Главная » Новости » Центурион — победитель Приза Президента 2019

Центурион — победитель Приза Президента 2019

Прошел главный день скачек в России и нужно готовиться к следующим, а мы продолжаем размышлять над тем, как удалось команде конного завода Донской выиграть все важнейшие призы дня. Семилетний Центурион, наконец, выиграл свой Приз Президента и очень приятно осознавать, что он рожден в нашей стране. Обыграл он лошадей, купленных за рубежом. Хочу поздравить всех сотрудников Донского с этим феноменальным успехом, их победа никого не удивила, у них всегда была классные лошади и высокий уровень селекции.

На долю Центуриона выпала судьба настоящего бойца, а еще говорят, что имя не оказывает прямого влияния  на владельца. Происходит он от Инкандесент Стар — БеливЭндРесив (Пулпит). На протяжении всей карьеры ему пришлось скакать с лошадьми, рожденными в США и с лучшими из России. Он провел самый длинный путь к победе в Призе Президента, если сравнивать его с другими участниками.

В ПП 2016 Центурион занимает второе место за Тайгер Кидом, но обыгрывает таких лошадей, как Си Коуд, Даки, Конард Лорд, Шторм Аттак. 2017 год — снова второе место в ПП, уже за Конард Лордом. Приз Президента 2018 решили пропустить, но зато выиграли Национальное Достояние. Таким образом, 2019 год  — это уже третья попытка выиграть заветный трофей и здесь важно отметить, что Центурион никогда не уклонялся от участия в престижных призах. Всего он провел 30 стартов,  завоевал 10 побед и 19 призовых мест.

В этом году к старту вышли 10 голов, среди фаворитов выделяли: Флавтесс (Флэт Аут) — вл. Кадырова Р.А. Конард Лорд (Конгрэтс) из Барсук ТЛ КФХ, Чилд Плэй (Паландер) из Волгоградского, Гектор (Холи Роман Эмперор) из Прогресса ПКЗ ООО. По результатам было видно, что в целом все готовы, но профессионалы оценивали шансы Центуриона очень высоко.

Ход скачки: Флавтесс под седлом Хамзата Улубаева повел с места, значительно налегая на повод, за ним Гектор и Центурион под управлением Мырзабека Каппушева. Следуя своей обычной тактике, на противоположной прямой Станислав Круглыхин начал выдвигаться на Конард Лорде. Но Мырзабек, предотвращая этот маневр, плотнее приблизился к Флавтессу, чем и заставил лидера прибавлять еще больше. В этом пункте скачка для Конард Лорда закончилась, да и для всех  остальных тоже. Пара Флавтесс/Центурион ушли в отрыв еще у Красного дома и выехали на прямую одни, впереди шел Флавтесс с хорошим запасом.

Удивительно, как эти лошади не заметили дорожки, которая стала тяжелее, они сделали бросок, хотя сил не экономили.  Телезрителям и публике стало ясно, что Флавтесс выиграл эту скачку, но что же произошло на финише? Смотрите сами:

А произошло следующее: я называю езду Мырзабека Капушева «интеллектуальным управлением», хотя он сам использует термин «ехать по лошади». Его перемещения и маневры всегда заметны и оправданны. После трибуны Мырзабек явно срезает поворот — вот, вам корпус в запас, пожалуй, пригодится на финише. Далее он придерживается строго третьего места, а потом охотно пропускает вперед Гектора, чтобы тот подстегнул Флавтесса, что и произошло. Затем он на короткий  миг садится плотно в спину Флавтессу, с тем чтобы не пустить Конард Лорда, но делает это технично. Лидеру просто некуда деваться — он снова превышает пейс, а Конард Лорд отпадает. И снова Мырзабек проходит поворот по наименьшему радиусу, а затем вытаскивает на себе Центуриона, поскольку жеребцу  не хватало резвости. Время 2.35.1, Флавтесс на голову сзади — второй. Третий  — Конард Лорд далеко сзади, четвертый  — Чилд Плэй, пятый Цицерон  вл. Аршинова Н.Н. Поздравляем с красивой победой тренера Александра Чугуевца младшего и Александра Ивановича Чугуевца старшего, а также Мырзабека и всю команду Донского!

 

 

 

 

Добавить комментарий