Главная » Новости » Инэйбл вошла в историю, а Джон Сэдлер завоевал долгожданный Классик

Инэйбл вошла в историю, а Джон Сэдлер завоевал долгожданный Классик

Основное внимание публики, конечно, притягивает второй день Бридерс Кап и в этот раз не БК Классик, а БК Турф ожидали больше, благодаря чемпионке Enable (Nathaniel), выигравшей Триумфальную Арку дважды.

В субботу отличился более других тренер Питер Миллер, выигравший два спринта на тех же лошадях, что и в прошлом году — очень редкое совпадение.  Breeders’ Cup Turf Sprint (Grade 1) по траве выиграл Stormy Liberal 6/1  (Stormy Atlantic)  и Twinspires Breeders’ Cup Sprint (Grade 1)  по песку — Roy H  5/2 (More Than Ready) . Смотрите красивую дуэль Stormy Liberal  и World Of Trouble, как жокей Drayden Van Dyke аккуратно использует хлыст, несмотря на опасную ситуацию

Здесь ссылка на БК Спринт песок https://www.youtube.com/watch?v=zBENQFgANys

Миля по песку Breeders’ Cup Dirt Mile (Grade 1)  показала в целом ожидаемый результат, первое место у City Of Light  11/4 (Quality Road) тренер М. Маккарти. Удивил только первый фаворит Catalina Cruiser 11/8, занявший  6 место. Под седлом Х. Кастеллано  Сити Оф Лайт выиграл с места до места https://www.youtube.com/watch?v=8oN37osnV0A

В скачке по траве для кобыл на 2200м  Maker’s Mark Breeders’ Cup Filly & Mare Turf (Grade 1) фавориту из Англии Wild Illusion 9/4 (Dubawi) не повезло совсем немного. На шею ее опередила американская Sistercharlie (Myboycharlie) тренера Чеда Брауна. Magic Wand (Galileo)  и  Athena (Camelot) пришли 4 и 5, тренер О Брайн. По дистанции Мур на Magic Wand сидел вторым, Бьюик на Wild Illusion четвертым, а вот Джон Веласкес на  Sistercharlie находился в конце, смотрите:

Sistercharlie классная кобыла, рожденная в Ирландии, но в такой сильной компании ей победу обеспечил Джон Веласкес, согласитесь, что он лучше проехал.

Приближался престижный приз, миля по траве  — Breeders’ Cup Mile (Grade 1) и здесь за дело взялся Френки Деттори. Сидел он на жеребце трех лет среднего класса — Expert Eye (Acclamation), выигравшем в Англии Гр3. Судя по кучному финишу, скачку могли выиграть, как минимум 4 головы из США — ровный был состав, а всего к старту вышли 14 участников. По дистанции Деттори сидел довольно далеко, а когда заспешил выбираться, выяснилось, что Expert Eye выстреливать, как Инэйбл совсем не умеет, смотрите, что он сделал:

Лишь на 1/2 корпуса  Деттори опередил соперника Catapult тр. Д. Сэдлера, но в этом и заключалась мастерство победы. Остальные европейцы были от шестого места и далее. Резвость на 1600 1.39.80. Подготовил  Expert Eye сэр Майкл Стаут, вл. Принц Халид Абдалла.

В следующей скачке по песку  Longines Breeders’ Cup Distaff (Grade 1)  для кобыл трех лет и старше американцы боролись между собой.  Не нашлось равных рыжей чемпионке от Tapizar — Monomoy Girl, которую играли 9/4. Это кобыла типа Songbird  — ее крайне сложно превзойти по резвости. Она словно летит над треком, одерживая одну за одной победы в первых группах. По дистанции Florent Geroux на Monomoy Girl ехал вторым, а Майк Смит на Abel Tasman третьим, лидировала Wonder Gadot. Все шло по плану у Майка Смита, но только до прямой, в повороте Abel Tasman начала отставать. Смотрите видео:

Таким образом, Monomoy Girl выиграла пятую скачку Гр1 в этом сезоне, тренер Б. Кокс. Резвость  1m 49.79s на 1800м.

Все с нетерпением ожидали выхода на дорожку чемпионки Enable (Nathaniel), чей коэффициент достиг 8/13 в призе Longines Breeders’ Cup Turf (Grade 1) на 2400м по траве. Я, признаться опасалась, что ей не подойдет круговой ипподром и короткая прямая, но опасность пришла с другой стороны. Трехлетняя Magical (Galileo), занявшая 10 — е место в Арке за Инэйбл, оказала ей острейшее сопротивление. Все 13 участников приняли удачно и поехали в среднем темпе, трек к этому времени уже был разбит, Деттори позже сообщил, что ему трудно было держать позицию, а сидел он пятым. Впереди шли: Glorius Empire, Channel Maker, Hi Happy. О Брайн отправил Hunting Horn (Камелот) 66/1 сторожить Инэйбл, что жеребец  и делал всю дистанцию. Мур на Мэджикал старался далеко не отпускать Деттори, но двигался он по разбитой бровке, а это не очень хорошо. Рослый Hunting Horn перед прямой быстро убрался назад ,просто потому что устал и надо освободить место, а Деттори, тем временем, поехал. Такое состояние, как усталость может и знакомо Инэйбл, но только она этого «никому не показывает»…Блистательная кобыла начала стремительно уходить вперед и 12 соперников скачки сразу перестали существовать, все кроме одного — Райн Мур на Мэджикал отчаянно бросился в бой, смотрите, как это было:

Публика в Черчилль Даунс шумела, что есть силы, а наши комментаторы замерли от страха — никому не хотелось увидеть обидное поражение Инэйбл и она выстояла. Просвет победы составил ¾ корпуса. Мэджикал боролась очень достойно, она моложе Инэйбл на год и тоже очень классная, но у нее просто нет таких физических возможностей и это заметно даже визуально. Инэйбл стала первой в истории лошадью, выигравшей Арку и БК Турф в одном сезоне, тренер Джон Госден, вл. Принц Халид Абдалла, планы на новый сезон они пока обсуждают.

Последняя и главная скачка Breeders’ Cup Classic (Grade 1) на 2000 м для лошадей 3  лет  и старше собрала 14 соперников. Многие специалисты отмечали, что состав в этом году равный, что отразилось и на игре. В первой тройке ожидали: Accelerate 5 лет (Lookin At Lucky) Джона Сэдлера, Cathilic Boy (More Than Ready)  3 года тр. Д. Томаса  и McKinzie  3 года(Street Sense) Боба Бафферта. Mendelssohn(Scat Daddy)  тр. О Брайна играли 9/1, Thunder Snow 12/1  (Helmet) тр. Саида Бин Суррора, Roaring Lion 8/1 Kitten Joy).

Вероятно, Кулмор хочет продемонстрировать всему скоростные качества Мендельсона, а не стамину — надо сказать, что у них это получается. Мендельсон любым соперникам навязывает нереальный пейс, от его галопа на первой пятисотке кружится голова — это захватывающее зрелище. При этом никто не хочет его преследовать, но ведь лошади имеют свойство тянуться за лидером автоматически. За Муром занял позицию Маккинзи с Майком Смитом, далее Тандер Сноу с К. Сумиййон, West Coast с Джоном Веласкесом был 4-й., Accelerate с Розарио находился где-то на шестом месте.

Roaring Lion Джона Госдена очень быстро отказался от борьбы и поехал назад еще в середине дистанции. Заметно устали Маккинзи и Вест Коуст, так как они пытались гнаться за Мендельсоном. В итоге, Мур сделал скачку команде Сэдлера, а Розарио использовал ситуацию с максимальной выгодой. Зная, что впереди  идет весьма классный Тандер Сноу, Розарио начал выдвигаться заранее и правильно сделал  — Сумиийон и не думал сдаваться, а за спиной Розарио опасный бросок начинал Gunnevera (Dialed In) под седлом Ортиза, смотрите видео:

Просвет победы Accelerate составил 1 корпус, но резвость впечатляющая: 2.02.93 на 2000м, а это резвее, чем показали на этой же дорожке и дистанции дербисты Америкен Фероу и Калифорниа Хром. Здесь первая пятерка:

1 Accelerate (USA) 9/2
ж.Joel Rosario
тр John W Sadler
2 Gunnevera (USA) 28/1
ж. Irad Ortiz Jr
тр Antonio Sano
3. Thunder Snow (IRE) 12/1
ж. Christophe Soumillon
тр Saeed bin Suroor
4. Yoshida (JPN) 14/1
ж Jose L Ortiz
тр. William Mott
5. Mendelssohn (USA) 9/1
ж. Ryan Moore
тр. О Брайн

В этой скачке меня никто не удивил, кроме Католик Бой — он пришел предпоследним.

 

 

Добавить комментарий