Главная » Новости » British Champions — превосходство Джона Госдена

British Champions — превосходство Джона Госдена

Многие англичане были настроены на то, что Джон Госден одержит победы во всех четырех первых группах, где у него шли фавориты — он выиграл три и это тоже блестящий результат.

Это ни что иное, как настоящий класс в сочетании с блестящей подготовкой, да еще с запасом на мягкую дорожку. Команде Госдена был вовсе невыгоден мягкий трек, за исключением Крэксмена, тем не менее, основные задачи он выполнил.

В первом же призе  на 3200м — Qipco British Champions Long Distance Cup (Group 2) лошади продемонстрировали потрясающий финиш.  Stradivarius (Sea The Stars) под седлом Френки Деттори покорно просидел весь путь под прикрытием соперников О Брайна: Sir Erec 5/1 (Camelot) , Flag Of Honour  9/4 (Galileo) и Cypress Creek 33/1 (Galileo). Техничным образом на прямой жокеи из Беллидойл во главе с Райном Муром пытались его закрыть, но ничего не вышло — резвый Страдивариус проскочил, как мышь у каната. Хорошо боролся Thomas Hobson 14/1 (Halling) тренера В.П. Маллинза, но Деттори его прикрыл, не стесняясь, за что получил бан на три дня. Смотрите повтор:

Таким образом, Страдивариус выиграл все 5 стартов сезона, вкл. две скачки Гр1 и три Гр2, остается скакать сезон 2019. Thomas Hobson — 2-й, Sir Erec 3-й,  Flag Of Honour  — 4-й.

Эйдену О Брайну удалось одолеть Госдена только в одном испытании: Qipco British Champions Fillies & Mares Stakes (Group 1) для кобыл 3+ на 2400м. Фаворит Lah Di Dar (Dubawi) оказалась неспособной держать мягкий трек, тогда за дело взялся Райн Мур на Magical  5/1 (Galileo). Смотрите видео:

Стоит отметить, что от Беллидойл шли 6 кобыл, они не дали Деттори ехать своим ходом. Но Мэджикал порадовала поклонников, она тоже заслужила победу, весь сезон ей не везло, был перерыв, 4 -е место в Matron Stakes G1, 10 — е в Арке, и вот, такая важная победа. Второй пришла Coronet 6/1 (Dubawi) тр. Госдена, третья —  Lah Di Dar и четвертая —  Kitesurf 8/1 (Dubawi)  Андре Фабра.

На этом неудачи Госдена закончились. В следующей скачке фаворит Roaring Lion (Kitteen Joy) подтвердил свой класс, но это была победа на грани — неожиданный отпор ему оказала парочка аутсайдеров.

Когда милю едут 13 лучших участников Европы, это красивое зрелище. Пейс задавал Hey Gaman 50/1 с Деттори, но больше выделялась рослая чемпионка Laurens  7/1 (Siyouni). Уильям Бьюик на Century Dream 25/1 (Cape Cross) держался за ними близко. В это время Мёрфи в середине толкал вперед фаворита Roaring Lion 2/1, которому не пейс ни дорожка не были по душе (миля не лучший выбор ему). Финишный столб стремительно приближался, а Roaring Lion продолжал отставать и никак не мог понять, что от него хотят, смотрите видео:

В итоге, Мёрфи на последнем метре вырвал победу у кобылы О Брайна I Can Fly 33/1  (Fastnet Rock), на которой ехал Донака. Третий Бьюик —  на Century Dream тр. С. Крисфорда. Резвость  1m 42.48s. 

Roaring Lion больше не будет скакать в Европе, ему надо в завод, это уже точно. Решают вопрос об участии в Бридерс Кап, что-то мне подсказывает — они откажутся от Америки.

В главной скачке дня — Чемпион Стейкс команде Госдена нервничать не пришлось. Все-таки Крэксмен надежный жеребец. Так завершают карьеру только истинные чемпионы  — он разгромил соперников с преимуществом 6 корпусов! Даже Франкел здесь выиграл меньше — 1 и 3/4 корпуса.

Прежде, чем мы рассмотрим скачку, оцените тактику владельца Крэксмена — Энтони Оппенхеймера. Он возлагает  на него колоссальные надежды, как производителя. Выяснив заранее, что пейсмейкера здесь не будет (О Брайн не выручил на этот раз), Оппенхеймер выкупил у Годольфина Maverick Wave, чтобы уже ехать наверняка. Он и повел скачку. Capri 4/1 (Galileo) под седлом Мура сидел вторым, третьим — Crystal Ocean 11/4  (Sea The Stars) с Бьюиком в седле. Деттори занимал комфортную середину, т.е. был 4-м. Смотрите дальше:

А далее весь мир увидел Франкела в его лучшие дни…комментарии здесь излишни.

2-м был Crystal Ocean — сэра Майкла Стаута, третьим -Subway Dancer 66/1  (Shamardal) тренера З. Коплика из Чехии, 4-м Capri О Брайна.

Добавить комментарий