Главная » Новости » Итоги Триумфальной Арки 2 день

Итоги Триумфальной Арки 2 день

С погодой на Триумфальную Арку можно сказать повезло, дождя не было, лошади боролись на легкой траве с отметкой good.

День открывался скачками первой группы для двухлеток и в призе для кобыл Qatar Prix Marcel Boussac — Criterium des Pouliches (Group 1) на 1600м не обошлось без сюрпризов. Играли фаворитами двух кобыл: Pink Dogwood (Камелот)  О Брайна  и  Rocques (Lawman)  тренера  F Chappet, но обе они оказались за пределами тройки. Резвые и довольно сильные Pink Dogwood  и Ceratonia  6/1 (Oasis Dream)  из Годольфина взяли на себя лидерство. Все восемь участниц были отлично подготовлены, финишировали кучно. Возможно, пара лидеров несколько перепейсила. Бьюик на Ceratonia отстал, а Райн Мур держался хорошо на Pink Dogwood, но на последних метрах его обошли:  1 место  — Lily’s Candle  (Style Vendome) тренер F Vermeulen с коэффициентом 28/1, Matematica (Rock Of Gibraltar) — 12/1 Laffon-Parias  и Star Terms (Sea The Stars) Ричарда Хэннона. Резвость  1m 38.98s. Pink Dogwood осталась пятой, проиграла 1½ корпуса, Rocques — шестая. Смотрите видео:

В аналогичной скачке для двухлетних жеребцов Qatar Prix Jean-Luc Lagardere Sponsorise Par Manateq (Group 1)  на 1600м сенсации не было, но и фавориты не выиграли. На первое место ждали Anodor 5/6 (Anodin) тр. Ф. Хэда, а также Boitron  7/2 (Le Hevre) Ричарда Хэннона. Они финишировали 3-м и 4-м соответственно. Broome 5/1 (Australia) О Брайна под седлом Райна Мура вел всю дистанцию, но в острой борьбе о уступил шею Royal Marine 9/1 (Raven s  Pass) тр. Саида Бин Суррора из Годольфина. Смотрите видео:

Приближалось главное событие дня —  Триумфальная Арка — Qatar Prix de l’Arc de Triomphe (Group 1). Ее характерной особенностью в этом году был многочисленный состав, половину из которых можно смело называть аутсайдерами. К старту вышли 19 голов. Всех волновал только один вопрос: сможет ли Enable выиграть второй раз самую престижную скачку в мире по траве?

Выдающуюся лошадь нельзя оценивать с помощью рядовых параметров, но многие это делали и поэтому не верили в ее победу. Точно также не нужно сомневаться или пытаться прогнозировать действия выдающегося тренера.

Статистика показывает, что перерывы в скаковой карьере приводят часто к безвозвратной потере формы. Enable (Nathaniel) в прошлом году выиграла пять скачек Гр1: Окс в Ирландии и Англии, Йоркшир Окс, приз Короля Георга  и Арку, а весной этого года получила травму, перерыв составил 342 дня. Перед тренером Джоном Госденом стояла невероятно сложная задача: после периода восстановления он мог рискнуть и записать Инэйбл в скачку по траве или попытаться дать ей работой нагрузку, похожую на скаковую (а это почти невозможно). По всей видимости K Abdullah предоставляет ему полную свободу действий.  Госден выбрал для чемпионки совсем необычный трайл — приз September Stakes (Group 3) на 2400м по песку. Все соперники убежали оттуда, когда узнали, что идет Инэйбл, и она выиграла так задорно, что со стороны казалось — она сама соскучилась по скачкам. После этого ее котировки неуклонно потянулись к отметке Evs, т.е. к 1/1.

Половину конкурентов мы уже причислили с вами к аутсайдерам и это правда, но о второй половине никак нельзя этого сказать, учитывая их прошлые заслуги и легкий трек, который им был на руку. Солидные команды подготовили Андре Фабр, Уильям Хаггас и Эйден О Брайн.

Ожидалось, что хорошо выступят:

Waldgeist  6/1 (Galileo), выигравший трайл prix Foy тренера Андре Фабра

коб. трех лет Sea Of Class 6/1 (Sea The Stars), победитель Ирл. и Йоркшир Окса, тренера Уильяма Хаггаса

Kew  Gardens 8/1 (Galileo), победитель Сент Леджера в Англии, тр. О Брайн.

Френки Деттори на Инэйбл получил удобный 6 бокс. Рассмотрим ход скачки: По задумке О Брайна пейсмейкерами поехали от его конюшни двое: Nelson 100/1 (Frankel)  и Capri 25/1 (Galileo). Третьим за ними сидел Clincher 100/1 под седлом Ю. Таке из Японии, четвертый Defoe 40/1 с Атцени в седле. Близко за ними 4-5 держался Деттори на Инэйбл, которая шла у него ровно, слегка налегая на повод. Waldgeist под управлением П. Будо,  Kew Gardens и Райн Мур находились где-то в середине, а Sea Of Class и Джеймс Дойл занимали последнее место по дистанции.

Френки Деттори начал выдвигаться заранее и это было легко, так как Defoe и Clincher отстали. Идущие впереди Капри и Нельсон тоже освободили пространство, поскольку сил  у них не было. За 300 метров до финиша Деттори уже вырвался вперед, оторвавшись на 1 или 1 и 1/2 корпуса. Затем в борьбу также как и в прошлом году, вступил Cloth Of Stars (Sea The Stars) под седлом Vincent Cheminaud, сделав бросок из середины. Однако он не достал Инэйбл и ее победа в какой-то момент стала всем очевидна, но, вдруг, в поле появился Джеймс Дойл на Sea Of Class. Доли секунды у нее ушли на то, чтобы проскочить мимо Cloth Of Stars  и еще меньше на то, чтобы догнать Инэйбл.  Смотрите:

В следующий миг кобылы одновременно пересекли финишную линию, но на шею впереди все же осталась Инэйбл. Вторая — Sea Of Class, 3  — й Cloth Of Stars,  4  -м подошел Waldgeist  и 5 -й Capri, Kew Gardends был седьмым. Резвость 2m 29.24s.

Езда Джеймса Дойла у многих вызвала недоумение, поскольку, он застрял так далеко, как будто вовсе не верил в победу. Стартовал он из 15 бокса и конечно ему некуда было ехать в начале, однако, во второй половине дистанции он упустил момент для продвижения. Наверно он думал, что обойдет всех шутя, как это было в Йоркшир Оксе.

Тем временем, Деттори праздновал свою шестую победу в Арке, а Джон Госден третью.

Кобылы продолжали удивлять публику, приз Prix de l’Opera Longines (Group 1)  на 2000м получился не менее зрелищный, чем Арка. К старту вышли 15 участниц  с фаворитом от Годольфина Wild Illusion 2/1 (Dubawi), далее играли Magic Wand 5/1 (Galileo) О Брайна и With You 11/2  (Dansili) тренера Ф. Хэда. Годольфин и Кулмор выступили в этой скачке с пейсмейкерами: от О Брайна шла Рододендрон  14/1 (Галилео) и от С. Бин Суррора записали Winter Lightening  66/1 (Shamardal). Рододендрон могла и не быть лидером, но выполнила именно эту роль. Смотрите:

1 место Wild Illusion , жокей У. Бьюик, тр. Ч. Эпплби, 2 -я Magic Wand  — О Брайн, Райн Мур, 3 — я Homerique (Exchange Rate) тренер  F-H Graffard , 4-я With You — Ф. Хэд и  5-я Well Timed — 40/1.

 

 

 

 

Добавить комментарий