Power — Пол Бинфилд сообщил: » Бэгги выиграл Дерби с коэффициентом 40/1  и 33/1, его портрет будет висеть у нас  на стене на самом видном месте». В гандикапах, Листедах и группах пониже уровнем чаще побеждают аутсайдеры, но только не в Дерби. Однако Бэгги суждено творить сенсации исключительно в классике, на Рейсин Пост сообщается, что он не выиграл ни одной скачки в сезоне, кроме Дерби. Выходит, ему не давали приличных лошадей и, соответственно, О Брайн  не подозревал о потенциале Соверейна.

Давайте, посмотрим как к ним попал этот талантливый жеребец. В базе данных читаем, что лошадь не была продана на аукционе, рождена у бридера Barronstown Stud в Ирландии. Происходит от Galileo — Devoted To You (Danehill Dancer). Первоначально принадлежал только Mrs John Magnier до июня 2018, затем во  владение вступили еще двое:  Michael Tabor & Derrick Smith с марта 2019 года. В группе Кулмора подобные распределения  происходят постоянно.  Сама Devoted To You скакала слабо, но она частично принадлежала Mrs John Magnier, вероятно на основании этих связей или договора жеребята от нее попадали в Кулмор. Кобылу последовательно покрывали только Галилео трижды, и вот четвертый жеребенок стал дербистом. У многих победителей Кулмора подобная история появления, но надо признать, что и на аукционах они тоже тратят огромные средства.

Раннюю карьеру Соверейна нет смысла описывать, он ничего не добивался,  был 10-м в Эпсом Дерби, когда успешно справился с ролью пейсмейкера. В ирландском Дерби фаворитом шел Энтони Ван Дайк от Галилео —  дербист — 5/4 под седлом Райна Мура. Второго призера Дерби — Madhmoon (New Approach) Кевина Прендегаста считали — 5/2 , Broome (Galileo) — 5/2, Соверейн шел аутсайдером и пейсмейкером —  33/1 под управлением Бэгги. Таким образом, претензий к составу быть нет может, участие принимал и победитель Дерби и два призера. Единственный вопрос — это соотношение сил, 5 из 8 голов готовил О Брайн. Но что делать, если соперников нет?

Ход скачки. Через 400 метров после старта Соверейн с Бэгги уже оторвался от основной  команды на 6 корпусов, за ним держался Норвей (Галилео) — 16/1 под седлом Хеффернана. Далее с просветом около пяти корпусов двигался аутсайдер Guaranteed 50/1 от Теофило из конюшни Д. Болджера, но он хотя бы налегал на повод, чего нельзя сказать о фаворите Энтони Ван Дайке. Он шел шел без особого энтузиазма на 4- месте далеко, а Брума с Донакой О Брайном вообще не было заметно и Мадмуна тоже. Соверейн птицей взлетал на многочисленные подъемы дорожки Карра. Уже с середины дистанции наши комментаторы и зрители почувствовали опасность. Шесть — семь корпусов раздела никак не сокращались,  а вторая группа жокеев, как будто спали, за 800 м до финиша еще никто не ехал. И только перед самой прямой они очнулись, тем временем Соверейн продолжал легко идти в руках, смотрите, как это было:

Резвость Соверейна по легкой дорожке не рекордная, но достойная 2.31.50,   однако просвет говорит о многом — 6 корпусов. Энтони Ван Дайк был 2-й, о нем О Брайн сказал, что он «прошел хорошо, но только Соверейна поймать в тот день было невозможно».  Я считаю, что Райн Мур ошибку допустил от самого старта, но с другой стороны, мы всего не знаем и Энтони Ван Дайк мог быть не в идеальной форме. Жокей фаворита Мадмуна  — Крис Хэйс ответил честно: «Эти двое поехали так резво, что догнать их не было возможности, я стал тогда ориентироваться на соперника — Райна Мура». Кевин Прендегаст, конечно, расстроился из-за Мадмуна, за его лошадь болели очень многие, ведь в таком возрасте все меньше возможности выиграть классику, которой  у него еще нет. Он сказал: » Это была забавная скачка, фавориты так и не  вступили в борьбу, Мадмуна мы скорее всего переведем на 2000 метров». Третье место занял Норвей, 4-е Мадмун,  Guaranteed — 5-й, Брум был 6-й.

Эта была 13 я победа в Ирландском Дерби для О Брайна, Соверейна он хочет выставить в Сент Леджер, возможно в приз Парижа или Короля Георга.

Добавить комментарий