Главная » Новости » Кентакки Дерби 2019 — кто победитель?

Кентакки Дерби 2019 — кто победитель?

Друзья, итоги Кентакки Дерби 2019 у всех оставили смешанные чувства ибо никогда в истории не приходилось лишать победителя первого места с перемещением в самый конец, а точнее на 17-е место.

Весь мир с удовольствием смотрит английские и ирландские скачки, когда лошади едут на класс фактически в поле, ведь там нет круговых ипподромов , и самое важное —  у них допускается незначительный кроссинг, дисквалификации подвергают жокея, а не лошадь. Кентакки Дерби представляет собой такое же испытание: острейшая борьба в экстремальных условиях с участием 20 голов. Именно поэтому Дерби США завораживает каждого, кто его видит. Даже Дональд Трамп, далекий от нашей темы, поразился красоте этой скачки: » Это было очень тяжелое испытание по грязной дорожке  и все-таки на это было приятно смотреть».

А как приятно было смотреть профессионалам! Их лошади блестяще подготовленные и  резвые,  рассекая мутные воды дорожки, двигались в едином порыве, не обращая внимания на отдачу, кроссинги и усталость. Тем, кто стартовал во второй десятке боксов просто не повезло. В классе Гейм Уиннер и Родстера Боба Бафферта я не сомневаюсь, но из их позиции выбраться в этих условиях невозможно. Рассмотрим ход скачки:

Первый фаворит Omaha Beach тренера Ричарда Мэнделла был снят по причине западающего надгортанника, операция уже проведена и он еще будет скакать. На его место пришел Bodexpress  71/1 (Bodemeister)  — второй призер Флорида Дерби. Считается, что если лошадь не в шансах, то ее жокей чувствует себе спокойней. В этот раз Крис Ландерос на аутсайдере Bodexpress и Флавьен Прат на Country House 65/1  (Lookin At Lucky) преподнесли великолепный мастер-класс езды в Кентакки Дерби. Разместились они в последнем и предпоследнем боксах. А на первое место стали играть победителя Флорида Дерби — Maximum Security (New Years Day)  — 9/2  тренера Джейсона Сэвиса,  далее Improbable (City Zip) — 4/1  Боба Бафферта, Tacitus (Tapit) — 6/1 Ульяма Мотта, Game Winner (Candy Ride) — 7/1  Боба Бафферта, Roadster (Quality Road) — 11/1 Боба Бафферта и  Code Of Honor (Noble Mission) -14/1 тренера Клода МакГохи III.

Очень резвому Максимум Секьюрити достался 7 бокс и он, согласно ожиданиям, легко возглавил скачку под управлением Луиса Саеза. Крис Ландерс  на  Bodexpress оперативно достиг бровки из дальнего бокса и  вместе с Long Range Toddy 55/1 (Take Charge Indy)  они поехали втроем впереди, избегая полностью отдачи.

Во второй линии находились War Of Will  17/1 (War Front)  тренера Марка Касси, Vekoma 17/1  (Candy Ride) Джорджа Уивера  и Improbable. Наш Plus Que Parfait (Point Of Entry) — 57/1 под седлом Рикардо Сантаны держался в середине.

Далее важный момент. Второй и третий призеры Дерби, а именно Коуд Оф Хонор  с Джоном Веласкесом  и Кантри Хаус с Флавьеном Прат выбрали идеальный пейс и позицию по дистанции. Не зря они держались парой. В зоне шестого-седьмого места было относительно тихо, они избежали помех, полей, они не превысили пейса.

Наступил момент истины в Кентакки Дерби — измотанная до предела компания каким-то необъяснимым образом находит в себе силы для броска. Прежде растянутые по дистанции, лошади собрались в плотную группу и прибавили. Далее происходит следующее: в повороте Макисмум Секьюрити заносит в поле и он делает помеху Уор Оф Уилл и Лонг Ранж Тодди, но затем лошади быстро возвращаются в бровку. Здесь важно отметить, что еще до прямой они оказались в равной позиции, выстроившись четко в линию в  четыре головы, начиная от бровки: Коуд Оф Хонор, Максимум Секьюрити,  Уор Оф Уилл и Кантри Хаус. Эта четверка была поистине великолепна! Никто не хотел сдаваться!  Смотрите видео:

В  итоге  уступил Уор Оф Уилл, а  Луис Саез вырвался вперед на Максимум Секьюрити и выиграл с отрывом 1 и 3/4 корпуса, второй был Кантри Хаус, третий Койд Оф Хонор,  четвертый Тэситус, пятый Ипробабл, шестой — Гейм Уиннер. Резвость 2.3.93.

Наш Плюс Ку Парфе в середине прямой ввязался в бой с Импробабл  за призовое место , но тоже уступил и пришел 9-м, проиграв всего 5 и 1/2 корпуса победителю. Это отличный результат в Дерби для наших владельцев. С таким достижением следует поздравить нашу команду.

Что было дальше — вы знаете. Максимум Секьюрити дисквалифицировали и победу отдали Кантри Хаус, соответственно, все передвинулись на одно место вперед. Общественный резонанс в Америке был таким сильным, что даже Дональд Трамп осудил решение судейской комиссии. Апелляцию сразу отклонили, как ожидалось, и  владелец Максимум Секьюрити  — Гарри Уэст обратился с иском в суд. На мой взгляд, решение правильное, поскольку ближайшим соперникам, а именно Кантри Хаус и Коуд Оф Хонор он не мешал вообще. Все были на своих местах: Кантри Хаус ранее занял 3 место в Арканзас Дерби,  а Коуд Оф Хонор был 3-м во Флорида Дерби. Лонг Ренж Тодди и Уор Оф Уилл в последних препах провалились, Уор Оф Уилл даже был травмирован, таким образом, их выступление закономерно. Вот, и получается: если не Максимум Секьюрити, то кто победитель?

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий