Главная » Новости » Ген резвости скаковых лошадей и его влияние на развитие породы

Ген резвости скаковых лошадей и его влияние на развитие породы

Параллельно с изучением особенностей родословных и других факторов, способствующих передаче такого  загадочного свойства лошади, как класс, ведутся и генетические исследования.

В прошлый четверг на сайте Horse Racing Nation вышла статья о новом исследовании, проведенном журналом Equine Veterinary Journal. Руководитель проекта Эмилин Хилл считает, что ген миостатина, или «Speed Gene», является основной генетической детерминантой, определяющей дистанционность лошади.

Насколько важна  эта информация и можно ли ее считать  новой? Сенсации здесь нет, поскольку ген миостатина был открыт еще в 1997 году. В тоже время, учитывая скорость развития науки, надо признать, что данные ученых могут оказать влияние на  чистокровную породу лошадей. В основном, изучалось влияние миоститина на человека и перспектива создания лекарств на его основе.

Как работает белок миостатин? Вырабатывается он в мышцах животных, его функция заключается в регуляции скорости роста мышц, миостатин еще называют  фактором роста и дифференцировки 8. Чем ниже количество миостатина, тем выше мышечная масса и наоборот. При введении повышенных доз миостантина, в частности, мыши теряют 30% своей  массы. Генетические аномалии или нехватка миоститина приводят к появлению нестандартных особей, которые отличаются огромными размерами.

Похоже на то, что по линии Sadlers Wells проходит некоторый недостаток этого белка, но это мое личное наблюдение. Вспомните мышечный комплекс Галилео и не забудьте про внешний Инэйбл, у которой Sadlers Wells закреплен на уровне 2 Х 3. Что же получается? Покупай комплект для анализа миостатина и выращивай чемпионов со 100% выходом? Не все так просто, давайте, вернемся к статье.

Опыты проводились в Ирландии в University College Dublin , это символично. По словам Эмилин Хилл,  генетические и скаковые рекорды более 3000 чистокровных из Европы, Австралии, Южной Африки и Соединенных Штатов были проанализированы. В Европе более 83 процентов скаковых лошадей с «Speed Gene» (тип C: C) хорошо скакали на милю и меньше, а более 89 процентов лошадей с типом T: T имели оптимальное расстояние за милю. Что это значит? Лошади типа С:С скачут до мили, а тип T: T 1600 и более.

К этому пункту у меня есть свои вопросы. Как производилась выборка? Например, мне было интересно увидеть генетику победителей первых групп в США, Европе, Японии и Австралии. И что значит генетические рекорды? Вероятно, они изучали производителей и маток.

Далее Хилл говорит, что анализ белка позволит безошибочно определить дистанционный потенциал лошади, однако,  нам мой взгляд, профессионалам это не очень нужно, они и сами знают, кто есть кто в их конюшне. Хилл считает, что точное знание потенциала дает экономическую выгоду.

По общей выборке распределения типов картина следующая: В Австралии 46 % лошадей с типом С:С, а мы знаем, что там много спринтеров, в Северной Америке только 28 процентов, в Европе 26 процентов типа C: C.

С одной стороны Хилл продвигает свой проект, но с другой, предупреждает об опасности вырождения стайеров из-за того, что они позднеспелые и менее выгодны в коммерческом плане. Эта ситуация давно происходит.

Лошади типа T: T составляют менее 17 процентов победителей в Британии и Ирландии и менее 7 процентов в Австралии. Это полное изменение картины генетики чистокровных по сравнению с тем, что было 150 лет назад.

Для меня очень важно, что Хилл отметила: » в передаче дистанционности лошади по наследству играют роль и другие гены».

Какие можно сделать выводы? В чем польза проекта? Я не исключаю, что в ближайшем будущем в профиле лошади появится графа » тип С:С» или «тип Т:Т». При таком подходе владельцу проще будет избежать ошибок при записке, а значит уйти от потери формы  и свести к минимуму травматизм. Когда лошадь скачет свою дистанцию у нее больше шансов стать чемпионом. Бридерам научные данные тоже не помешают, ведь ясно, что ген скорости напрямую связан с классом. Как выглядит оборотная сторона медали? Не приведет ли дальнейшее углубление этой темы к появлению стандартных лошадей, похожих одна на другую, как две капли воды, особенно по классу. Ведь если все точно будут знать дистанционный потенциал, то финиш может стать намного более кучным, а это уже катастрофа. Кроме того, в непонятной ситуации могут оказаться аукционы и все лица, заинтересованные в торговле лошадьми.

Добавить комментарий