Главная » Новости » Пять премий Джона Госдена

Пять премий Джона Госдена

Джон Госден стал вторым тренером после Эйдена О Брайна, получившим пять премий Картье. В секторе травяной дорожки его конюшню можно смело назвать лучшей в мире. Он практически всегда находит общий язык с владельцами и удерживает своих лошадей в форме длительный период. Единственное исключение этого сезона — выступление Roaring Lion в Бридерс Кап Классик, когда он пришел последним, впрочем, этот факт не помешал серому чемпиону завоевать две премии Картье.

Лошадь года и Трехлетняя лошадь года

Многие ожидали, что Лошадью года снова выберут Enable (Nathaniel), выигравшую Арку и Бридерс Кап Турф в одном сезоне, однако, трехлетний Roaring Lion (Kiites Joy) выступал триумфально весь сезон и у него не было перерыва в отличие от Инэйбл. В Гинеях он занял 5-е место, в Эпсом Дерби 3-е, как сказал позже Госден, весной жеребец был не в лучшем порядке. Затем последовала победа в призе Эклипса на дистанции, которая станет коронной для чемпиона  — это 2000м. В Эклипсе он обыграл своего старого соперника Saxon Warrior (Deep Impact) в острой борьбе, смотрите видео, это была непростая победа

В престижном Juddmonte International Stakes (British Champions Series) (Group 1) Роаринг Лайэн выиграл более 3 корпусов. Затем — победа в Ирл. Чемпион Стейкс  и снова на шею он опередил Saxon Warrior. Миля в призе Queen Elizabeth II Stakes (Group 1) также проходила в борьбе — итог 1-е   место с просветом всего шея. Таким образом, четыре подряд победы в первых группах обеспечили Роаринг Лайэн два титула: Лошадь года и Трехлетняя лошадь года по версии Картье.

Стайер года

В стайерских скачках может произойти все, что угодно, тем не менее, в этом секторе Госден добился впечатляющей стабильности. Элитный, можно сказать, стайер Stradivarius от Sea The Stars выиграл все пять своих стартов в этом сезоне на дистанции от 3000 до 4000м. Под седлом Френки Деттори маленький рыжий чемпион не боялся никого, в Голд Кап Ройал Аскота на 4000 м он обошел классного Vazirabad из Франции:

Блистательный маневр совершает на нем Френки Деттори в призе Qipco British Champions Long Distance Cup (Group 2). Смотрите видео, как Stradivarius благодаря огромному запасу резвости вырывается из коробки, созданной тремя рослыми жеребцами конюшни О Брайна:

Двухлетний жеребец года

Как не гонял О Брайн своих двухлеток, а премии в этом году он не увидел. Госден подобрал ключи к миниатюрному Too Darn Hot (Dubawi)  от известной матки Dar Re Mi, чье потомство не отличается крепостью. Too Darn Hot выиграл 4 старта из 4-х, включая главный двухлетний трофей — Darley Dewhurst Stakes (Group 1). Смотрите видео, как настойчивый жеребенок из неудобной позиции обыгрывает сильную группу из конюшни О Брайна, жокей Ф. Деттори

Лошадь старшего возраста

Скорее всего Инэйбл продолжит скакать в 2019 году, а в этом она совершила, по моему мнению, чудо. Выиграть Триумфальную Арку дважды — это высоко, но не будем забывать, что она пропустила весь сезон. Это может только Госден — запустить лошадь перед ТА в скачку по песку в слабом составе, но он знал, что делал. Затем Госден рискует и отправляет кобылу в неизвестные условия в США — итог мы знаем, Инэйбл становится первой лошадью, выигравшей ТА и БК Турф в одном сезоне. Смотрите видео Триумфальной Арки:

Итак, мы рассмотрели пять премий Госдена, кто знает, будет ли еще в его карьере подобный сезон.

Трехлетняя кобыла года

Премию по праву заслужила стройная Alpha Centauri (Mastercrafsman) тренера миссис Д. Харрингтон и владельца Неаркос Фэмили. В ее активе 4 победы в первых группах и очень ценные. Alpha Centauri завоевала классику — Ирландские 1000 Гиней, затем установила рекорд в Королевском Аскоте победой в Коронейшн Стейкс Гр1, не менее легко выиграла Tattersalls Falmouth Stakes (Group 1), а затем разобралась и с жеребцами во Франции в призе Жак Ле Моруа на 1600м Гр1. Видео Коронейшн Стейкс

Двухлетняя кобыла года

Премию завоевала Skitter Scatter  от Scat Daddy , тренер P J Prendergast, владелец Anthony Rogers & Mrs Sonia Rogers. 7 стартов, 4 победы. включая: Debutante Stakes (Group 2)  и  Moyglare Stud Stakes (Group 1).

Спринтер года — Mabs Cross (Dutch Art) 4-хлетняя кобыла тренера Майкла Додса. Она выиграла в день Арки приз Prix de l’Abbaye de Longchamp Longines (Group 1), заняла много призовых.

Беллидойл в этом году  без наград, Кулмору остается только радоваться успеху Alpha Centauri, ведь она происходит от их производителя  -Mastercrafsman.

Добавить комментарий