Главная » Новости » Тотальный успех Кулмора или Дерби с продолжением.

Тотальный успех Кулмора или Дерби с продолжением.

Еще задолго до розыгрыша Эпсомского Дерби большинству профессионалов и болельщиков было видно полное превосходство конюшни Беллидойл, и в тоже время мы все ломали голову над тем, кто же все-таки лучше из семерки стартующих от Эйдена О Брайна. Совладелец Майкл Тэйбор ответил честно: «Не знаю». Самое интересное, что эту же фразу он скажет и после Дерби…

Всех участников мы рассматривали с вами подробно, котировки у основных конкурентов сильно не менялись. Как проходила скачка? Конечно, согласно установке. Двоих надежных лошадей О Брайн отправил в качестве пейсмейкеров: повел Sovereign (Galileo) — 50/1 — жокей Б. Бэгги  и Norway (Galileo) 33/1 под седлом  Д. Спенсера. Далее парой сидели Circus Maximus (Galileo) 10/1 с Френки Деттори и английский фаворит Telacaster  5/1 (New Approach) c О. Мёрфи. Телекастер заметно налегал на повод  в начале, затем фактически ехал пейсом лидеров, а ему это было совсем невыгодно, тем более темп был резвый. За ними  в паре шли пятым -шестым: первый фаворит Дерби — Sir Dragonet (Camelot) 11/4 под управлением Райна Мура и Line Of Duty  25/1 (Galileo) с Д. Дойлом из Годольфина. Anthony Van Dyck (Galileo) 13/2 под седлом Ш. Хеффернана занимал 7 место по дистанции.

На прямую вывели компанию Соверейн  и  Норвей, а затем прижались к бровке, чтобы дать место своим. К большой радости, к своим  затесался один чужой именем Madhmoon (Dawn Approach) — 10/1 — он  и зажег финиш Эпсомского Дерби, а без него итог скачки можно было называть фейковым. Телескастер и Лайн Оф Дьюти быстро отстали, Деттори на Сиркус Максимус тоже борьбы не выдержал, а вперед поехал Мадмун, чего я от него никак не ожидала. Райн Мур тоже не ждал и начал изо всех сил посылать Сэра Драгонет. Думаю в этот момент Мура охватил ужас, ибо над магической семеркой нависла угроза с позором проиграть это Дерби. Райн взял Мадмуна на себя, потратив на него все силы, а его друзья так и не появлялись. Мадмуну удалось в итоге обойти Сэра Драгонет, но тут же подоспела остальная команда Беллидойл.

Наверно вы обращали внимание —  когда кучный финиш, за всеми лошадьми уследить трудно, это доли секунд. А между тем основную работу за спинами лидеров проводил герой Эпсомского Дерби — Шимус Хеффернан на Энтони Ван Дайк. Продержавшись по ходу всей дистанции в конце группы, Хеффернан, как и все, поехал после Тотенхемского поворота, но двигаться было решительно некуда. Взявшись за хлыст, Хеффернан стал метаться из стороны в сторону, толкнул Деттори, и вдруг, оказался у свободной бровки. Смотрите, как это было:

Самый поздний бросок с поля совершили: Broom (Australia) — 4/1 с Донакой О Брайном и Japаn (Galileo) — 20/1 с Уэйном Лорданом. Они и выстроили линейку из четырех голов, фотографии которой войдут в историю. Пойди и разбери теперь, кто сильнее. Anthony Van Dyck- первый на 1/2 корпуса, Madhmoon — второй  вл. Хамдана Аль Мактум, и далее с разницей нос/шея: Japan, Broom, Sir Dragonet. Резвость скачки очень хорошая -2.33.38

Английские Телекастер и Бангкок пришли последними, на Рейсинпост явно не говорится о реакции общества, но вообще это жуткий провал. Впрочем, данная тенденция наметилась очень давно.

Тотальный контроль Кулмора проявился в этом Дерби максимально. Стартовали 13 голов, из них 12 происходят от сыновей Галилео или  самого Галилео, исключение составил Сэр Драгонет — он от Камелота и восходит к тому же Сэдлерс Веллсу. План у них был другой — им надо развивать молодого производителя Australia и  Camelot, но Брум и Драгонет с задачей не справились. Неудачу Аустралии в Дерби особо подчеркнул Бангкок, занявший 12 место. На Рейсинпост пишут, что Брум разошелся после 2400м и что он лошадь для 2800 метров. Но мне эта идея не нравится, т.к. Сент Леджер никому не нужен (особенно  в бридинге), если только фаворит не борется за Корону. В этой же статье обсуждается, кто же все-таки лучший из финишной четверки О Брайна. Конечно, Энтони Ван Дайк — бросок у него более резвый. Он потратил много времени на выход к бровке, а мог  бы оторваться на пару корпусов. От него и от Брум я ожидаю успехов  в будущем. Дети Камелота (Сэр Драгонет и Пинк Догвуд в Оксе) не дотягивают до высшего класса какую-то ничтожную малость — но если у производителя есть такие призеры, то будут и победители.

Эйден О Брайн выиграл рекордное Дерби номер 7. Энтони Ван Дайк записан в Дерби Ирландии.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий